Форум интегральной йоги

Текущее время: 28 мар 2024, 12:34

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МАТЬ , Молитвы и Медитации
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:25
Сообщения: 2090
2 ав­гу­ста 1913

Этим ут­ром, ко­гда я взгля­ну­ла на на­чав­ший­ся ме­сяц и ис­ка­ла то, как я луч­ше мог­ла бы слу­жить Те­бе, из­нут­ри я ус­лы­ша­ла ма­лень­кий го­лос, как жур­ча­ние в ти­ши­не, и вот, что он ска­зал мне: «по­смот­ри, как ни­чтож­ны все внеш­ние об­стоя­тель­ст­ва. За­чем так бо­роть­ся и ста­рать­ся для то­го,что­бы реа­ли­зо­вать твою соб­ст­вен­ную кон­цеп­цию об Ис­ти­не. Будь бо­лее гиб­кой, бо­лее до­вер­чи­вой. Един­ст­вен­ное, не по­зво­ляй се­бе быть обес­по­ко­ен­ной чем-ли­бо. Му­чить се­бя, ста­ра­ясь де­лать пра­виль­ные ве­щи – яв­ля­ет­ся при­чи­ной, как боль­шо­го вре­да, так и дур­ной во­ли. Толь­ко в по­кое, как в глу­би­не вод мо­жет быть най­де­на воз­мож­ность Ис­тин­ной Служ­бы». И этот от­вет был та­ким све­то­нос­ным и чис­тым, он нес в се­бе та­кую по­ра­зи­тель­ную ре­аль­ность, что со­стоя­ние его опи­сы­ваю­щее бы­ло пе­ре­да­но без вся­ко­го тру­да. Мне ка­за­лось я плы­ла в спо­кой­ных глу­бо­ких во­дах; я по­ни­ма­ла; я яс­но ви­де­ла ка­кой долж­на быть наи­луч­шая по­зи­ция; и сей­час я толь­ко про­шу Те­бя, о Воз­вы­шен­ный Вла­ды­ка, мой Вер­хов­ный Учи­тель, дай мне си­лу и про­ни­ца­тель­ность, что­бы по­сто­ян­но ос­та­вать­ся в этом со­стоя­нии.
«Ди­тя, не му­чай се­бя. Мол­ча­ние, мир и по­кой»

8 ав­гу­ста 1913

О слад­кая гар­мо­ния, жи­ву­щая во всех ве­щах, слад­кая гар­мо­ния, на­пол­няю­щая мое серд­це, про­яви се­бя в са­мых выс­ших фор­мах жиз­ни, в ка­ж­дом чув­ст­ве, ка­ж­дой мыс­ли, ка­ж­дом дей­ст­вии. Все для ме­ня кра­си­во, гар­мо­нич­но, мол­ча­ли­во, не­смот­ря на внеш­нее смя­те­ние. И в этом мол­ча­нии пре­бы­ва­ешь Ты, о Господь , ко­го я ви­жу та­ким не­обыч­ным об­ра­зом, что мо­гу вы­ра­зить это вос­при­ятие толь­ко как не­из­мен­ную улыб­ку. В дей­ст­ви­тель­но­сти, ис­тин­ная при­ро­да ис­пы­тан­но­го чув­ст­ва пред­став­лен­ная как слад­чай­шая, со­вер­шен­но спо­кой­ная, аб­со­лют­но со­стра­да­тель­ная улыб­ка име­ет убо­гое сход­ст­во с тем, что я чув­ст­во­ва­ла, ко­гда ви­де­ла Те­бя.
Пусть Твой Мир бу­дет со все­ми.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТЬ , Молитвы и Медитации
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:25
Сообщения: 2090
15 ав­гу­ста 1913

В этот скло­няю­щий­ся к за­ка­ту ве­чер, Твой Мир уг­луб­ля­ет­ся и ста­но­вит­ся все неж­нее, а Твой Го­лос бо­лее чис­тым и раз­ли­чи­мым в мол­ча­нии, ко­то­рое на­пол­ня­ет мое су­ще­ст­во. О, Бо­же­ст­вен­ный Вла­ды­ка, вся на­ша жизнь Твоя, все на­ши мыс­ли, на­ша лю­бовь, все на­ше су­ще­ст­во. При­ми же в Се­бя сно­ва то, что и так Твое; ибо Ты есть мы са­ми в на­шей Ре­аль­но­сти.

16 ав­гу­ста 1913

О лю­бовь, Бо­же­ст­вен­ная Лю­бовь, Ты за­пол­ня­ешь все мое су­ще­ст­во и со всех сто­рон из­ли­ва­ешь­ся че­рез край. Я - есть Ты так же, как Ты - есть Я и я ви­жу Те­бя в ка­ж­дом су­ще­ст­ве, ка­ж­дой ве­щи, от лег­ко­го ды­ха­ния про­ле­таю­ще­го бри­за, до ве­ли­ко­леп­но­го солн­ца, ко­то­рое даст нам свет и яв­ля­ет­ся сим­во­лом Те­бя.
О, Ты, ко­го я не мо­гу по­нять, в мол­ча­нии чис­тей­шей пре­дан­но­сти я по­кло­ня­юсь Те­бе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТЬ , Молитвы и Медитации
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:25
Сообщения: 2090
17 ав­гу­ста 1913

О Господь , Вла­сте­лин на­шей жиз­ни, по­зволь нам вос­па­рить вы­со­ко, вы­со­ко над все­ми за­бо­та­ми о на­шем ма­те­ри­аль­ном су­ще­ст­во­ва­нии. Нет ни­че­го бо­лее уни­жаю­ще­го и гне­ту­ще­го, чем эти мыс­ли так час­то на­прав­лен­ные на со­хра­не­ние те­ла, на оза­бо­чен­ность здо­ровь­ем, на по­ис­ки средств к су­ще­ст­во­ва­нию и ор­га­ни­за­цию жиз­ни… Как ни­чтож­но все это, как лег­кий ды­мок, ко­то­рый мо­жет раз­ве­ять про­стое ду­но­ве­ние или од­на мысль, об­ра­щен­ная к Те­бе, мо­жет рас­се­ять это как тщет­ный ми­раж!
О Господь , ос­во­бо­ди же тех, кто на­хо­дит­ся в этом раб­ст­ве, тех, кто яв­ля­ют­ся ра­ба­ми стра­стей. На пу­ти к Те­бе эти пре­пят­ст­вия яв­ля­ют­ся ужас­ны­ми и пус­ты­ми – ужас­ны­ми для тех, кто еще на­хо­дит­ся в их вла­сти, пус­ты­ми для тех, кто про­шел в за­пре­дель­ное.
Как долж­на я опи­сать это аб­со­лют­ное ос­во­бо­ж­де­ние, это вос­хи­ти­тель­ное лег­ко­мыс­лие, ко­то­рое при­хо­дит, ко­гда че­ло­век сво­бо­ден от всех тре­вог за се­бя, за свою жизнь и здо­ро­вье, за рас­пла­ту и да­же за свое раз­ви­тие.
Это ос­во­бо­ж­де­ние, это из­бав­ле­ние, ко­то­рое Ты по­да­рил мне, О Бо­же­ст­вен­ный Вла­ды­ка, Жизнь мо­ей жиз­ни, Свет мое­го све­та, О, Ты, кто не­пре­рыв­но учит ме­ня лю­бить и осоз­на­вать цель мое­го су­ще­ст­во­ва­ния.
Это ты жи­вешь во мне, Ты один; и по­че­му я долж­на быть оза­бо­че­на со­бой и что мо­жет со мной слу­чить­ся? Без Те­бя пыль, об­ра­зую­щее это те­ло, ко­то­рое ста­ра­ет­ся про­явить Те­бя, рас­сы­па­лась бы аморф­но и бес­соз­на­тель­но; Без Те­бя эта вос­при­им­чи­вость, ко­то­рая соз­да­ет воз­мож­ность свя­зи со все­ми дру­ги­ми цен­тра­ми про­яв­ле­ния, ис­чез­ла бы в тем­ной инер­ции; без Те­бя эта мысль, что ожив­ля­ет и ос­ве­ща­ет все су­ще­ст­во, бы­ла бы не­оп­ре­де­лен­ной, пус­той, не­реа­ли­зуе­мой; без Те­бя воз­вы­шен­ная лю­бовь, ко­то­рая ожив­ля­ет, ко­ор­ди­ни­ру­ет, оду­шев­ля­ет и да­ет те­п­ло всем ве­щам, бы­ла бы толь­ко не­про­бу­див­шей­ся воз­мож­но­стью. Без Те­бя все есть инерт­ное, гру­бое и не­соз­на­тель­ное. Ты есть все, что ос­ве­ща­ет и вос­хи­ща­ет нас, вся цель и при­чи­на на­ше­го су­ще­ст­во­ва­ния. Раз­ве это­го не дос­та­точ­но что­бы из­ле­чить кры­лья и вос­па­рить над слу­чай­но­стя­ми ма­те­ри­аль­ной жиз­ни, так же как и уле­теть да­ле­ко в Твою бо­же­ст­вен­ную ат­мо­сфе­ру и быть спо­соб­ной вер­нуть­ся Твои­ми по­слан­ца­ми на зем­лю, да­бы про­воз­гла­сить слав­ную весть о Тво­ем при­бли­жаю­щем­ся При­ше­ст­вии.
О, бо­же­ст­вен­ный Вла­ды­ка, воз­вы­шен­ный друг, див­ный Учи­тель, в оду­хо­тво­рен­ном мол­ча­нии я скло­ня­юсь пе­ред То­бой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТЬ , Молитвы и Медитации
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:14
Сообщения: 3938
Откуда: Москва
это молитвы Матери, необходимо творить свою молитву.

_________________
Древо Знания в Раю сердца самого человека становится Древом Жизни Вечной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТЬ , Молитвы и Медитации
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 06:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:19
Сообщения: 4691
Aleksson писал(а):
это молитвы Матери, необходимо творить свою молитву.
:bra_vo: :cve_ty:

_________________
.О,Дерево,хранящее восторг,встань поодаль,как лоно матери,дающее рождение,услышь мой крик и освободи меня....Риг Веда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТЬ , Молитвы и Медитации
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:25
Сообщения: 2090
молитвы Матери написаны в тоже время что и дневник Ш.А. и видна параллель , т.е. что они как бы не знали друг друга воочию, но внутри шли - нога в ногу))) пример : Три формы дасьям теперь отчётливы и хорошо обозначены. Обычное дасьям является подчинением Божественному импульсу, которое само-избирательно и зависит от понимания Божественной воли индивидуумом и его согласия, его готовности подчиниться. Пуруша всё ещё карта и ануманта, слуга Господа, а не раб Его. .... Сначала сознание имеет тенденцию к неверному делению, заявляя что движение само по себе – наше собственное, хотя определяющий импульс чувствуется как ведущий или как давление, происходящее от бесконечной Природы над или вокруг нас. Стирание этого деления означает дальнейшее ослабление обычного рабства и погружение в Божественное “рабство”. Но до тех пор пока ануманта сохраняет его абхиману и сохраняет его право на индивидуальное господство (Ишвары) над Пракрити, мы не перейдём стадию обычного дасьям. Поскольку между различными импульсами Пракрити мы имеем чувство выбора, активной и постоянной свободы, хотя мы выбираем то, что мы понимаем - должно быть волей Бога, .... оставляем всё на волю Господа; вся ответственность ложится на Него, а данный импульс Пракрити, выполняется или нет, – как выберет Он без нашего вмешательства. Если воля используется, то осуществляет это с помощью Пракрити. В тройном дасьям даже эта потенциальная свобода исчезает. Какой бы импульс бесконечной Природы ни пришёл, мы не смогли, если бы и захотели, вмешаться в него – не больше, чем лист, летящий по ветру - может сопротивляться этому ветру или мотор силе, которая движет им. Мы осознаём наше тело как целое и в его различныых частях, будучи движимые не волей в теле, а волей или силой вне тела; также как наши мысли, чувства, воля-сила. Каждая из этих (частей) стоит отдельно от других и управляется Природой. Воля волит и делает; воля не пытается определить действие, а оставляет действию (возможность) произойти или нет, как это угодно Природе; мысль думает и это осуществляется; она не пытается определить ни движение воли, ни движение действия; чувства одинаково живут для себя, атматрипта, не стремясь заставить действия, эмоции или мысль и чувства соглашаться. Необходимая гармония определяется Пара Шакти, которая движет нами, которую мы всегда чувствуем как Силу, ведущую нас. Но эта Сила, сама по себе, есть только инструмент сознательной Воли, ведущей её, – Воли или Анумати Пурушоттамы, который есть Парамешвара и универсальный Ануманта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТЬ , Молитвы и Медитации
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:25
Сообщения: 2090
они оба ставили акцент на реализации Божественного, где тишина ума это лишь одно из условий , это лишь свобода некая от вмешательства ментального эго... некоторые пишущие на форуме полагают , что будто человек успокоив ум обретает сразу Бож. реализацию... я заметил и сдачу Господу)) и молитву ему же - как благодарность за то ,что это просто возможно ... и от себя напишу , исходя из собственного опыта\ у кого то конечно не так\ знаю , что если не умеешь себя отдавать - то не умеешь Любить, а не умеешь любить - тогда не жизнь, а какая -то хрень))) и о йоге понятно не может быть и речи, человек я полагаю лелеет лишь самого себя, конечно при этом участвуя в беседах ... данное для меня даже не обсуждается, потому что это Суть)) :hea_rt:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТЬ , Молитвы и Медитации
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:14
Сообщения: 3938
Откуда: Москва
anatoliy писал(а):
некоторые пишущие на форуме полагают , что будто человек успокоив ум обретает сразу Бож. реализацию...


да, обретают на ментальном уровне, только не только успокоение ума необходимо, но ещё плюс кое-что к этому :-):

_________________
Древо Знания в Раю сердца самого человека становится Древом Жизни Вечной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТЬ , Молитвы и Медитации
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2012, 20:40
Сообщения: 499
Aleksson писал(а):
да, обретают на ментальном уровне, только не только успокоение ума необходимо, но ещё плюс кое-что к этому :-):

что?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТЬ , Молитвы и Медитации
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:19
Сообщения: 4691
татьяна писал(а):
что?
томик синтеза йоги в Питерском издании :-)

_________________
.О,Дерево,хранящее восторг,встань поодаль,как лоно матери,дающее рождение,услышь мой крик и освободи меня....Риг Веда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 82


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB