Форум интегральной йоги

Текущее время: 28 мар 2024, 17:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Различение
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2007, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5751
В беседах с Павитрой есть интересный пример, который возможно может быть актуален для многих их нас в отдельные промежутки времени.

ША:

Цитата:
Что касается письма 3..., которое вы мне дали прочесть. По моему мнению, она находится на той стадии развития, когда человек еще не способен отличать порождения собственного ума от истины. Ее книга слишком безапелляционна; 3... считает себя призванной распространить свои идеи по всему миру, опираясь на авторитет Христа. Далее в письме она, однако, высказывает сомнение относительно своей способности к различению. Как можно придавать столько значения вещам, в которых сам не уверен? Она пишет: "...Сила, которая связана с этим, существует, а так как она существует и я знаю, что это моя Сила (и, если хотите, ваша Сила), Она не может меня обмануть". На этом спотыкается большинство людей. Они воображают, что раз их опыт со всей очевидностью превосходит обычную ментальность, он представляет собой непреложную истину. Но когда всеобщая Сила проникает в человека, какая-то часть приходит в возбуждение и непременно пытается воспользоваться этой Силой для своих собственных целей и собственной выгоды. Ее книга – это как бы диалог между ее высшим озаренным умом и умом обычным. При этом создается впечатление, что беседа идет между сознательным и высшим существом, другим существом, или Богом.

Но сколько всего проскальзывает сюда из низших областей! Мне это знакомо по личному опыту, ведь я сам долго пребывал в подобном состоянии. Однако я всегда сохранял критическое отношение к своему уму, и бдительность моего наблюдения за двусмысленностью возникающих здесь сочетаний никогда не слабела. Так бывает у всех, и, не имея особого чутья, на начальном периоде различать истину чрезвычайно сложно. Необходимо быть абсолютно искренним; но я имею в виду не обычную ментальную искренность, а нечто более глубокое, некий импульс, который толкает нас вперед и не дает остановиться, прежде чем истина, полная истина, не будет обретена.

Явившись сюда, вы легко отказались от ваших прежних ментальных концепций; но если бы они сочетались с личным парапсихическим опытом, это далось бы вам гораздо труднее.

Когда в нас имеется хоть немного гордыни, даже бессознательной, скрытой под смирением, она заставляет нас преувеличивать нашу личную значимость и мы считаем, будто призваны к чему-то особому. Вот 3... и пишет свою книгу, набирает учеников... Это банальная ловушка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Различение
СообщениеДобавлено: 29 июн 2008, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 11:43
Сообщения: 116
Уильям Шекспир

Сонет 105

Язычником меня ты не зови,
Не называй кумиром божество.
Пою я гимны, полные любви,
Ему, о нем и только для него.

Его любовь нежнее с каждым днем,
И, постоянству посвящая стих,
Я поневоле говорю о нем,
Не зная тем и замыслов других.

"Прекрасный, верный, добрый" - вот слова,
Что я твержу на множество ладов.
В них три определенья божества,
Но сколько сочетаний этих слов!

Добро, краса и верность жили врозь,
Но это все в тебе одном слилось




Let not my love be call'd idolatry,
Nor my beloved as an idol show,
Since all alike my songs and praises be
To one, of one, still such, and ever so.

Kind is my love to-day, to-morrow kind,
Still constant in a wondrous excellence;
Therefore my verse to constancy confined,
One thing expressing, leaves out difference.

'Fair, kind and true' is all my argument,
'Fair, kind, and true' varying to other words;
And in this change is my invention spent,
Three themes in one, which wondrous scope affords.

'Fair, kind, and true,' have often lived alone,
Which three till now never kept seat in one.

_________________
((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((( )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Различение
СообщениеДобавлено: 29 июн 2008, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2008, 13:01
Сообщения: 292
андрийко, это же так банально просто... вероятно тебе не бросается и не режет глаза то, что ША говорит из глупости , из человеческого(пускай даже поднаторевши продвинутого) но МНЕНИЯ. т.е. ИЗ ЛИЧНОСТНОГО ВОСПРИЯТИЯ, основой которого является опыт(личный и как видно - застарелый и мешающий живому восприятию), понимания и знания как не крути. посему тут и вчитываться не во что. равно как и сонет шекспира , так милостиво предоставленный клоуном на двуз языках. тем же концом , по тому же месту.
"...ну вот ! пришёл Ржевский и всё как всегда опошлил!..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Различение
СообщениеДобавлено: 29 июн 2008, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5751
сашко писал(а):
"...ну вот ! пришёл Ржевский и всё как всегда опошлил!..."

казалось бы... 8-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Различение
СообщениеДобавлено: 30 июн 2008, 01:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 21:45
Сообщения: 1559
Откуда: Одеса, Україна-Русь
Да, различение очень важно, и, наверное не только для пути ИЙ.
ША как всегда очень точно подметил самую суть проблемы данного конкретного человека - это и не удивительно, с его-то видением!
Что забавно - даже весьма ментально развитые люди попадаются в ловушку(и) расставленные своим же эго. Не разобравшись ни в себе , ни даже в пути по которому идут многие начинают строить свою систему, писать книги, создавать школы или группы, учить(!). Смешно...
Похоже - различение - это не только ментальная прерогатива, а скорее чудесная способность вышедшего на поверхность (или показавшегося) психического существа.

_________________
Лишь миг остался у Земли
Лишь миг - до пробужденья Мира


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Различение
СообщениеДобавлено: 30 июн 2008, 08:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:15
Сообщения: 310
Ну наконец-то!!! Вот и у tatya прорезалось чувство юмора! хи-хи-хи-хи.. Отличная шутка!

Не прошло и года.. :lol: 8-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Различение
СообщениеДобавлено: 30 июн 2008, 08:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:15
Сообщения: 310
не то что мой салдофонский.. хи-хи-хи-хи (юморок)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Различение
СообщениеДобавлено: 30 июн 2008, 08:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:15
Сообщения: 310
Ладно tatya не грузись,
с утречка настроение хорошее, вот и лезу ко всем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Различение
СообщениеДобавлено: 30 июн 2008, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
Олег, ты лучше про Улыбку расскажи! ;) То, что она из тебя вытесняет всё потребное и непотребное, очень понятно :) только не "ментально развитым людям" :D
Кто-то её ещё должен открыть, почувствовать В ТЕЛЕ первый раз. Кому-то она вообще ещё не светит, даже издали. :) И всё это одно слово - садхаки.
Я думаю, что не имеет смысла слово "различение" применительно к человеку, живущему со внутренней Улыбкой :)
(а также к Сашко :o ;) :lol: :D )
Одна только Радость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Различение
СообщениеДобавлено: 30 июн 2008, 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2008, 13:01
Сообщения: 292
кака улыбка...кака радость...тут сидишь длин, ревнуешь женчину свою, кот. ездила вполне официально на свидание в киев со своим любовником..кхе-кхе...тут варить - непереварить ! она типа мол я ж тебя только люблю, а он так, влюблённость временная. вот мол так это было и так, в подробностях . и всё вроде как ясно: каждый живёт "своей" т.с. жистью и нет тут проблем ...ну по крайней мере, теоритически и быть то не должно. ан нет ! пока есть во мне человек - есть и страдание. и сейчас этому - НАГЛЯДНЫЙ пример. ситуация т.с. обострена. сконцентрирована.
как бы вы, братья воспринимали бы спокойно и непредвзято знание о том, как, сколько, в каких позах и что до, во время и после этого делалось ? ведь ум не дремлет ! представьте виртуально то же самое в отношении своих существующих сейчас или раньше партнёров ? тут и проявляется как на лакмусе истинное полоржение дел САШКОВ. а пока всё как в болотце - тихо, степенно, мирно, то можно и пофилософствовать, порассуждать, типа : отнюдь...мда...очень даже может быть...весьма-весьма... . например я , уже пятый месяц в этом варюсь если брать от начала раскрутки ситуации, когда она приехала с гор(на лыжах пару дней каталась с друзьями) и тут же мне сообщила о "романе" с таким себе питерцем, да и ещё в подробностях, т.е. про ВСЁ, из расчёта что я типа "просветлённый" почти , переварю без поноса. а тут нет...и понос и рвота. мне не стыдно. мне необходимо было попасть в ситуацию, кот . проясняет существующее положение моих "дел". за что и рад сущему. только в остальном радости практически мало, лишь когда "забывается" "тема".
вот такая вот радость "от сашка". чао.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB