Форум интегральной йоги

Текущее время: 28 мар 2024, 12:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МАТЬ , Молитвы и Медитации
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:14
Сообщения: 3938
Откуда: Москва
прозрачный писал(а):
татьяна писал(а):
что?
томик синтеза йоги в Питерском издании :-)


тоже нечто такое хотел сказать.. про Синтез :-)

_________________
Древо Знания в Раю сердца самого человека становится Древом Жизни Вечной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТЬ , Молитвы и Медитации
СообщениеДобавлено: 25 авг 2012, 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:29
Сообщения: 3118
Aleksson писал(а):
anatoliy писал(а):
некоторые пишущие на форуме полагают , что будто человек успокоив ум обретает сразу Бож. реализацию...


да, обретают на ментальном уровне, только не только успокоение ума необходимо, но ещё плюс кое-что к этому :-):

Здесь совершенно неверное толкование, возможно идет от отсутствия практики в этом вопросе. На самом деле речь шла о молчании ума, а не об успокоении ума. Успокоить ум довольно сложно, тут скорее всего будут задействованы механизмы волевых запретов, что зачастую ведет к образованию блоков в сознании , как следствие отсутствие наполненности и широты восприятия. Молчание ума – это совсем другая практика, здесь ищущий становится вне движения потока мыслей, многие используют принцип отбрасывания мыслей из собственной атмосферы, я тоже так делала, через небольшое время они перестают вообще входить в сознание, устанавливается состояние не нарушаемой гармонии, впоследствии мысли могут приходить, но уже в новом качестве, я уже говорила, что это выглядит как готовые решения, не требующие ни анализа, ни дополнительных исследований, можно просто воспринимать и действовать. При этом блоки не образуются и сила не уходит, также не возникает состояние тамаса (инерции), наоборот, в молчании ума, активность сознания гораздо выше. Для практики молчания ума не требуются долгие годы и тем более многие жизни, достаточно просто веры и решимости действовать. Когда писал об этом Ш.А., то в тот период ещё многое не было сделано, сейчас другое время, возникают иные возможности. Если бы все оставалось так же, как тогда, не было бы смысла в их коллективной работе, получалось, что ими и путь никакой не проложен, раз каждому продолжают быть нужны такие длительные периоды. Мой собственный опыт говорит о другом, все получается намного быстрее, да и от других ищущих, кто пробовал устанавливать молчание ума так же слышала, что достаточно быстро получалось. Здесь как обычно вопрос искренней веры и отсутствие сомнений, может получится у любого человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТЬ , Молитвы и Медитации
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:19
Сообщения: 4691
gulavor писал(а):
Здесь совершенно неверное толкование, возможно идет от отсутствия практики в этом вопросе. На самом деле речь шла о молчании ума, а не об успокоении ума. Успокоить ум довольно сложно, тут скорее всего будут задействованы механизмы волевых запретов, что зачастую ведет к образованию блоков в сознании , как следствие отсутствие наполненности и широты восприятия. Молчание ума – это совсем другая практика, здесь ищущий становится вне движения потока мыслей, многие используют принцип отбрасывания мыслей из собственной атмосферы, я тоже так делала, через небольшое время они перестают вообще входить в сознание, устанавливается состояние не нарушаемой гармонии, впоследствии мысли могут приходить, но уже в новом качестве, я уже говорила, что это выглядит как готовые решения, не требующие ни анализа, ни дополнительных исследований, можно просто воспринимать и действовать. При этом блоки не образуются и сила не уходит, также не возникает состояние тамаса (инерции), наоборот, в молчании ума, активность сознания гораздо выше. Для практики молчания ума не требуются долгие годы и тем более многие жизни, достаточно просто веры и решимости действовать. Когда писал об этом Ш.А., то в тот период ещё многое не было сделано, сейчас другое время, возникают иные возможности. Если бы все оставалось так же, как тогда, не было бы смысла в их коллективной работе, получалось, что ими и путь никакой не проложен, раз каждому продолжают быть нужны такие длительные периоды. Мой собственный опыт говорит о другом, все получается намного быстрее, да и от других ищущих, кто пробовал устанавливать молчание ума так же слышала, что достаточно быстро получалось. Здесь как обычно вопрос искренней веры и отсутствие сомнений, может получится у любого человека.
Читаю и все изумленно брови наверх лезут...ты ли это, Галина? :-) Четко,ясно,широко... :son-ce: ты ухватила наиглавнейшую вещь..вот она.. Если бы все оставалось так же, как тогда, не было бы смысла в их коллективной работе, получалось, что ими и путь никакой не проложен,ВСЕ ИНАЧЕ...если люди в длительных заморочках,то скорее что-то не так в их собственных мотивах...

_________________
.О,Дерево,хранящее восторг,встань поодаль,как лоно матери,дающее рождение,услышь мой крик и освободи меня....Риг Веда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТЬ , Молитвы и Медитации
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 17:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:29
Сообщения: 3118
:-): :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТЬ , Молитвы и Медитации
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:14
Сообщения: 3938
Откуда: Москва
Цитата:
Мой собственный опыт говорит о другом, все получается намного быстрее..


а что у тебя получилось?

_________________
Древо Знания в Раю сердца самого человека становится Древом Жизни Вечной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТЬ , Молитвы и Медитации
СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 06:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:29
Сообщения: 3118
Aleksson писал(а):
Цитата:
Мой собственный опыт говорит о другом, все получается намного быстрее..


а что у тебя получилось?

Наверное, чтобы хоть какие-то опыты и переживания случались, накапливались понемногу, тогда к йоге можно подойти. Только читать об опытах из книг, мне так кажется недостаточным. :-)

Тут как то Саша хороший пример привел про плавание. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТЬ , Молитвы и Медитации
СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 06:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 13:28
Сообщения: 1774
Откуда: Челябинск
anatoliy писал(а):
они оба ставили акцент на реализации Божественного, где тишина ума это лишь одно из условий , это лишь свобода некая от вмешательства ментального эго... некоторые пишущие на форуме полагают , что будто человек успокоив ум обретает сразу Бож. реализацию... я заметил и сдачу Господу)) и молитву ему же - как благодарность за то ,что это просто возможно ... и от себя напишу , исходя из собственного опыта\ у кого то конечно не так\ знаю , что если не умеешь себя отдавать - то не умеешь Любить, а не умеешь любить - тогда не жизнь, а какая -то хрень))) и о йоге понятно не может быть и речи, человек я полагаю лелеет лишь самого себя, конечно при этом участвуя в беседах ... данное для меня даже не обсуждается, потому что это Суть)) :hea_rt:

успокоение ума это непременное условие , но не конечная цель . сознание имеет такое свойство , что оно всегда должно быть чем то заполнено . оно не может быть пустым . в идеале при успокоение ума возникает осознание ясной прозрачной субстанции , на фоне которой протекают мысли и переживания . мысли могут приходить и уходить , но осознание это остается без усилий со стороны воли . ты просто как бы погружен в тихий спокойный океан .

_________________
будущее рождается одним взглядом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТЬ , Молитвы и Медитации
СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 07:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 13:28
Сообщения: 1774
Откуда: Челябинск
[quote="gulavor
Для практики молчания ума не требуются долгие годы и тем более многие жизни, достаточно просто веры и решимости действовать. Когда писал об этом Ш.А., то в тот период ещё многое не было сделано, сейчас другое время, возникают иные возможности. Если бы все оставалось так же, как тогда, не было бы смысла в их коллективной работе, получалось, что ими и путь никакой не проложен, раз каждому продолжают быть нужны такие длительные периоды. Мой собственный опыт говорит о другом, все получается намного быстрее, да и от других ищущих, кто пробовал устанавливать молчание ума так же слышала, что достаточно быстро получалось. Здесь как обычно вопрос искренней веры и отсутствие сомнений, может получится у любого человека.[/quote]
вера и решимость действовать конечно имеют большое значение , но у каждого процесс происходит по разному .
веть и Шри Ауробиндо перед своим осознанием безмолвия
ума , тоже занимался предворительно йогой около четырех лет . ну а на счет , что сейчас легче потому что Шри Ауробиндо и Мать проложили путь по которому раньше ни кто ни ходил. насчет этого у меня большие сомнения . в глубокой древности все это ни раз было пройдено.
да и сейчас возможно. прочитайте книгу «Автобиография Йога» Парамахансы Йогананды , в которой совсем невероятные вещи описаны . которые в уме даже не умещаются , если верить тому что там написано . то стремления Шри Ауробиндо и Матери в ком то уже давно реализовано .

_________________
будущее рождается одним взглядом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТЬ , Молитвы и Медитации
СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 08:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:14
Сообщения: 3938
Откуда: Москва
gulavor писал(а):
Aleksson писал(а):
Цитата:
Мой собственный опыт говорит о другом, все получается намного быстрее..


а что у тебя получилось?

Наверное, чтобы хоть какие-то опыты и переживания случались, накапливались понемногу, тогда к йоге можно подойти. Только читать об опытах из книг, мне так кажется недостаточным. :-)

Тут как то Саша хороший пример привел про плавание. :-):


Я думаю, что акцент в йоге должен ставиться всё же не на опытах и переживаниях, а на постоянном расширении, изменении сознания.

_________________
Древо Знания в Раю сердца самого человека становится Древом Жизни Вечной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТЬ , Молитвы и Медитации
СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 10:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 13:28
Сообщения: 1774
Откуда: Челябинск
расширение сознания это путь , а опыт и переживания это вехи на этом пути

_________________
будущее рождается одним взглядом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 83


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB