Форум интегральной йоги

Текущее время: 28 мар 2024, 13:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10000 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 1000  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хроники украинского майдана
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 21:45
Сообщения: 1559
Откуда: Одеса, Україна-Русь
http://www.unian.net/news/613002-lutsenko-schitaet-chto-v-ukraine-esche-net-politicheskoy-silyi-kotoraya-vyirajaet-interesyi-evromaydana.html

Цитата:
Экс-министр внутренних дел, лидер движения "Третья украинская республика" Юрий Луценко считает, что в Украине пока нет политической силы, которая станет выразителем интересов Евромайдана, но она там рождается.

Теперь общество рассматривает политиков, как инструмент, считает Луценко.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Луценко, по его словам, «на Евромайдане родился запрос не только на новую Украину, но и на новую политическую силу, которая будет воплощать этот запрос на новую систему власти в стране. Политики, общественные активисты, участники Евромайдана должны предложить альтернативу нынешнему авторитарному феодализму».

Как сказал Луценко, Евромайдан родил новых руководителей студенческих комитетов, блокпостов, общественных движений и даже молодых лидеров ранее малоизвестных партий. "Общество стало более взрослым, более прагматичным и более циничным. Политиков оно рассматривает как инструмент. В Украине появился спрос на европейские реформы. Если раньше о них говорили декоративно и иронически, в частности, как о «евроремонте» и «евроновациях», то сейчас возник спрос на ценности, которые сделали успешными наших западных соседей от стран Прибалтики до Болгарии", - заявил Луценко.

По его мнению, нынешние события – «это вторая попытка буржуазной революции в Украине. Двигателем и Помаранчевой революции, и сегодняшних событий было и есть недовольство среднего класса авторитарно-феодальными порядками. Средний класс или тот, кто мечтает им стать, кто чувствует себя свободным, объединились с обездоленными массами, которых довели до нищеты социальной дрессурой нынешнего режима. Но ключом к изменениям, теми, кто вышел первым, и тех, кто ночью 11 декабря прибежал на баррикады, был средний класс».

«Сейчас на Евромайдане рождается антисистема, которой так и не предложили нынешние политики. Они дали технологию протеста «против», но не дали технологии «за», - отметил Луценко.

_________________
Лишь миг остался у Земли
Лишь миг - до пробужденья Мира


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хроники украинского майдана
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 21:45
Сообщения: 1559
Откуда: Одеса, Україна-Русь
Москвичка на Майдане
Анна Родионова

Изображение

Я добиралась до Киева автостопом и границу переходила пешком. Как только оказалась на территории Украины, меня за 15 минут раз семь спросили: "В Киев? На Майдан?" – И, услышав утвердительный ответ, говорили "Молодец!" или еще что-нибудь приятное.



19.12.2013 12:34
Москвичка на Майдане
Анна Родионова



Я добиралась до Киева автостопом и границу переходила пешком. Как только оказалась на территории Украины, меня за 15 минут раз семь спросили: "В Киев? На Майдан?" – И, услышав утвердительный ответ, говорили "Молодец!" или еще что-нибудь приятное.

​​Первое впечатление от Майдана - карнавал. Костюмированные люди, девушки в веночках из искусственных цветов и разноцветных лент - и надо всем царит украинский флаг. Флагами машут, флаги накидывают на плечи на манер плащей, несколько флагов надеты на памятник, флагами украшена знаменитая елка, флаг складывают из желтой и синей ленточек и привязывают к сумкам, а у всех над головами - чистое синее небо и яркое солнце. Последнее утверждение можно было бы справедливо счесть пошлостью и безвкусицей, если бы не одна маленькая деталь - это абсолютная правда.
​​
Но вообще символики на Майдане довольно мало. Майдан по-хорошему практичен и деловит. На площади стоят палатки, но не потому, что "Мы! Не! Уйдем!", а потому, что люди приезжают со всей Украины - их надо размещать и кормить. Кроме того, некоторые хотят найти земляков, на таких палатках висят названия городов и регионов. На сцене не только поют, с нее объявляют Проникнувшись настроениями, я пошла в один из пунктов питания, где нужен был волонтер, разливала чай, но по-настоящему нашла себя в изготовлении бутербродов
​​какие-то новости, касающиеся жизни лагеря. Вот ведущая помогает людям найти друг друга, а вот девушка, организовавшая на Майдане Интернет-связь, объясняет, как важны субъективные репортажи и рассказывает о том, как эффективнее использовать соцсети ("соцмережки" по-украински). Несколько раз говорили о донорстве и призывали сдавать кровь.
А если какую-нибудь вещь нельзя пустить в дело, она становится частью баррикады. Инфраструктура, созданная протестующими, потрясает воображение, и вопрос "на чьи деньги гуляем", честно говоря, закрадывался в мою голову. Задавать его я никому не стала, поскольку ответ в скором времени узнала сама. Все также как у нас: есть Интернет-кошелек, куда каждый может перевести свой грошик на нужды революции. Только сочувствующих больше, да и информация распространяется гораздо активнее.

Майдан, на мой взгляд, только во вторую, а может, даже и в третью очередь - про политику. О политике говорят мало, наверное, потому, что в главных вопросах протестующие меж собой согласны, а детали обсуждать надо позже и не на площади. Люди пришли и приехали, чтобы поддержать друга друга, посмотреть друг на друга, познакомиться. В этом ответ всем, кто Вопрос "на чьи деньги гуляем", честно говоря, закрадывался в мою голову
​​обвиняет майданцев в "проплаченности": можно заплатить людям за выход на площадь или за выкрикивание лозунгов, но никакими деньгами не оплатишь готовность помочь в организации лагеря. Правительство, кстати, пыталось на соседней площади устроить провластный митинг. Часть митинговавших пошла на Майдан посмотреть, что там происходит, да так там и осталась.

Проникнувшись этими настроениями, я пошла в один из пунктов питания, где нужен был волонтер, разливала чай, но по-настоящему нашла себя в изготовлении бутербродов. Когда я говорила, что приехала из Москвы, меня принимали как хорошего друга, а уж когда я обнаружила знакомство с "несе Галя воду", "ти ж мене пiдманула" и "Марусей раз-два-три калина", так и вообще. Спрашивали, знают ли в России про украинские события и благодарили за поддержку.

​​Мнения моих собеседников о Путине можно свести к двум: 1) Ваш Путин немножко получше нашего Януковича: Путин все-таки гэбешник, у него, наверное, есть какое-то представление о чести мундира, а что взять с уголовника! и 2) Ваш Путин еще хуже нашего Януковича: Янукович уголовник, у них есть хотя бы какие-то понятия, а что взять с гэбешника!

Разговоры и раздача еды прекращались, когда со сцены начинали петь гимн Украины. Застывал ковшик над каном с чаем, все поворачивались к сцене и присоединялись к пению. "Душу й тіло ми положим за нашу свободу, І покажем, що ми, браття, козацького роду" - такой гимн трудно назвать официозом, его действительно хочется петь (сравните с нашими тремя куплетами о том, что Россия большая, большая, а также большая).

По большому счету, не очень важно, вступит ли Украина в Евросоюз и удастся ли Майдану сместить Януковича. Да, рано или поздно Майдан кончится, эйфория пройдет, демонстранты вернутся к повседневной жизни и займутся своими делами, кто-то наверняка разочаруется. Но бесценный опыт останется с ними навсегда,
ведь
Они свободны от страха и независимы от зла.

Именно поэтому Майдан невозможно разогнать.

Анна Родионова - филолог, волонтер Общества "Мемориал"






http://www.svoboda.org/content/blog/25205758.html?fb_action_ids=499771863474613&fb_action_types=og.likes&fb_source=other_multiline&action_object_map=%5B628685043862000%5D&action_type_map=%5B%22og.likes%22%5D&action_ref_map
_________________
Лишь миг остался у Земли
Лишь миг - до пробужденья Мира


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хроники украинского майдана
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5750


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хроники украинского майдана
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:14
Сообщения: 3938
Откуда: Москва
Изображение

:-)

_________________
Древо Знания в Раю сердца самого человека становится Древом Жизни Вечной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хроники украинского майдана
СообщениеДобавлено: 21 дек 2013, 01:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 21:45
Сообщения: 1559
Откуда: Одеса, Україна-Русь
У-ух! Какой хороший раджас!


_________________
Лишь миг остался у Земли
Лишь миг - до пробужденья Мира


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хроники украинского майдана
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 09:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 13:28
Сообщения: 1774
Откуда: Челябинск
ну и, народ выпустил пар , теперь будет спокоен на какое то время .Янукович ,благодаря народу , получил гроши на свое существования кой какие. запад уверенность , что последнее слово за ним . а Путин с его злостным режимом пристегнул баблом Незалежную к своему союзу . все счастливы!

_________________
будущее рождается одним взглядом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хроники украинского майдана
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 13:28
Сообщения: 1774
Откуда: Челябинск
а что не слышно про духовных прозрений: все в политике по уши ?

_________________
будущее рождается одним взглядом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хроники украинского майдана
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5750
санкаршан писал(а):
а что не слышно про духовных прозрений: все в политике по уши ?

политику легче обсуждать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хроники украинского майдана
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 11:07
Сообщения: 4524
Откуда: Earth, Solar System
санкаршан писал(а):
а что не слышно про духовных прозрений: все в политике по уши ?



Все поменялось в этом королевстве, теперь об этом тет-а-тет

_________________
~
Om Hreem Shreem Lakshmibhayo Namah
~


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хроники украинского майдана
СообщениеДобавлено: 31 дек 2013, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 21:45
Сообщения: 1559
Откуда: Одеса, Україна-Русь
Цитата:
В Украине. Антон Кашликов (Беларусь) о том, почему украинцы самые крутые


О том, что происходит в Украине, уже очень многое написано. Ситуация меняется каждый день. И, увы, пока не в лучшую сторону. В Киеве уже – то перебои со светом, то холодные батареи. Кажется, это тоже своего рода послание протестующим.
Звучат слухи, факты, версии. Конспирология, футурология, идеология. Многое из происходящего рифмуется с нашим «19 декабря» или российским «проспектом Сахарова». Но в главном – отличия колоссальные.
Как ведут себя белорусы, если все-таки случилось куда-то выйти? Сначала стоят, а потом бегут. Потому что последствия очевидны. Право на 15 суток давно уже должно быть прописано в нашей Конституции. Почему украинцы ведут себя принципиально по-другому?
Во-первых, они не пуганы. В хорошем смысле слова. До недавнего времени, как мне кажется, мысль о том, что спецназ может кого-то разгонять и бить дубинками, большинству украинцев казалась фантастической. Оранжевую революцию удалось пройти без стычек с милицией. И именно это, кстати, позволяет ныне более-менее спокойно пребывать на пенсии тогдашнему президенту Кучме. То, что спокойной пенсии у Януковича уже не будет, кажется, всем сейчас понятно. И это хреново. Потому что политик, которому нельзя оставлять власть, перестает быть адекватным.
Во-вторых, украинцы смелее и отчаяннее. Несмотря на разгон и начавшиеся аресты, они продолжают выходить и стоять. Здание киевской администрации тоже никто оставлять не собирается (хотя почти нет сомнений, что власти намереваются забрать его обратно).

В-третьих, в них, в украинцах, на три порядка больше, чем у соседей, достоинства и патриотизма – не показного, а от души. Все эти ребята, что выходят на улицы, говорят, в общем-то, банальные фразы про будущее страны, детей, право выбирать и свободу. Но других-то слов и быть не может.
Я с волнением читаю все новости из братской страны. Внимательно слежу за тем, что пишут мои друзья и знакомые. Пока, слава богу, все целы. Несколько лет я жил в Киеве, и это было отличное время. Я искренне люблю Украину, потому что как ее не любить?
Львов с его медовухой, Одесса с ее котами, Харьков с его андерграундом и Киев с его доброй, с ленцой, энергетикой. Украинские девушки целуются лучше всех (как минимум, некоторые), а украинские парни – лучшие собутыльники. В конце концов, лучший роман последнего времени – «Ворошиловград» Сергея Жадана – написан тоже там, в Украине.
Я не верю, что из Украины можно сделать «еще одну Беларусь». В этих людях свободы столько, что они еще заразят ею и нас, и россиян. Да, им не везет с футболом и лидерами оппозиции. (Хотя это еще, ха-ха, смотря с кем сравнивать.) Но у меня все равно нет сомнений, что все вырулится. Потому что, как поет «Крамбамбуля», свабоду не стрымаць.
Давайте, братья и сестры! Вы – самые крутые.

http://34mag.net/columns/v-ukraine

_________________
Лишь миг остался у Земли
Лишь миг - до пробужденья Мира


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10000 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 1000  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 83


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB