Форум интегральной йоги

Текущее время: 29 мар 2024, 01:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение книг Стрельниковой Секлитовой
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5751
И вообще, какое имеет значение куда причислить ИЙ, куда ее отнести. Ну причислили, отнесли, классифицировали и дальше что? Как по мне, имеет значение только йогическая реализация.
Реализовали тишину? Реализовали покой? Открыли психическое? Реализовали интуитивное знание? а что там с виталом у нас? а физическое тельце как поживает? и т.д
Это все шаги на годы и годы, это реальная работа которую нужно брать и делать каждую секунду. Но легче поразмышлять о йоге, это ни к чему не обязывает, не трудоемко и не обременительно. Рассуждай себе, думай, умничай на форумах. Только дело дальше не идет, но идет время, тело стареет, старые привычки и движения невежественной природы все прочнее устанавливаются в существе, а ум начинает грезить, отрываясь от реальности. Примеров такой "садханы" множество.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение книг Стрельниковой Секлитовой
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 11:07
Сообщения: 4524
Откуда: Earth, Solar System
andryko писал(а):
И вообще, какое имеет значение куда причислить ИЙ, куда ее отнести. Ну причислили, отнесли, классифицировали и дальше что? Как по мне, имеет значение только йогическая реализация.
Реализовали тишину? Реализовали покой? Открыли психическое? Реализовали интуитивное знание? а что там с виталом у нас? а физическое тельце как поживает? и т.д
Это все шаги на годы и годы, это реальная работа которую нужно брать и делать каждую секунду. Но легче поразмышлять о йоге, это ни к чему не обязывает, не трудоемко и не обременительно. Рассуждай себе, думай, умничай на форумах. Только дело дальше не идет, но идет время, тело стареет, старые привычки и движения невежественной природы все прочнее устанавливаются в существе, а ум начинает грезить, отрываясь от реальности. Примеров такой "садханы" множество.


Андрей дело говорит, если посмотреть на кол-во постов на этом форуме то мы в этом эксперты)))

О себя могу поделиться впечатлением, если затыкается внутренний оценщик всего и вся, получаешь огромное удоволетворение)

_________________
~
Om Hreem Shreem Lakshmibhayo Namah
~


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение книг Стрельниковой Секлитовой
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5751
И еще, на счет чтения трудов ИЙ. Ну Путешествие читал несколько раз по мере того как продвигался. Возвращался к определенным главам, перечитывал когда на практике сталкивался. Беседы с Павитрой, Пурани, понятное дело, тоже. Читать ША умом было трудно, не дотягивал . Попробовал Синтез йоги, к примеру, шло туго. Вернулся к ней через несколько лет. После пол страницы в голову входил очень плотный покой, такой плотный что мысль просто не могла туда пройти, и продолжать чтение тоже было невозможно. Просто сидел в этом покое, мог час так сидеть. Агенда сначала читалась легко, как интересная история . Потом, позже, текст стал для меня настройкой на вибрацию Матери, не важно о чем именно шла речь, а именно слова самой Матери.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение книг Стрельниковой Секлитовой
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2015, 09:36
Сообщения: 38
Откуда: Рязань
andryko писал(а):
Юрий хочет втиснуть ИЙ в какое-то определение с позиции его текущего состояния ментала, знания, мировоззрения. Но стоит пройти какой-то путь, прийдет новое состояние , новое знание, мировоззрение изменится и старые оценки, критерии, полочки ума утратят свое былое значение , мир предстанет в новом обличии и его придется заново узнавать и возможно, если это еще будет необходимо, подбирать новые критерии оценки, мастерить новые полочки.
У меня несколько раз кардинально менялось понимание интегральной йоги, да и не только йоги. Поэтому ,Юрий, ты встречаешь здесь некий скепсис по отношению некоторым вопросам возникшим из ума. Каждый находится на своем этапе со своим поманием, и кто уже понял что понимание меняется, тот вряди будет тратить время на рассуждения, доказывания, споры, потому что знает, что за "следующим углом" возможно откроется совершенного другой мир, и прежде тщательно отстроенная пирамида выводов и суждений может рухнуть как карточный домик.


Я не хочу никуда ничего втиснуть,просто что бы идти по пути, мне нужна опора,моё восприятие действительно меняется,т.к.в Адвайта Веданте я вижу некое противоречие в теории с Майей,поэтому ищу другую опору для пути.

Вот слова Шр Ауробиндо
-"Действительно, теория, научная или философская, есть только поддержка для ума, практическая схема, чтобы помочь ему управиться со своими объектами. Это — посох, чтобы поддержать его, сделать его шаг более уверенным и пройти через это трудное путешествие. Именно исключительность и односторонность Майявады сделала ее прочным посохом и пи полным силы стимулом для спиритуальных усилий, которые являются односторонними, крайними и исключительно замкнутыми в своем кругу. Она поддерживает усилие ума вырваться из самого себя и из жизни путем короткого прорезания в Сверх-сознание."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение книг Стрельниковой Секлитовой
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2015, 09:36
Сообщения: 38
Откуда: Рязань
Aleksson писал(а):
Ответ ША адвайтистам, поклонникам Шанкары и его Майявады.

http://www.yogalib.ru/aurobindo/550-shri-aurobindo-integralnaya-yoga-2?start=2

Если не поленитесь прочесть, увидите в чем разница.

Сделал для себя ШОКИРУЮЩЕЕ открытие:
Цитата:
"Другие два осознания были о статическом и динамическом Брахмане как о двух аспектах Всевышней реальности, и о более высоких планах сознания, ведущих к Сверх-разуму"

Открытие о статическом и динамическом аспекте Брахмана как одного и того же,я уже сделал,это не противоречит ни Адвайте Веданте,ни какой либо другой философской мысли Санатана Дхармы,
но, у меня сейчас наверно треснет череп и мозг разлетится в разные стороны,КАКИЕ ТАКИЕ БОЛЕЕ ВЫСОКИЕ ПЛАНЫ СУЩЕСТВУЮТ ПОСЛЕ БРАХМАНА, ПУСТЬ И ДВУХАСПЕКТНОГО????????????????????????????????????????? :zvez_ochki:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение книг Стрельниковой Секлитовой
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:19
Сообщения: 4691
Юрий46 писал(а):
Aleksson писал(а):
Ответ ША адвайтистам, поклонникам Шанкары и его Майявады.

http://www.yogalib.ru/aurobindo/550-shri-aurobindo-integralnaya-yoga-2?start=2

Если не поленитесь прочесть, увидите в чем разница.

Сделал для себя ШОКИРУЮЩЕЕ открытие:
Цитата:
"Другие два осознания были о статическом и динамическом Брахмане как о двух аспектах Всевышней реальности, и о более высоких планах сознания, ведущих к Сверх-разуму"

Открытие о статическом и динамическом аспекте Брахмана как одного и того же,я уже сделал,это не противоречит ни Адвайте Веданте,ни какой либо другой философской мысли Санатана Дхармы,
но, у меня сейчас наверно треснет череп и мозг разлетится в разные стороны,КАКИЕ ТАКИЕ БОЛЕЕ ВЫСОКИЕ ПЛАНЫ СУЩЕСТВУЮТ ПОСЛЕ БРАХМАНА, ПУСТЬ И ДВУХАСПЕКТНОГО????????????????????????????????????????? :zvez_ochki:
во первых цитата сама по себе неполна ,у ША порой нужно приводить в качестве цитаты чуть-ли не главу.чтобы увязать смысл сказанного...Еще. Термни НАД разум не был введен в синтезе йоге( а только Сверх-разум),об этом в его собственном комменте сказано в конце книги...Поэтому здесь путанница в терминах..предположу,что речь идет о реализации в сознании динамичного и статичного Брахмана,полное раскрытие космического духа, а затем на основании реализации открытие к супраментальным уровням сознания..Согласно Шри Ауробиндо "Только приняв в себя мир и превзойдя его можно переходить к супраментальным планам сознания"...Опять таки пишу все это и ни один из терминов ничего не обьясняет) все настолько условно)..Относительно какой-то принятой за основу линейной точки зрения и линейного направления

_________________
.О,Дерево,хранящее восторг,встань поодаль,как лоно матери,дающее рождение,услышь мой крик и освободи меня....Риг Веда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение книг Стрельниковой Секлитовой
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
Юрий46 писал(а):
Цитата:
"Другие два осознания были о статическом и динамическом Брахмане как о двух аспектах Всевышней реальности, и о более высоких планах сознания, ведущих к Сверх-разуму"

Открытие о статическом и динамическом аспекте Брахмана как одного и того же,я уже сделал,это не противоречит ни Адвайте Веданте,ни какой либо другой философской мысли Санатана Дхармы,
но, у меня сейчас наверно треснет череп и мозг разлетится в разные стороны,КАКИЕ ТАКИЕ БОЛЕЕ ВЫСОКИЕ ПЛАНЫ СУЩЕСТВУЮТ ПОСЛЕ БРАХМАНА, ПУСТЬ И ДВУХАСПЕКТНОГО?????????????????????????????????????????

Неправильный или неточный перевод, речь о двух разных не связанных друг с другом осознаниях - осознании аспектов и осознании более высоких (чем ум, или просто высших) планов сознания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение книг Стрельниковой Секлитовой
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 11:07
Сообщения: 4524
Откуда: Earth, Solar System
Ник. А. писал(а):
Юрий46 писал(а):
Цитата:
"Другие два осознания были о статическом и динамическом Брахмане как о двух аспектах Всевышней реальности, и о более высоких планах сознания, ведущих к Сверх-разуму"

Открытие о статическом и динамическом аспекте Брахмана как одного и того же,я уже сделал,это не противоречит ни Адвайте Веданте,ни какой либо другой философской мысли Санатана Дхармы,
но, у меня сейчас наверно треснет череп и мозг разлетится в разные стороны,КАКИЕ ТАКИЕ БОЛЕЕ ВЫСОКИЕ ПЛАНЫ СУЩЕСТВУЮТ ПОСЛЕ БРАХМАНА, ПУСТЬ И ДВУХАСПЕКТНОГО?????????????????????????????????????????

Неправильный или неточный перевод, речь о двух разных не связанных друг с другом осознаниях - осознании аспектов и осознании более высоких (чем ум, или просто высших) планов сознания.



;;-))) Градация планов - это форма донесения того личного опыта, который никак не может быть донесен людям

_________________
~
Om Hreem Shreem Lakshmibhayo Namah
~


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение книг Стрельниковой Секлитовой
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 20:21
Сообщения: 1506
Откуда: Алма-Ата
andryko писал(а):
Попробовал Синтез йоги, к примеру, шло туго. Вернулся к ней через несколько лет. После пол страницы в голову входил очень плотный покой, такой плотный что мысль просто не могла туда пройти, и продолжать чтение тоже было невозможно.

Ага, и буковки вдруг бегать начинали, фиг прочитаешь, а тем более осмыслишь, что там написано. :-)

_________________
ОМ Намо Бхагаватэ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение книг Стрельниковой Секлитовой
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
SAVITAR писал(а):
Градация планов - это форма донесения того личного опыта, который никак не может быть донесен людям

Естественно, это лестница, построенная наиболее сильными кенгуру, и опорой может быть только для них. Мне ближе матрёшка :-):
В данный момент у меня три плана, один внутри другого. Сверху корка, сквозь которую может просвечивать не всегда, но часто, динамичный план чего-то более энергичного, подобного циркулирующей ци. Этот другой план является средством связи с некоторыми людьми. В них и за ними То, истинное физическое, подлинная Вещь или структура. В ней Покой и вездесущность при отсутствии движения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB