Форум интегральной йоги

Текущее время: 28 мар 2024, 12:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Свобода
СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 09:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:29
Сообщения: 3118
Совершенство интегральной Йоги придет тогда, когда каждый человек сможет следовать своему собственному пути Йоги, занимаясь развитием своей природы, направляя ее рост к тому, что превосходит ее пределы. Ибо свобода – это конечный закон и последнее свершение.
Шри Ауробиндо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода
СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 09:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 21:45
Сообщения: 1559
Откуда: Одеса, Україна-Русь
Как ни парадоксально, но настоящая и абсолютная свобода придёт только после настоящей и абсолютной сдачи Божественному, когда эго постепенно, а может и сразу прекратит своё существование, и жалкая поверхностная личность уступит место психической индивидуальности.

_________________
Лишь миг остался у Земли
Лишь миг - до пробужденья Мира


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода
СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 13:28
Сообщения: 1774
Откуда: Челябинск
нас счастье манит свобода снится , а быт гнятет

_________________
будущее рождается одним взглядом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода
СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2012, 20:57
Сообщения: 60
Вот (ниже)... - пришло сегодня в одной рассылке - и посмотрела )
вроде и жанр "модный", и сюжет немудрящий, и снят "по стандартам жанра" (в конце, правда, неожиданный разворот в другой жанр) -
а случилась, по ходу, пара "инсайтов" :-):

http://www.ivi.ru/watch/60808?utm_campa ... mainpromo#
фильм "Красные огни", реж. Родриго Кортес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода
СообщениеДобавлено: 08 дек 2014, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИЩЕННОСТЬ

Он сказал, что основательно изучил вопрос, прочел все, что было написано по данному предмету и было ему доступно, и пришел к выводу, что Учителя существуют на различных планах бытия. Они показываются в физическом мире только некоторым из своих учеников, но могут общаться с другими учениками иными путями.

Они оказывают благотворное влияние и осуществляют руководство над крупнейшими мыслителями и деятелями мирового масштаба, которые, однако, не сознают этого. Учителя вызывают революции и устанавливают мир.

Он был убежден в том, что каждый континент имеет группу Учителей, которые формируют его судьбы и дают свое благословение. Он сам знал нескольких учеников Учителей, во всяком случае, они сказали ему, что это так, добавил он осторожно. Он был чрезвычайно серьезен и жаждал еще больших знаний об Учителях.

Возможно ли иметь непосредственный опыт, прямое соприкосновение с ними?

Как безмолвна была река! Два небольших зимородка с ярким оперением носились вверх и вниз почти до берега и пролетали над самой поверхностью воды; пчелы собирали воду для своих ульев; посредине реки стояла рыбачья лодка. Деревья вдоль реки были густо покрыты листвой и отбрасывали тяжелые и темные тени.

Зеленели поля с молодыми всходами риса; оттуда доносились голоса белых птиц. Это была картина подлинной тишины, и как-то даже жаль было обсуждать наши крохотные незначительные проблемы. Вечернее небо стало нежно-голубым. Шумные города находились далеко отсюда; по ту сторону реки протянулась деревня, а вдоль берега лентой вилась дорога.

Какой-то мальчик пел чистым, высоким голосом, но это не нарушало тишины.

Мы — странные люди; мы пускаемся в далекие страны в поисках того, что лежит рядом с нами. Красота всегда там, а не здесь; истина никогда не пребывает в нашем доме, но где-то далеко от нас. Мы едем на другой край света, чтобы найти Учителя, но не обращаем внимания на слугу; мы не понимаем обыкновенных явлений жизни с ее каждодневной борьбой и радостями.

Зато стремимся уловить таинственное и скрытое.

Мы не знаем самих себя, но хотим служить или следовать тому, кто обещает награду, надежду, утопию. Мы не можем видеть ясно, если сами полуслепые, а то, что видим, — неполно и, следовательно, нереально. Мы все всё это знаем, однако наши желания и стремления так сильны, что ввергают нас в иллюзии и нескончаемые беды.

Вера в Учителя создает Учителя, а опыт принимает форму, обусловленную верой. Вера в тот или иной образец действия, в ту или иную идеологию создает то, чего мы жаждем. Но какой ценой и какими страданиями!

Если индивидуум обладает способностями, эта вера становится мощным средством в его руках, оружием более опасным, чем пушки. Для большинства из нас вера имеет большее значение, чем действительность. Понимание того, что есть, не требует веры; напротив, вера, идея, предрассудки представляют собой определенное препятствие для понимания.

Но мы предпочитаем наши верования, наши догмы; они нас согревают, они обещают, одобряют. Если мы понимаем пути наших верований и почему мы их придерживаемся, одна из основных причин антагонизма исчезает. Желание приобретения, индивидуальное или групповое, ведет к неведению и иллюзии, к гибели и бедам.

Это не только желание все больших и больших физических удобств, но и желание власти: власти денег, знания, отождествления. Жажда большего — вот начало конфликтов и страданий. Мы стараемся уйти от страданий с помощью самообмана любого рода, через подавление, замену или возвышение; но желание остается, возможно, на другом уровне.

Один из самых легких путей ухода — это гуру. Учитель.

Некоторые ищут спасения в политической идеологии и ее деятельности, другие — в чувствах, создаваемых ритуалом, в дисциплине, третьи — в Учителе. Способы спасения приобретают наибольшую важность; страх и упорство охраняют эти способы. Тогда не имеет значения, чем являетесь вы сами: Учитель — вот кто важен.

Вы имеете значение лишь как его слуга, что бы это ни означало, или как ученик. Чтобы стать тем или другим, вы должны проделать известные действия, приспособиться к определенным образцам, пройти известные испытания. Вы готовы сделать все это и даже больше, так как отождествление даст удовольствие и власть.

Под прикрытием имени Учителя удовольствие и власть стали респектабельными. Вы больше не одиноки, у вас нет смятения, потерянности; вы принадлежите ему, партии, идее. Вы защищены, вы в безопасности.

В конце концов это как раз то, чего жаждет большинство из нас — обрести спасение, находиться в безопасности, быть защищенным, Затеряться среди множества есть одна из форм психологической безопасности.

Отождествить себя с группой или идеей, светской или духовной, означает чувствовать себя в безопасности. Вот почему большинство из нас тяготеет к национализму, хотя он и приносит возрастающие страдания и разрушения. Вот почему организованная религия имеет такое сильное влияние на людей, даже если она вносит разделение и усиливает антагонизм.

Жажда индивидуального или коллективного спасения несет разрушение, а пребывание в психологической безопасности порождает иллюзию. Наша жизнь — иллюзия и страдание, с редкими моментами прояснения и радости, поэтому мы горячо принимаем все, что обещает нам тихое пристанище.

Некоторые видят тщетность политических утопий и становятся религиозными; это означает, что они находят убежище и надежду в Учителях, в догмах, в идеях. Так как вера создает форму опыта, то Учителя становятся необходимой реальностью. Если ум испытал удовлетворение, которое приносит с собой отождествление, тогда он прочно утверждается в этом, и ничто не может его поколебать, так как его критерий — опыт.

Но опыт не есть реальность.

Реальность не может быть предметом опыта. Она просто есть.

Если переживающий думает, что он переживает реальность, то он знает лишь иллюзию. Всякое знание о реальности есть иллюзия. Знание и опыт должны прекратиться, чтобы могла проявиться реальность.

Опыт не может встретиться с реальностью. Опыт обусловливает форму знания, а знание направляет опыт; оба они должны прекратиться, чтобы проявилась реальность.

Отрывок из книги
Джидду Кришнамурти «Проблемы жизни. Книга 1»

http://www.omartasatt.ru/blog/dzhiddu_k ... 12-06-8646

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода
СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 17:20
Сообщения: 2
свобода - это то что есть само по себе, так же как ваше сердце, но скрыто суматохой социума..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода
СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5750
maket2 писал(а):
свобода - это то что есть само по себе, так же как ваше сердце, но скрыто суматохой социума..

то же можно и о радости сказать... :-):

что тебя подвигло написать, после стольких лет... ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода
СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 17:20
Сообщения: 2
andryko писал(а):
maket2 писал(а):
свобода - это то что есть само по себе, так же как ваше сердце, но скрыто суматохой социума..

то же можно и о радости сказать... :-):

что тебя подвигло написать, после стольких лет... ?


от скуки..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 89


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB