Форум интегральной йоги

Текущее время: 28 мар 2024, 18:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МАТЬ , Молитвы и Медитации
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:25
Сообщения: 2090
для кого всё это костыли, а для меня было в помощь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТЬ , Молитвы и Медитации
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:25
Сообщения: 2090
МАТЬ



«Не читайте эту книгу до тех пор, пока не будете готовы претворить ее в жизни».
Мать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТЬ , Молитвы и Медитации
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 11:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:25
Сообщения: 2090
2 но­яб­ря 1912*

И хо­тя я все­це­ло пре­дан­на Те­бе, О Господь мой Все­выш­ний, То­му, кто са­ма суть жиз­ни, све­та и люб­ви, мне все же труд­но быть пре­дан­ной Те­бе пол­но­стью. Про­шло не­сколь­ко не­дель, пре­ж­де чем я по­ня­ла цен­ность пись­мен­ной ме­ди­та­ции, ее оп­рав­дан­ность, и сде­ла­ла ос­но­вой еже­днев­но­го об­ра­ще­ния к Те­бе. Так я при­даю кон­крет­ную фор­му не­боль­шой час­ти той бе­се­ды, ко­то­рую час­то ве­ду с То­бой; пусть бу­дет ис­крен­ней ис­по­ведь моя пред То­бой; не в тщет­ной по­пыт­ке по­ве­дать Те­бе о чем-то - ведь Ты сам и есть все это, но от­то­го, что на­ше ис­кус­ст­вен­ное, по­верх­но­ст­ное ви­де­ние и по­ни­ма­ние не­зна­ко­мы Те­бе, чу­ж­ды Твое­му ес­те­ст­ву. Об­ра­ща­ясь к Те­бе, по­гру­жа­ясь в Твой свет, я бу­ду глуб­же про­ни­кать в ре­аль­ность то­го, о чем в дан­ный мо­мент раз­мыш­ляю, по­ка од­на­ж­ды, слив­шись с То­бой, не пе­ре­ста­ну го­во­рить Те­бе, по­сколь­ку са­ма ста­ну То­бой. Вот за­вет­ное же­ла­ние мое, и все уси­лия на­прав­ле­ны к это­му. Я меч­таю о том дне, ко­гда уже не смо­гу ска­зать «я», по­сколь­ку ста­ну То­бою.
Как час­то в те­че­ние дня не по­свя­щаю я дей­ст­вий мо­их Те­бе и спо­хва­ты­ва­юсь, лишь ощу­тив не­по­нят­ную тя­жесть, ото­звав­шую­ся бо­лью в серд­це чут­ко­го те­ла. То­гда, ра­зо­брав­шись в сво­ем по­ступ­ке, я по­ни­маю его не­ле­пость, не­серь­ез­ность или не­дос­той­ность и рас­каи­ва­юсь, опе­ча­лив­шись на миг; но тут же за­бы­ваю о се­бе, вновь по­гру­зив­шись в Те­бя с дет­ской до­вер­чи­во­стью, с на­де­ж­дой на Твою под­держ­ку и си­лу: я те­ряю се­бя, да­бы вос­ста­но­ви­лась ис­ти­на и ис­пра­ви­лась ошиб­ка внут­ри и во­вне - ко­то­рые суть од­но; ибо те­перь мне да­но по­сто­ян­ное и яс­ное чув­ст­во кос­ми­че­ско­го един­ст­ва, оп­ре­де­ляю­ще­го со­вер­шен­ную взаи­мо­связь всех дей­ст­вий.

3 но­яб­ря 1912*

Пусть Свет Твой ста­нет во мне ог­нем жи­во­тво­ря­щим; пусть Твоя бо­же­ст­вен­ная Лю­бовь про­ник­нет в ме­ня. Я всем су­ще­ст­вом сво­им стрем­люсь к то­му, что­бы Ты цар­ст­во­вал во мне, как гос­по­дин и по­ве­ли­тель мое­го ума, жиз­ни и те­ла; да бу­дут они по­слуш­ны­ми Те­бе ин­ст­ру­мен­та­ми и вер­ны­ми слу­га­ми.

19 но­яб­ря 1912*

Я ска­за­ла вче­ра мо­ло­до­му анг­ли­ча­ни­ну, ко­то­рый так ис­крен­не стре­мит­ся най­ти Те­бя, что мы уже встре­ти­лись с То­бой, и наш со­юз стал по­сто­ян­ным. И я это дей­ст­ви­тель­но осоз­наю. Все мыс­ли мои - о Те­бе; я по­свя­щаю Те­бе все дей­ст­вия; При­сут­ст­вие Твое ста­ло для ме­ня окон­ча­тель­ным, не­пре­лож­ным и не­из­мен­ным, и в серд­це мо­ем ца­рит Твой Мир. Хо­тя я по­ни­маю, что наш со­юз еще не­ус­той­чив и не­на­де­жен, по срав­не­нию с тем, что мне от­кро­ет­ся зав­тра; и я все еще так же да­ле­ка, вне вся­ко­го со­мне­ния, очень да­ле­ка - от та­ко­го еди­не­ния, при ко­то­ром окон­ча­тель­но про­па­да­ет чув­ст­во «я» - то­го «я», ко­то­рым вы­ну­ж­де­на поль­зо­вать­ся, что­бы вы­ра­зить се­бя, но ко­то­рое по­доб­но сло­ву, не­удач­но вы­ра­жаю­ще­му мысль, вся­кий раз отя­го­ща­ет. Оно, по-ви­ди­мо­му, не­об­хо­ди­мо в че­ло­ве­че­ском об­ще­нии - во­прос в том, что имен­но это «я» вы­ра­жа­ет; и сколь­ко раз уже бы­ло так: ко­гда я это про­из­но­шу, го­во­ришь во мне Ты, так как чув­ст­во ра­зоб­щен­но­сти по­ки­ну­ло ме­ня. Но по­ка это толь­ко в за­ро­ды­ше, мед­лен­но зре­ет его со­вер­шен­ст­во. Ка­кое уми­ро­тво­ре­ние при­но­сит эта не­по­ко­ле­би­мая ве­ра в Твое Все­мо­гу­ще­ст­во!
Ты есмь все, Ты по­всю­ду; и те­ло ис­пол­няю­щее - Твое, по­доб­но ви­ди­мой все­лен­ной, за­клю­чаю­щей в се­бе всю свою пол­но­ту; ибо это Ты ды­шишь, ду­ма­ешь и лю­бишь в том ве­ще­ст­ве, ко­то­рое, са­мо бу­ду­чи То­бою, же­ла­ет быть по­слуш­ным слу­гою Тво­им.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТЬ , Молитвы и Медитации
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:25
Сообщения: 2090
26 но­яб­ря 1912*

Раз­ве не мо­гу я сла­вить Те­бя не­пре­стан­но! Ты от­кры­ва­ешь­ся мне на ка­ж­дом ша­гу и во всем, что ме­ня ок­ру­жа­ет; и все бо­лее от­чет­ли­во про­яв­ля­ет­ся во мне Во­ля Твоя и Соз­на­ние Твое, ко­гда на­сту­па­ет мо­мент поч­ти пол­но­го рас­тво­ре­ния гру­бой ил­лю­зии «мне» и «мое». Ес­ли бы на фо­не ве­ли­че­ст­вен­но­го Све­та, че­рез ко­то­рый Ты нам яв­лен, воз­ник­ли ка­кие-то те­ни и тем­ные мес­та, раз­ве смог­ли бы они дол­го вы­но­сить чу­до­дей­ст­вен­ную яс­ность Тво­ей ос­ле­пи­тель­ной Люб­ви? Этим ут­ром соз­на­ние, ко­то­рым я по­ни­ма­ла, как Ты при­да­ешь фор­му су­ще­ст­ву, име­нуе­мо­му «я», мог­ло быть пред­став­ле­но в ви­де круп­но­го ал­ма­за, иде­аль­но ог­ра­нен­но­го брил­ли­ан­та - цель­но­го, твер­до­го, кри­сталь­но чис­то­го, про­зрач­но­го, а вме­сте с тем по­доб­но­го пла­ме­ни, со свой­ст­вен­ной ему ин­тен­сив­ной, все на­рас­таю­щей жиз­нью. Но бы­ло оно боль­ше, луч­ше все­го это­го, так как поч­ти пол­но­стью пре­взош­ло чув­ст­во внут­рен­не­го и внеш­не­го; ко­гда же связь с внеш­ним ми­ром на­ча­ла вос­ста­нав­ли­вать­ся, этот об­раз со­хра­нил­ся в уме.
Толь­ко Ты да­ешь всю пол­но­ту ощу­ще­ний, Ты, да­рую­щий жиз­ни раз­ви­тие, Ты, рас­сеи­ваю­щий в мгно­ве­ние ока тьму Све­том сво­им, Ты на­де­ля­ешь Лю­бовь ее мо­гу­ще­ст­вом, Ты, пре­бы­ваю­щий во всем, про­бу­ж­да­ешь в ма­те­рии стран­ную и чу­дес­ную уст­рем­лен­ность, с ее скры­той жа­ж­дой Веч­но­го.
Ты - всю­ду и все­гда; ино­го нет, лишь Ты, и в су­ти, и в про­яв­лен­ном.
О Тень, Ил­лю­зия - ис­чез­ни! Стра­да­ние - рас­сей­ся, рас­тво­рись!
Гос­подь Все­выш­ний - не Ты ли и в этом!

28 но­яб­ря 1912*

Раз­ве вся внеш­няя жизнь, по­все­днев­ные де­ла и ка­ж­дое мгно­ве­ние не до­пол­ня­ют со­бой вре­мя, от­дан­ное на­ми ме­ди­та­ции и со­зер­ца­нию? И раз­ве ме­ж­ду ни­ми не та же про­пор­ция, что и ме­ж­ду уси­лия­ми, за­тра­чен­ны­ми на под­го­тов­ку и ис­пол­не­ние? По­сколь­ку ме­ди­та­ция, со­зер­ца­ние, Еди­не­ние - это дос­тиг­ну­тый ре­зуль­тат, рас­пус­тив­ший­ся цве­ток; а по­все­днев­ная ак­тив­ность - это на­ко­валь­ня, че­рез ко­то­рую про­хо­дят вновь и вновь все эле­мен­ты для то­го, что­бы очи­стить­ся, про­яс­нить­ся, стать гиб­ки­ми и дос­той­ны­ми све­та, при­но­си­мо­го им со­зер­ца­ни­ем. И по­это­му гор­ни­ло ис­пы­та­ний долж­ны по оче­ре­ди прой­ти все эле­мен­ты, пре­ж­де чем внеш­няя ак­тив­ность ока­жет­ся не­нуж­ной для ин­те­граль­но­го раз­ви­тия. А са­ма ак­тив­ность ста­нет сред­ст­вом Твое­го про­яв­ле­ния, и сред­ст­вом про­бу­ж­де­ния иных цен­тров соз­на­ния к той же двой­ной ра­бо­те ков­ки и про­свет­ле­ния. А гор­дость и са­мо­до­воль­ст­во ока­жут­ся при этом худ­ши­ми из пре­пят­ст­вий. Мы долж­ны очень сдер­жан­но от­но­сить­ся ко всем сию­ми­нут­ным мел­ким удоб­ст­вам, ко­то­рые су­лят не­ко­то­рые из мно­же­ст­ва эле­мен­тов, пре­под­но­си­мых для пе­ре­оформ­ле­ния и очи­ще­ния , что­бы сде­лать их гиб­ки­ми, бес­ко­ры­ст­ны­ми, нау­чить их за­бы­вать о се­бе, быть са­мо­от­вер­жен­ны­ми, пре­дан­ны­ми, до­б­ры­ми и мяг­ки­ми; и ко­гда эти нор­мы жиз­ни ста­нут при­выч­ны­ми для них, то­гда они при­мут уча­стие в Со­зер­ца­нии и бу­дут го­то­вы в вы­со­чай­шем Со­сре­до­то­че­нии ото­жде­ст­вить­ся с То­бой. Вот по­че­му мне ка­жет­ся, что ра­бо­та долж­на быть рас­счи­та­на на дол­гий пе­ри­од и вы­пол­нять­ся не спе­ша, а стре­ми­тель­ные пре­вра­ще­ния не да­дут пол­но­ты. Они ме­ня­ют на­прав­ле­ние че­ло­ве­ка, ука­зы­ва­ют ему пря­мой путь; од­на­ко для дос­ти­же­ния ко­неч­ной це­ли тре­бу­ют­ся бес­чис­лен­ные и са­мые раз­но­об­раз­ные опы­ты.
...О Вла­ды­ка Все­выш­ний, сияю­щий во мне и во всем су­щем, да бу­дет яр­ким Твой Свет, и во­ца­рит­ся Мир Твой по­все­ме­ст­но.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТЬ , Молитвы и Медитации
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:25
Сообщения: 2090
2 де­каб­ря 1912*

До тех пор, по­ка хо­тя бы од­на из час­тей че­ло­ве­ка, хо­тя бы од­но дви­же­ние мыс­ли бу­дет под­вла­ст­но внеш­ним влия­ни­ям, а не ис­клю­чи­тель­но Те­бе од­но­му, нель­зя ут­вер­ждать, что дос­тиг­ну­то пол­ное Един­ст­во; это зна­чит, все еще су­ще­ст­ву­ет от­вра­ти­тель­ная при­месь, в ко­то­рой нет ни по­ряд­ка, ни све­та, по­сколь­ку эта часть, это дви­же­ние еще от ми­ра се­го, от ми­ра бес­по­ряд­ка и тьмы, как вся зем­ля - часть ми­ра ма­те­рии, так и мир ма­те­рии - часть все­лен­ной.

3 де­каб­ря 1912*

Про­шлой но­чью я на се­бе ис­пы­та­ла на­сколь­ко дей­ст­вен­но пол­ное до­ве­рие во­ди­тель­ст­ву Твое­му; ес­ли есть не­об­хо­ди­мость что-то знать, уз­на­ешь это, и чем сми­рен­нее ум пред Тво­им вдох­но­ве­ни­ем, тем чи­ще и точ­нее его вы­ра­же­ние.
Я вни­ма­ла го­ло­су Твое­му, го­во­рив­ше­му во мне, и бы­ла го­то­ва за­пи­сать Твои сло­ва, что­бы не по­те­рял­ся их точ­ный смысл - по­сколь­ку не мог­ла те­перь же по­вто­рить ус­лы­шан­ное. Но по­ду­ма­ла, что это бес­по­кой­ст­во зна­чи­ло бы ос­кор­би­тель­ное не­до­ве­рие к Те­бе, так как Ты мог бы дать мне все, в чем я ну­ж­да­юсь. И в ка­кой ме­ре мое от­но­ше­ние по­зво­ля­ет Те­бе воз­дей­ст­во­вать на ме­ня и во мне, в та­кой же ме­ре без­гра­нич­но и все­мо­гу­ще­ст­во Твое. Все вре­мя знать, что в ка­ж­дый мо­мент про­ис­хо­дит имен­но то, что долж­но про­ис­хо­дить и с наи­бо­лее воз­мож­ным со­вер­шен­ст­вом для тех, кто уме­ет рас­по­знать Те­бя вез­де и во всем! Нет мес­та для стра­ха, за­труд­не­ний и му­че­ний; есть лишь со­вер­шен­ная Яс­ность, пол­ное До­ве­рие и выс­ший не­по­ко­ле­би­мый Мир.

5 де­каб­ря 1912*

Веч­ность про­яв­ля­ет­ся в Ми­ре и Без­мол­вии; пусть ни­что не сму­ща­ет вас и Веч­ное явит се­бя; будь­те пол­но­стью и во всем урав­но­ве­шен­ны, и Веч­ное пре­бу­дет с ва­ми... Да, не нуж­но чрез­мер­но­го на­пря­же­ния, чрез­мер­но­го уси­лия, ко­гда мы ищем Те­бя; уси­лие и на­пря­же­ние, по­доб­но вуа­ли, скры­ваю­щей Те­бя; у нас не долж­но быть же­ла­ния ви­деть Те­бя, по­сколь­ку оно все еще от бес­по­кой­ст­ва ума, за­тем­няю­ще­го Твое Веч­ное При­сут­ст­вие; и толь­ко в ат­мо­сфе­ре аб­со­лют­но­го по­коя, без­мя­теж­но­сти и урав­но­ве­шен­но­сти все ока­зы­ва­ет­ся То­бою и Тво­им дей­ст­вом; и са­мое не­за­мет­ное вол­не­ние в этой пре­дель­но яс­ной и спо­кой­ной ат­мо­сфе­ре ста­но­вит­ся пре­пят­ст­ви­ем Твое­му про­яв­ле­нию. Ни­ка­кой по­спеш­но­сти, ни­ка­ко­го бес­по­кой­ст­ва, ни­ка­ко­го на­пря­же­ния, Ты и ни­кто, кро­ме Те­бя, без ка­ко­го-ли­бо об­ду­мы­ва­ния и стрем­ле­ния до­ка­зы­вать; Ты же все­гда не­из­ме­нен, и все то­гда ста­но­вит­ся Свя­тым Ми­ром и Со­кро­вен­ным Без­мол­ви­ем.
И это пре­вы­ше всех ме­ди­та­ций.

7 де­каб­ря 1912*

По­доб­но пла­ме­ни, ро­ж­ден­но­му в без­мол­вии, по­доб­но лег­ко­му дым­ку бла­го­во­ний, воз­но­ся­ще­му­ся ввысь, стре­мит­ся к Те­бе моя лю­бовь; я от­да­юсь Те­бе с без­за­бот­но­стью и бес­печ­но­стью ре­бен­ка, да­бы мог­ла пре­тво­рить­ся Во­ля Твоя, да­бы явить­ся мог Свет Твой и Мир Твой рас­про­стра­нял­ся, а Лю­бовь Твоя цар­ст­во­ва­ла бы всю­ду. Ко­гда Ты из­во­лишь, я бу­ду в Те­бе, ста­ну То­бою, и не ос­та­нет­ся ме­ж­ду на­ми раз­ли­чий; я ожи­даю это­го бла­го­сло­вен­но­го ча­са безо вся­ко­го не­тер­пе­ния, про­сто по­зво­ляя се­бе, не со­про­тив­ля­ясь, стре­мить­ся к не­му, по­доб­но ре­ке без­мя­теж­но не­су­щей свои во­ды к без­бреж­но­му океа­ну.
Мир твой все­гда со мною, и по­то­му я ви­жу, что Ты при­сут­ст­ву­ешь вез­де, не­ся в се­бе по­кой Веч­но­сти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТЬ , Молитвы и Медитации
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:25
Сообщения: 2090
0 де­каб­ря 1912*

О, По­ве­ли­тель мой, Учи­тель Веч­но­сти, еще раз да­но мне бы­ло убе­дить­ся в не­пре­взой­ден­ной дей­ст­вен­но­сти пол­ной ве­ры в Твое во­ди­тель­ст­во. Мои­ми ус­та­ми вче­ра го­во­рил Твой Свет, и ни­что не пре­пят­ст­во­ва­ло это­му; ин­ст­ру­мент был го­тов - гиб­кий и от­то­чен­ный.
Ибо Ты - тот, кто дей­ст­ву­ет во всем и в ка­ж­дом; и то­му, кто дос­та­точ­но бли­зок к Те­бе, что­бы рас­по­знать Те­бя во всех дея­ни­ях без ис­клю­че­ния, да­но бу­дет знать, как вся­кое дей­ст­вие свое пре­вра­тить в бла­го­сло­ве­ние.
Ос­та­вать­ся вер­ным Те­бе все­гда - вот что важ­но, все бо­лее и бо­лее до­ве­рять Те­бе, пре­одо­лев об­ман­чи­вость и ил­лю­зор­ность чувств, не из­бе­гая дей­ст­вия, не от­стра­ня­ясь от не­го, не от­вер­гая - уси­лие тщет­ное и па­губ­ное; и что бы ни про­ис­хо­ди­ло, жить од­ним То­бою, все­гда од­ним То­бою; то­гда ил­лю­зии раз­ве­ют­ся, про­па­дет об­ман­чи­вость чувств, рух­нет связь с ре­зуль­та­том дей­ст­вий и на­сту­пит три­умф Твое­го Веч­но­го При­сут­ст­вия.
Да бу­дет так. Аминь.

11 де­каб­ря 1912*

Без спеш­ки и не­тер­пе­ния я ожи­даю, ко­гда спа­дет оче­ред­ной по­кров и Еди­не­ние ста­нет еще бо­лее пол­ным. Я знаю, что по­кров соз­да­ет­ся из-за мно­же­ст­ва не­дос­тат­ков, бес­ко­неч­ных при­вя­зан­но­стей... Как их все из­жить? По­сте­пен­но, пу­тем бес­чис­лен­ных ма­лых уси­лий и не те­ряя ни на се­кун­ду бди­тель­но­сти, или ра­зом, ве­ли­ким све­том Тво­ей Все­мо­гу­щей Люб­ви? Не ве­даю то­го, да­же не ут­ру­ж­даю се­бя этим во­про­сом; но ожи­даю, на­блю­дая на­сколь­ко мо­гу, с уве­рен­но­стью, что ни­что су­щее не из­бе­жит Во­ли Тво­ей, что дей­ст­ву­ешь Ты, я же - толь­ко по­сред­ник, ин­ст­ру­мент, и ко­гда ин­ст­ру­мент го­тов к Твое­му бо­лее пол­но­му про­яв­ле­нию, Ты яв­ля­ешь­ся во всей пол­но­те.
Уже слыш­на из-за по­кро­ва без­молв­ная сим­фо­ния ра­до­сти, в ко­то­рой уга­ды­ва­ет­ся Твое не­зри­мое При­сут­ст­вие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТЬ , Молитвы и Медитации
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:25
Сообщения: 2090
о­лос Твой зву­чит в ти­ши серд­ца мое­го пес­нью неж­ной, и в го­ло­ве ро­ж­да­ют­ся сло­ва, хо­тя и от­да­лен­но на­по­ми­наю­щие ее, но на­по­ен­ные То­бой. Сло­ва же эти об­ра­ще­ны к Зем­ле и зву­чат так:
«Бед­ная, мно­го­стра­даль­ная Зем­ля, пом­ни, что я с то­бой и не те­ряй на­де­ж­ды; ка­ж­дое уси­лие, вся­кое го­ре, лю­бая ра­дость и боль, ка­ж­дый зов твое­го серд­ца и ду­шев­ный по­рыв, ка­ж­дое вре­мя го­да, все, все без ис­клю­че­ния, что ты вос­при­ни­ма­ешь как стра­да­ние, и все, что вос­при­ни­ма­ешь как ра­дость, все, что ка­жет­ся те­бе ужас­ным, и все, что ка­жет­ся те­бе пре­крас­ным, не­удер­жи­мо ве­дет те­бя ко мне, к то­му, кто есмь Мир без­гра­нич­ный, Свет без тьмы, со­вер­шен­ная Гар­мо­ния, Не­со­мнен­ность, Веч­ный По­кой и Бла­го­сло­вен­ность Все­выш­не­го.
Ус­лышь5 фев­ра­ля 1913*
, о, Зем­ля, мо­гу­чий глас на­рас­таю­щий;
Ус­лышь и будь му­же­ст­вен­на!»

8 фев­ра­ля 1913*

О Господь , Ты мое при­бе­жи­ще и бла­го­сло­ве­ние, моя си­ла, мое здо­ро­вье, на­де­ж­да и му­же­ст­во. Ты - вы­со­чай­ший Мир, не­ом­ра­чен­ная Ра­дость, пол­ная Яс­ность. Все су­ще­ст­во мое пре­кло­ня­ет­ся пред То­бою с не­из­ме­ри­мой бла­го­дар­но­стью и не­пре­рыв­ным бла­го­го­ве­ни­ем, ко­то­рое не мо­жет угас­нуть, и бла­го­го­ве­ние это ис­хо­дит из серд­ца мое­го и ра­зу­ма мое­го и воз­но­сит­ся к Те­бе, по­доб­но фи­миа­му, по­доб­но ку­ря­щим­ся бла­го­во­ни­ям Ин­дии.
По­зволь мне быть Тво­им гла­ша­та­ем сре­ди лю­дей, да­бы те, кто го­тов, смог­ли вку­сить бла­жен­ст­во, ко­то­рое Ты да­ру­ешь мне в Сво­ей бес­ко­неч­ной Ми­ло­сти, и да во­ца­рит­ся на зем­ле Твой Мир.

10 фев­ра­ля 1913*

Су­ще­ст­во мое вос­па­ря­ет к Те­бе с бла­го­дар­но­стью не от­то­го, что для сво­его про­яв­ле­ния Ты из­брал имен­но это сла­бое и не­со­вер­шен­ное те­ло, но от­то­го, что Ты сам яв­ля­ешь Се­бя; и это вол­шеб­нее всех ска­зок, пре­вы­ше всех ра­до­стей, чу­до из чу­дес. Пусть же все, кто стре­мит­ся к Те­бе, пой­мут, что Ты там, где в Те­бе ну­ж­да­ют­ся; и ес­ли есть со­вер­шен­ная ве­ра, по­зво­ляю­щая не ис­кать, а ожи­дать Те­бя, еже­ми­нут­но по­свя­щая се­бя пол­но­стью слу­же­нию Те­бе, то где бы ни воз­ни­ка­ла по­треб­ность в Те­бе, Ты все­гда про­яв­лял­ся бы там; а раз­ве мы не все­гда ну­ж­да­ем­ся в Те­бе, ка­ки­ми бы раз­ны­ми, по­рой да­же не­ожи­дан­ны­ми, не бы­ли бы фор­мы Твое­го про­яв­ле­ния?
Да воз­вес­тит­ся сво­бо­да Твоя,
И очи­стит­ся жизнь;
И пре­об­ра­зит она серд­ца лю­дей,
И на зем­ле во­ца­рит­ся Твой Мир..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТЬ , Молитвы и Медитации
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:25
Сообщения: 2090
12 фев­ра­ля 1913*

Как толь­ко ис­че­за­ют все уси­лия, про­яв­ле­ние ста­но­вит­ся очень лег­ким, на­по­ми­ная рас­крыв­ший­ся цве­ток, сияю­щий кра­со­той и ис­то­чаю­щий аро­мат, ни­ка­ко­го шу­ма, ни­ка­кой пом­пез­но­сти. И в по­доб­ной про­сто­те со­кры­та си­ла ве­ли­кая, си­ла, ко­то­рой ме­нее все­го ме­ша­ют гру­бые дви­же­ния. Ви­таль­ной же си­ле до­ве­рять не сле­ду­ет, она - ис­ку­си­тель в на­шей ра­бо­те, и все­гда есть опас­ность по­пасть к ней в се­ти, по­сколь­ку она су­лит не­мед­лен­ные ре­зуль­та­ты; и хо­тя мы и го­рим же­ла­ни­ем по­на­ча­лу вы­пол­нить ра­бо­ту хо­ро­шо, но по­зво­ля­ем уве­сти се­бя в сто­ро­ну, вос­поль­зо­вав­шись этой си­лой. А вско­ре ей уда­ет­ся сбить нас с тол­ку окон­ча­тель­но и по­се­ять се­ме­на не­прав­ды и смер­ти в то, что мы пред­при­ни­ма­ем.
Про­сто­та, про­сто­та! Как сла­до­ст­на чис­то­та Твое­го
При­сут­ст­вия!..

13 мар­та 1913*

Пусть ни­ко­гда не уга­са­ет чис­тое пла­мя са­мо­по­жерт­во­ва­ния, взмы­ваю­щее вверх все вы­ше и вы­ше, все ров­нее и ров­нее, как не­пре­ры­вае­мая мо­лит­ва все­го су­ще­ст­ва, жа­ж­ду­ще­го слить­ся с То­бой, да­бы Ты явил се­бя че­рез не­го.

11 мая 1913*

Как толь­ко ме­ня по­ки­да­ют за­бо­ты фи­зи­че­ско­го ми­ра и ис­че­за­ют все мыс­ли о них, я це­ли­ком и пол­но­стью ох­ва­че­на То­бою и слу­же­ни­ем Те­бе. И то­гда в со­стоя­нии со­вер­шен­но­го по­коя и без­мя­теж­но­сти я со­еди­няю свою во­лю с Тво­ей и в пол­ном без­мол­вии вне­млю ис­ти­не Тво­ей и слы­шу ее вы­ра­же­ние. Ибо тай­на ис­тин­ной сво­бо­ды и все­мо­гу­ще­ст­ва, тай­на воз­ро­ж­де­ния сил и пре­об­ра­же­ния на­шей су­ти со­сто­ит в том, что­бы осоз­нать Во­лю Твою и ото­жде­ст­вить­ся с То­бой.
Что­бы быть по­сто­ян­но и пол­но­стью в един­ст­ве с То­бой, нуж­но быть уве­рен­ным в том, что мы одо­ле­ем лю­бые пре­пят­ст­вия и по­бе­дим лю­бые труд­но­сти, как внут­рен­ние, так и внеш­ние.
О Все­выш­ний, серд­це мое пе­ре­пол­не­но без­гра­нич­ной ра­до­стью, в го­ло­ве на­ка­ты­ва­ют­ся вол­ны бла­го­дат­ных гим­нов, а пол­ная ве­ра в Твою не­со­мнен­ную по­бе­ду от­кры­ва­ет пре­до мной вы­со­чай­ший Мир и не­зри­мую Мощь. Все мое су­ще­ст­во за­пол­не­но То­бой, Ты во­оду­шев­ля­ешь его, Ты про­бу­ж­да­ешь его скры­тые то­ки, ос­ве­ща­ешь его по­ни­ма­ни­ем, по­вы­ша­ешь его жиз­не­спо­соб­ность, Ты мно­го­крат­но ум­но­жа­ешь его лю­бовь; и я уже не ви­жу раз­ли­чия ме­ж­ду со­бой и все­лен­ной; Ты ли пре­бы­ва­ешь во мне или я в Те­бе; есмь Ты един­ст­вен­ный, все это Ты; и по­то­ки Тво­ей бес­ко­неч­ной ми­ло­сти на­пол­ня­ют и про­ни­зы­ва­ют мир.
О песнь про­странств, о гимн на­ро­дов, песнь лю­дей - Еди­ная Сим­фо­ния Не­бес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТЬ , Молитвы и Медитации
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:25
Сообщения: 2090
15 ию­ня 1913

Да­же тот, кто мо­жет дос­тичь со­вер­шен­ной ме­ди­та­ции в мол­ча­нии и оди­но­че­ст­ве мо­жет до­бить­ся это­го толь­ко от­ка­зом от сво­его те­ла, иг­но­ри­руя его; та­ким об­ра­зом, суб­стан­ция, из ко­то­рой со­сто­ит те­ло мо­жет ос­та­вать­ся та­кой же не­чис­той, не­со­вер­шен­ной, как и до то­го, как он пре­дос­та­вил те­ло са­мо­му се­бе; и в ре­зуль­та­те не­пра­виль­но на­прав­ляе­мо­го мис­ти­циз­ма, при­ман­ки суп­ра­фи­зи­че­ских ве­ли­ко­ле­пий, эгои­сти­че­ско­го же­ла­ния со­еди­нить­ся с То­бой ра­ди сво­его соб­ст­вен­но­го эгои­сти­че­ско­го удов­ле­тво­ре­ния, он от­во­ра­чи­ва­ет­ся от ис­тин­ной при­чи­ны сво­его зем­но­го су­ще­ст­во­ва­ния, он от­ка­зы­ва­ет­ся, как трус за­кон­чить свою мис­сию ос­во­бо­ж­де­ния и очи­ще­ния Ма­те­рии. Знать, что часть на­ше­го су­ще­ст­ва со­вер­шен­но чис­та, об­щать­ся с этой чис­то­той, иден­ти­фи­ци­ро­вать­ся с ней мо­жет быть по­лез­но толь­ко ес­ли это зна­ние позд­нее бу­дет ис­поль­зо­ва­но для то­го, что­бы ус­ко­рить транс­фи­гу­ра­цию зем­ли, что­бы за­вер­шить Твою безу­преч­ную ра­бо­ту.

17 ию­ня 1913

Да­руй, о Господь , что­бы я мог­ла быть как пла­мя, ко­то­рое ос­ве­ща­ет и да­ет те­п­ло, как род­ник, уто­ляю­щий жа­ж­ду, как де­ре­во, ко­то­рое да­ет при­ют и за­щи­ща­ет… Лю­ди, так не­сча­ст­ны и не­ве­же­ст­вен­ны и им так нуж­на ве­ли­кая по­мощь.
Моя ве­ра в Те­бя, убе­ж­ден­ность рас­тут во мне день ото дня, и так­же, день ото дня, я чув­ст­вую все бо­лее пыл­кую лю­бовь Твою в сво­ем серд­це, все бо­лее свер­каю­щий Твой свет, и еще все боль­шую сла­дость; все боль­ше и боль­ше я спо­соб­на раз­ли­чать Твою Ра­бо­ту от мо­ей жиз­ни и мое­го ин­ди­ви­ду­аль­но­го су­ще­ст­ва , от всей зем­ли.
О Гос­подь, Гос­подь, бес­ко­неч­но Твое Ве­ли­ко­ле­пие, чу­дес­на Твоя Ис­ти­на; и Твоя все­мо­гу­щая Лю­бовь спа­сет Мир.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТЬ , Молитвы и Медитации
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:25
Сообщения: 2090
18 ию­ня 1913*

Об­ра­тить­ся к Те­бе, со­еди­нить­ся с То­бой, жить То­бой и ра­ди Те­бя и есть ве­ли­чай­шее сча­стье, ни­чем не ом­ра­чен­ная ра­дость и не­из­мен­ный мир; это оз­на­ча­ет жить веч­но и па­рить в веч­ном, не чув­ст­во­вать боль­ше ни­ка­ких ог­ра­ни­че­ний, пре­взой­ти про­стран­ст­во и вре­мя. По­че­му же лю­ди из­бе­га­ют эти бла­го­де­я­нья, как буд­то стра­шась их? Что за стран­ная вещь это не­ве­де­ние, ис­точ­ник всех стра­да­ний! Как ни­чтож­но это не­ве­же­ст­во, уво­дя­щее лю­дей имен­но от то­го, что мог­ло бы при­нес­ти им сча­стье, и под­вер­гаю­щее их бо­лез­нен­ным уро­кам обы­ден­но­сти, це­ли­ком за­ме­шан­ной на борь­бе и стра­да­ни­ях!

27 ию­ня 1913

Твой го­лос, та­кой скром­ный, та­кой бес­при­стра­ст­ный, та­кой воз­вы­шен­ный в сво­ем тер­пе­нии и со­стра­да­нии, что в нем не­слыш­на ка­кая-ли­бо ав­то­ри­тар­ность, ка­кая-ли­бо си­ла во­ли, он при­хо­дит как про­хлад­ный бриз, слад­кий и чис­тый, как кри­сталь­ное жур­ча­ние, при­но­ся­щее но­ту гар­мо­нии в не­строй­ный кон­церт. Все же, для то­го, кто зна­ет, как слы­шать эту но­ту, ды­шать этим бри­зом, это со­дер­жит та­кие бо­гат­ст­ва кра­со­ты, та­кой аро­мат чис­той без­мя­теж­но­сти и бла­го­род­но­го ве­ли­ко­ле­пия, что ис­че­за­ет вся глу­пая ил­лю­зия или из­ме­ня­ет­ся в ра­до­ст­ное при­ня­тие чу­дес­ной ис­ти­ны, ко­то­рая про­мельк­ну­ла.

21 ию­ля 1913*

Ка­кое же все-та­ки нуж­но тер­пе­ние!
Как не­ощу­ти­мы сту­пе­ни рос­та!..
Как я зо­ву Те­бя из са­мой глу­би­ны мое­го серд­ца, зо­ву Твой Свет, Не­зри­мую Лю­бовь, О, Бо­же­ст­вен­ный Учи­тель, ис­точ­ник на­ше­го све­та, и на­ше­го жи­тия, корм­чий и за­щит­ник, Ду­ша ду­ши на­шей, Жизнь жиз­ни на­шей, на­ша Суть, вы­со­чай­шее Зна­ние, Мир не­ру­ши­мый!

23 ию­ля 1913

О Гос­подь, не­по­сти­жи­мое Ве­ли­ко­ле­пие, пусть Твоя Кра­со­та рас­про­стра­нит­ся на всю зем­лю, пусть Твоя Лю­бовь за­жжет­ся в ка­ж­дом серд­це и во всем бу­дет ца­рить Твой По­кой.
Глу­бо­кий и тор­же­ст­вен­ный гимн, улы­баю­щий­ся и неж­ный, под­ни­ма­ет­ся из мое­го серд­ца, и я не знаю, то ли он идет от ме­ня к Те­бе или от Те­бя ко мне, то ли Ты и Я, и вся все­лен­ная яв­ля­ют­ся этим изу­ми­тель­ным гим­ном, ко­то­рый я толь­ко ста­ла осоз­на­вать... На­вер­но не су­ще­ст­ву­ет боль­ше ни Те­бя, ни ме­ня, ни от­де­лён­ной все­лен­ной; а толь­ко не­объ­ят­ная гар­мо­ния, неж­ная и бес­ко­неч­ная, ко­то­рая и яв­ля­ет­ся все­ми эти­ми ве­ща­ми, и ко­то­рую од­на­ж­ды все ве­щи ста­нут осоз­на­вать. Это гар­мо­ния без­гра­нич­ной Люб­ви, Люб­ви все­по­бе­ж­даю­щей стра­да­ние и тьму.
Этим за­ко­ном Люб­ви, Тво­им за­ко­ном, я хо­чу жить все боль­ше и боль­ше, все­це­ло от­да­ва­ясь ему без ос­тат­ка.
И все мое су­ще­ст­во ли­ку­ет в не­вы­ра­зи­мом По­кое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB