Форум интегральной йоги

Текущее время: 28 мар 2024, 15:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1178 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 118  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Exploration
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2015, 01:14
Сообщения: 720
Aleksson писал(а):
Цитата:
Тело находится в таком состоянии, когда ему видно, что всё зависит просто от того… насколько оно повёрнуто к Божественному – от его состояния восприимчивой сдачи.


Тело повёрнуто! но не ум. Ну вот что дает умственная сдача выдуманному умом же некоему богу-божественному ??

Сознание тела надо открыть, убрав ментальное и витальное поле. Ум же сам себя не сдаст, умственная самоотдача это что? - всего лишь очередная формула в уме, его же собственная субстанциональная вибрация в ментальном умственном поле.

Опять же господину в сюртуке этого не объяснить, потому что нужно ему иметь что-то кроме ума. А если есть только ум? Если его существо состоит целиком из умственной формации, и существующей только в ментальном поле. Так что всё это было и есть только ментальное жонглирование - появилось ИЙ, окей встроим и ИЙ в это поле, на полочку. Всё под Контролем.

Алексей, сдача имеет своим источником психическое существо. Конечно, сам ум себя никогда бы не сдал.

Ш.А. "Письма о йоге"
"Если кто-то хочет Божества, Божество само возьмет на Себя очищение сердца и развитие садханы и даст необходимые переживания; это может быть и это бывает, если полагаются и доверяют Божеству и имеют волю сдаться. Ибо такое приятие включает в себя, скорее, предание себя в руки Божества, чем упование на одни свои собственные усилия, а это подразумевает упование и доверие к Божеству и прогрессивную самоотдачу. Это, в действительности, — принцип садханы, которому следовал я сам, и это — центральный процесс йоги, как я понимаю ее.
То, что я имею в виду под сдачей, есть эта внутренняя сдача ума и витала. Существует, конечно, и внешняя сдача: отказ ото всего, что входит в конфликт с духом или нуждою садханы, предложение, повиновение руководству Божества, либо прямо, если вы достигли этой стадии, либо через психическое, либо руководству Гуру. "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Exploration
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
Слава, Вы не бывший офицер, нет?
Slava писал(а):
В Агенде Мать самоотдачу божественному описывала как единственную возможность облегчить боль трансформации.

Может быть, правильнее: "В Агенде Мать самоотдачу божественному описывала как единственную возможность трансформации"?
Slava писал(а):
Конечно, сам ум себя никогда бы не сдал.

Речь, видимо, о Вашем уме с его непрестанными скачками, подобными цитате выше. Как раз именно ум, интеллект способен понять (если это ум, а не глупость) наличие чего-то вверху, что его (ум) превосходит, и чему он спокойно может сдаться без всяких условий, просто аннулировав себя. Ум - не витал, и у него не может быть противления бОльшему уму, не может быть внезапных бзиков и "затупил". Если он проигрывает в шахматы, он не будет оправдывать себя и спорить, а просто сдастся.
Цитаты про сдачу, про "сдача имеет своим источником психическое существо", в Вашем написании превращаются в чавкающую болотную жижу, так как в Вас не видно ничего подобного - Вы не сдались, Вы не открыли никакое "психическое" - сам термин в Вашем написании равнозначен медицинскому непонятному для Вас названию болезни или, во всяком случае, опасности, он "чрезмерен" и "не проверен", и не должен пока быть в проявлении. На данный момент Вам нужно развивать ментал, сделать его хотя бы стройным. Не знаю, как Вы работаете (впрочем, для купи-продай особого ума не нужно).
Цитата:
"Пример с A.R. очень ясно показывает... почему в мире произошло ментальное развитие, оно совершенно необходимо.
Только когда достигнуто полное ментальное развитие, можно сказать: "Да, ментал мне больше не нужен", но не раньше".
Агенда Матери, 29 ноября 1969 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Exploration
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:25
Сообщения: 2090
Привет . цитата из Агенды ...[quoteНо ты можешь дать мне ключ или рычаг, чтобы сделать это радикальное изменение.

Ах, я не знаю. Потому что у меня все было просто устранено – ум
полностью ушёл. На вид я стала идиоткой, я не знала ничего. Развивается физический разум – медленно, медленно.
Не знаю, в моем случае, работа была сделана за меня – я не делала ничего! Были проведены радикальные изменения. Это могло произойти благодаря тому, что я осознавала свою психику (психическое существо, которое было сформировано сквозь все жизни), я полностью его осознавала, это сохранилось и дало возможность относится к людям, не делая никаких различий между ними, и все это благодаря психическому присутствию. Вот почему было так мало явных изменений. Я могу говорить только о том, что знаю и скажу следующее: психика должна остаться руководителем всего существа, всего телесного существа и жизни, тогда у ума будет время для трансформации. Облегчение дает то, что психическое всегда впереди и руководит жизнью для того, чтобы это просто продолжалось без всякого беспокойств.....][/quote] 72 г. 18 декабря


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Exploration
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 17:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:25
Сообщения: 2090
Слава иногда и вправду приходят о вас тебе слова что и у Николая , если читать вас на питерском то просто шок иногда .... вроде с интеллектом не женским и должен быть склонен к анализу , менеджер ведь топовый . Пример ваши тезисы после занятий /которые закончились уже/ вы стремитесь лишь к Духу и Он основа , но не примете Его проявление а Надразуме , это как ? а если Он решит там себя открыть вам , вы ему условия ставите? а если Он хочет быть в образе Кришны или Шивы и именно там ? Весь фокус что на этих планах ваше ментальное эго должно быть в ауте .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Exploration
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:25
Сообщения: 2090
потом вы приводили тезисы с пасжем что эго только и мечтает о реализации Безличностной , просто диву даешся ) откуда такой бред ? например ША в Синтезе пишет что это наиболее непосредственная освободительная сила и именно благодаре широкой безэгоистической безличностной силе человек может стать Божественным творцом , там лишь есть указание что это не Единственный Путь , Понимаю что если опыта нет духовного то и многое не понять из книг , но вы можете сказать что вам опыты не нужны а вам нужна свобода от эго и тут же намекнуть что и мукти не для вас а сразу Супраментал . Вот как вас понять ? В чем для вас сам предмет Йоги ? через опыты и реализации приходит свобода от эго , а мукти это и есть Свобода . надеюсь что вы не будете от меня требовать доказательств , врядли забыли , но и не суд , даже если анатоль заблуждается его не казнят . Еще для вас Слава , толик пишет вам без умысла зацепить , он такое писал всем ... наверно больше всего Николаю и Гале / правда на другие темы/ хотя Гуля уже перестала для вас быть искренней - она ведь опять не согласна с вами , не вышло из Гали овцы в стаде .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Exploration
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2015, 01:14
Сообщения: 720
Ник. А. писал(а):
Слава, Вы не бывший офицер, нет?
Slava писал(а):
Конечно, сам ум себя никогда бы не сдал.

Речь, видимо, о Вашем уме с его непрестанными скачками, подобными цитате выше. Как раз именно ум, интеллект способен понять (если это ум, а не глупость) наличие чего-то вверху, что его (ум) превосходит, и чему он спокойно может сдаться без всяких условий, просто аннулировав себя. Ум - не витал, и у него не может быть противления бОльшему уму, не может быть внезапных бзиков и "затупил". Если он проигрывает в шахматы, он не будет оправдывать себя и спорить, а просто сдастся.
Цитаты про сдачу, про "сдача имеет своим источником психическое существо", в Вашем написании превращаются в чавкающую болотную жижу, так как в Вас не видно ничего подобного - Вы не сдались, Вы не открыли никакое "психическое" - сам термин в Вашем написании равнозначен медицинскому непонятному для Вас названию болезни или, во всяком случае, опасности, он "чрезмерен" и "не проверен", и не должен пока быть в проявлении. На данный момент Вам нужно развивать ментал, сделать его хотя бы стройным. Не знаю, как Вы работаете (впрочем, для купи-продай особого ума не нужно).
Цитата:
"Пример с A.R. очень ясно показывает... почему в мире произошло ментальное развитие, оно совершенно необходимо.
Только когда достигнуто полное ментальное развитие, можно сказать: "Да, ментал мне больше не нужен", но не раньше".
Агенда Матери, 29 ноября 1969 года.

Николай, Вы преувеличиваете Ваши телепатические способности. Я не бывший офицер.
Да, я понимаю, что ум может открыть себя свету вверху и успокоить, но это не будет обладать трансформирующей силой для внешнего сознания. Во всяком случае мой опыт, говорит мне, что для меня необходимы оба движения и устремление из психического и открытость ментала/витала силе/покою которые приходят сверху.
Ваши негативные пассажи в обсуждении в стиле "перехода на личности" оставлю без комментариев для совершенствования Вами Вашей сдачи божественному.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Exploration
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2015, 01:14
Сообщения: 720
anatoliy писал(а):
Слава иногда и вправду приходят о вас тебе слова что и у Николая , если читать вас на питерском то просто шок иногда .... вроде с интеллектом не женским и должен быть склонен к анализу , менеджер ведь топовый . Пример ваши тезисы после занятий /которые закончились уже/ вы стремитесь лишь к Духу и Он основа , но не примете Его проявление а Надразуме , это как ? а если Он решит там себя открыть вам , вы ему условия ставите? а если Он хочет быть в образе Кришны или Шивы и именно там ? Весь фокус что на этих планах ваше ментальное эго должно быть в ауте .

Анатолий, мне не очень понятно почему Вы сделали такие заключения. Может Вы читали выборочно? Если вырвать фразу любого человека из контекста обсуждения, то потом по этой фразе можно придумать практически все, ограниченно только фантазией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Exploration
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2015, 01:14
Сообщения: 720
anatoliy писал(а):
потом вы приводили тезисы с пасжем что эго только и мечтает о реализации Безличностной , просто диву даешся ) откуда такой бред ? например ША в Синтезе пишет что это наиболее непосредственная освободительная сила и именно благодаре широкой безэгоистической безличностной силе человек может стать Божественным творцом , там лишь есть указание что это не Единственный Путь , Понимаю что если опыта нет духовного то и многое не понять из книг , но вы можете сказать что вам опыты не нужны а вам нужна свобода от эго и тут же намекнуть что и мукти не для вас а сразу Супраментал . Вот как вас понять ? В чем для вас сам предмет Йоги ? через опыты и реализации приходит свобода от эго , а мукти это и есть Свобода . надеюсь что вы не будете от меня требовать доказательств , врядли забыли , но и не суд , даже если анатоль заблуждается его не казнят . Еще для вас Слава , толик пишет вам без умысла зацепить , он такое писал всем ... наверно больше всего Николаю и Гале / правда на другие темы/ хотя Гуля уже перестала для вас быть искренней - она ведь опять не согласна с вами , не вышло из Гали овцы в стаде .

По поводу освобождения от эго действительно много в письмах о йоге что только через безличностное приходит освобождение даже от эго идеи и конечно Ш.А. пишет о необходимости в тоже время активности психического. Про Супраментал, наверное, Вы подумали из-за обсуждение с Галиной. Но там мы обсуждали наше отношение к Сатпрему, а не наш личный путь. И Вы зря думаете, что она перестала быть не искренней. Я задавал ей вопросы, чтобы понять ее позицию по Сатпрему. Она мне ответила понятно и искренне.
Предмет йоги "для меня" , если в двух словах, то это на текущий момент устремление, которое я ощущаю как исходящее из психического и открытие и сдача своих движений силе, которую сознательно чувствую часто даже с открытыми глазами и в процессе работы. Но это движение еще не совершенно. Сделать его совершенным одна из целей моего развития и вторая цель это осознавать не только устремление из психического, но и его сознание полностью, чтобы оно вышло вперед во внешнюю личность, а не только его сила и влияние.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Exploration
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:25
Сообщения: 2090
Цитата:
Йога трудов, казалось бы, нуждается в Личности, которая служила бы ее опорой, едва ли не ее источником, но здесь также обнаруживается, что безличное есть наиболее непосредственная освободительная сила; именно благодаря широкой неэгоистической безличности человек может сделаться свободным тружеником и божественным творцом. Неудивительно, что неодолимое могущество этого опыта, исходящего из безличного полюса Двойственности, должно было побудить мудрецов объявить этот опыт единственным путем, а безличную Сверхсознательность -- единственной истиной Вечного.
Цитата:
Для него Личность и Безличность были двумя крыльями его духовного взлета, и он располагает предвидением достижения такой высоты, на которой их взаимоподдерживающее взаимодействие перейдет в слияние их энергий, раскроет интегральную Реальность и высвободит к деятельности изначальную силу Божественного. Не только в основных Аспектах, но и во всех трудах своей Садханы он ощущает их двойную истину и взаимно дополняющую друг друга работу. Безличное Присутствие оказало влияние на его природу со своих высот, либо проникло внутрь и овладело ею; нисходящий Свет залил его ум, жизненную энергию, каждую клетку его тела, просветил их знанием, открыл его себе самому сверху до низу, вплоть до его самых замаскированных и неожиданных для него самого движений его существа, выставляя их напоказ, очищая, уничтожая либо блестящим образом преображая всё, что составляет принадлежность Неведения. Сила влилась в него потоками или подобно океану, работала в его существе и во всех его членах, растворяла, заново создавала, изменяла и преображала их все до единого. Блаженство затопило его и продемонстрировало, что оно может сделать страдание и печаль невозможными, превратить саму боль в божественную радость. Беспредельная Любовь соединила его со всеми созданиями, либо открыла ему мир неразъединяемой близости, несказанной сладости и красоты, начала устанавливать свой закон совершенства и сопряженный с ним экстаз даже посреди дисгармонии земной жизни. Духовная Истина и Справедливость вынесли приговор добру и злу этого мира несовершенства и фальши, раскрыли высшее благо и ведущую к нему путеводную нить тончайшей гармонии, присущее ему возвышение действия, чувства и знания. Однако за всем этим и во всём этом он ощутил Божество, которое представляет собой все эти вещи, Носителя Света, Руководителя и Bсe-Знающего, Господа Силы, Подателя блаженства, Друга, Помощника, Отца, Мать, Партнера во вселенской игре, абсолютного Владыку его существа, Возлюбленного и Любовника его души. Все отношения, познанные человеческой личностью, присутствуют в контакте души с Божественным; но они поднимаются на сверхчеловеческие уровни и подчиняют его божественной природе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Exploration
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:25
Сообщения: 2090
Привет ! цитаты сверху это слова Шри Ауробиндо из Синтеза .... ну вот Слава пишет что подчинение Безличностной Божественной Силе намного более приемлимо для эго чем подчинение проявленному Учителю , это апрельские тезисы Славы . Какое эго после Безличного ? Откуда ему взяться после этой реализации ? Слава вы просто пиарщик глупостей , которые всегда идут в ногу с тщеславием , а потом откуда у вас уже открылось Псих. существо ? Вы слышите Нечто внутри вас и это же дает вам опору варить некую кашу , вернее не вы варите а вы как Гарсон в фартуке это снедь предлагаете , и какой еще контекст вырван , перед кем оправдываться вам ? Ну те кто сьели , они подобны вам и Анатолий есть с другой кухни , у нас разные повара .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1178 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 118  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 86


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB