Форум интегральной йоги

Текущее время: 28 мар 2024, 23:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Понятие долга.
СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 22:53
Сообщения: 90
Откуда: Одесса
Человек ощущает необходимость исполнения чего-либо как долга. Одновременно что-то в нем противиться этому и... долг может быть как выполнен так и не выполнен. Чувство долга - следствие разделения? Между чем? Возможно состояние когда разделения нет и долг НЕ МОЖЕТ быть неисполненным? Будет ли вообще существовать в таком случае понятие "долг"?

Мы должны только Божественному... Однако в виде "получателей" долга в разные периоды жизни к нам приходят разные Персоны и Проявления. Сыновий...отцовский...гражданский...человеческий... Долг как хвост к той шкуре(костюму,латам,набедренной повязке...человеческой коже) в которой мы живем сегодня... Долг - пропись нашей роли в Сценарии... Неисполненный долг-проваленная роль? Исполненный долг-новая роль? От "кушать подано" к ... Приходим к соавторству в Радостной Пьесе ,где роль провалить мы не можем,так как пишем ее сами каждый миг улыбкой,жестом, шагом... Сплошная импровизация... :D :D :D

_________________
Fear not to be nothing that thou mayst be all. "Savitri"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понятие долга.
СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 03:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 16:27
Сообщения: 259
Откуда: РУСЬ
актрисе

...

она, увлекшись театральной суетой
живет какой-то жизнью непростой

лицо затеряно в ролях давным-давно
и зацепиться за него не суждено

она – когда закончен день –
с лица снимает грим

но улыбаясь в зеркало себе
она смеется - им…


***


© Copyright: Митрасаньяса, 2007
Свидетельство о публикации №1712150534
http://www.stihi.ru/author.html?mitrasanyasa


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понятие долга.
СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 05:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 16:27
Сообщения: 259
Откуда: РУСЬ
SAVITAR писал(а):
В индийских текстах очень часто как мотивация любого поступка и прочее, используется понятие долга.
Кто как понимает, видит и применяет это?


ты меня пригласил посетить это место

я великодушно пришел еще раз!

***
...

я - в свете взглядом отрешенным
я – не ищу ответ в вещах...

я вижу мир - не слайдом отчужденным
я - не застывшее пленение в глазах.

не быть свободным ветром в поле –
все дни - занесены в расчёт.

видение - смешно до боли,
но эту боль – здесь - пьют как мёд.

и полон ты стремленья к росту
но что здесь ростом назовёшь?

здесь совесть совместить не просто
куда не глянешь – ложь – за грош!

не мир – всё то, что не успел
не то – что ум нарисовал.

прошедшее - для времени - удел,
мир – отражение зеркал!

***


© Copyright: Митрасаньяса, 2007
Свидетельство о публикации №1712150595


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понятие долга.
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 05:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 05:14
Сообщения: 2
Здравствуй SAVITAR, и все обитатели форума!
Надеюсь запоздалые посты не считаются дурным тоном. Я в сети новичок, и не постоянно имею возможность доступа.

Чувство (понятие) долга относится к этическому существу в нас. Даже, вернее, к одному из начальных его движений.
Вот цитата из "Человеческого цикла", Глава "Надрациональное благо":
«Наши этические импульсы и активности начинаются, как и все остальные, в подрациональном и берут своё начало из подсознания. Они поднимаются как инстинкт правильного, инстинкт повиновения непОнятому закону, инстинкт себя-отдавания в труде, инстинкт жертвования и само-пожертвования, инстинкт любви, само-субординации и солидарности с другими.»

По-моему это очень похоже на описание понятия долга.

Процесс эволюции постепенно раскрывает истину, скрытую под этими подсознательными движениями:

«Ибо этическое существо, как и остальное, - это рост и стремление к абсолютному, божественному, которое может быть достигнуто надёжно лишь в надрациональном. Оно ищет абсолютной чистоты, абсолютной правильности, абсолютной истины, абсолютной силы, абсолютной любви и себя отдавания, и оно наиболее удовлетворено, когда оно может обрести их в абсолютной мере, без предела, узды или компромиса, божественно, бесконечно, как бы в божественности и преображении этического существа.»

Этика в современном состоянии выражается в концепциях добра и зла. Долг, таким образом, это добро по отношению к обществу, к другим, не нам.

«Иными словами, этика – это стадия эволюции. ... Этический импульс и позиция, столь важные для человечества, являются инструментами, посредством которых оно в борьбе выбирается из низшей гармонии и всеобщности, базирующихся на несознании и разбитых Жизнью на индивидуальные разногласия, выбирается к высшей гармонии и всеобщности, основывающихся на сознательном тождестве со всем существованием. При достижении той цели эти средства более не будут необходимыми или даже возможными, поскольку качества и противостояния, от которых они зависят, будут естественным образом растворены и исчезнут в окончательном примирении.»
(это уже из «Live Divine», которую я сейчас осваиваю)

Всем привет.
Читайте Шри Ауробиндо. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понятие долга.
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2007, 14:08
Сообщения: 8
Божественному мы ничего не должны...
У него все есть и Он ни в чем не нуждается.
Долг - это образ возвращения, Я в О.
Дух, душа.
Обьединяется.
Любовью.
Господа.
Пока я не верну самому себе этот ДОЛГ я РА З делен.
Путь возврата долга - долог.

У каждого свой долг, какой сам себе создаст и носит его в себе самом пока не возвратит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понятие долга.
СообщениеДобавлено: 29 дек 2007, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
С наступающим Новым годом! Всем желаю свободы, счастья, любви, радости, Открытий в собственном существе и теле - это самые СУЩЕСТВенные открытия! Да пребудет с нами и со всеми вами Всевышний всегда! Ура! Да здравствует наше великое соединённое знание и вера! Да пребудет в нас Господь вовеки! Обстоятельства убеждают меня в необходимости выражения этой великой Радости. Мы идём вперед, мы вместе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понятие долга.
СообщениеДобавлено: 30 дек 2007, 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5751
Ник. А. писал(а):
С наступающим Новым годом! Всем желаю свободы, счастья, любви, радости, Открытий в собственном существе и теле - это самые СУЩЕСТВенные открытия! Да пребудет с нами и со всеми вами Всевышний всегда! Ура! Да здравствует наше великое соединённое знание и вера! Да пребудет в нас Господь вовеки! Обстоятельства убеждают меня в необходимости выражения этой великой Радости. Мы идём вперед, мы вместе!

Спасибо, Николай!
Я готов присоединиться, к твоему поздравлению! :)
Отдельное тебе спасибо, за то, что ты пишешь на своем сайте, это меня вдохновляет и настраивает на то, что действительно для меня имеет значение, поэтому и в следующем году, я был бы рад видеть продолжение ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понятие долга.
СообщениеДобавлено: 30 дек 2007, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
Конечно, будет продолжение, довольно много читателей открывают сайт. Только всегда мало времени, дни очень напряжённые, заполнены по секундам, можно сказать, переполнены, да ещё перед Новым годом! В выходные буду писать больше. Будет ещё одно направление, связанное с ИЙ. С наступающим!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понятие долга.
СообщениеДобавлено: 02 янв 2008, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 05:14
Сообщения: 2
>В индийских текстах очень часто как мотивация любого поступка и прочее, используется понятие долга.
>Кто как понимает, видит и применяет это?

Ещё надо вспомнить, что в индийских текстах словом "долг" переводится слово "дхарма", которое имеет ещё нескольколько оттенков смысла. Дхарма, кроме морального долга, означает так же закон, закон религии, и УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ЗАКОН БЫТИЯ.

У Шри Ауробиндо дхарма это естественный закон внутренне присущий всем проявлениям природы.

"Каждая сфера человеческого существования имеет свою дхарму, которой должна и в конечном счете будет следовать, какие бы оковы на нее ни налагались."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понятие долга.
СообщениеДобавлено: 02 янв 2008, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 22:53
Сообщения: 90
Откуда: Одесса
Дорогие друзья! Желаю всем в этом году большей сознательности и самоотдачи!!!! :D :D :D

По моему,поступать в соответствии со своим долгом - это действовать,находясь в наиболее высоком уровне сознания,возможном для меня здесь и сейчас!

_________________
Fear not to be nothing that thou mayst be all. "Savitri"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB