Форум интегральной йоги

Текущее время: 28 мар 2024, 16:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 344 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: София
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:37
Сообщения: 592
Откуда: Донецк
Ник. А. писал(а):
Алекcеи', в связи с этим несколько вопросов. Я так понимаю, сейчас ты там не работаешь. Сталкивался ли ты с зонами и их атмосферой? Ощущал ли нечто необычное (я не могу подобрать для этого слова), пробивающую конкретику или ... назовём для краткости фактор Т. Это то, о чём пишет Сатпрем, ощущение в лагере, особенно ярко в "Семи днях". Я тут недавно перечитал, так аж потрясло :-):
Во-вторых, ощущаешь ли ты эту работу и всё это месиво гигантским плюсом, а не минусом в своей жизни? Хотя тогда ты, возможно, не мог этого оценить (по возрасту и т.д.)

Да, конечно сейчас там не работаю, сейчас мирная работа, спокойная. С зонами, их атмосферой и обитателями сталкивался, чаще конечно снаружи той клетки, в другой, большей клетке )) Необычность, да... наверное, но это несколько не то слово... оно больше подходит для туриста, будь то экзотическая страна или зона... географический парадокс, посещая те места, к примеру, ощущал постоянно - вот она земля... до стены и за стеной, та же самая земля... но нет... внутри отличается, оплетена чем-то тяжелым, незримым... такое впечатление было, что каждый сантиметр ее смотрит на тебя чьими-то глазами... воздух, плотно пропитанный страданием, сомнениями... железобетонная плита желаний, перемешанных с безысходностью, жестокостью загнанного зверя, потоками боли... все это неимоверной мощности, "выдержанное, настоянное" годами, десятилетиями... то, что может опрокинуть, сломать слабого очень быстро. На тех кто первый раз там оказывался, это неизгладимое впечатление производило, уверен... Еще привычки... сила привычек неимоверна... просто концентрат. Полярность очень сильная во всем. Или своеобразная тупость восприятия нужна (что в основном и формирует долгое нахождение внутри этого пространства); или выход во что-то большее - внутрь/наружу. Просто так, обычность - не прокатит. Меня выбрасывало в космическое, в Брахман... Не читал "Семь дней"...не могу сравнить ощущения с тем, что пишет Сатпрем.
Ощущаю ли я эту работу и всё это месиво гигантским плюсом, а не минусом в своей жизни... об этом я написал чуть выше другим постом. Это было необходимо. Наверное это не плюс и не минус, для меня это не делится так, скорее последовательность опыта, было и страшно и интересно одновременно. Мгновенное взросление я это иногда называю. Вот сожалений не было никогда, хоть и осознанность пришла намного позже и шелуха ненужная какое-то время после отваливалась, сопутствующая всем тем явлениям, типа ощущения причасности и т.п. Наверное мне тоже будет очень трудно описать все... хоть я и понимаю, что читать это было бы крайне интересно )) Ну простите, многое просто не нуждается в словах... личного здесь нет, иначе это было бы невозможно или крайне трудно перенести...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: София
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:29
Сообщения: 3118
Коля, а ссылка есть на книгу?
Алексей, хорошо рассказал, сильные вибрации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: София
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
http://integral-yoga2.narod.ru/Integral ... _Heart.htm
"У меня нет особенных воспоминаний о светлых пятнах во всем этом, кроме того, как находясь в гуще этой страшной ничтожности, я внезапно погружался в невыразимую радость... (не могу объяснить; не знаю, какое слово использовать, потому что это не "радость"). Внезапно я погружался в нечто необычно чистое и сильное СИЛЬНОЕ, знаете ли. СИЛЬНОЕ — ничто не могло меня больше коснуться.

Товарницки: Возможно, чувство искренности?

О, нет!... Искренность... Точно, не искренность!
Сила — сила, вы понимаете. Нечто, что внезапно делало меня неуязвимым. И ничто не могло навредить мне.

Это был мой первый контакт с... (как я сейчас понимаю!) первый контакт с истиной, с тем одним, что ЕСТЬ — что ЕСТЬ, на самом деле, человеческое существо, потому что когда вы касаетесь того ядра БЫТИЯ, вы касаетесь того, что находится повсюду. Будь это другой человек, растение или животное, вы находитесь в соприкосновении с самим бытием мира. И само бытие мира есть нечто полное, мощное и... "царственное".

Только эту вещь я ощущал в концлагерях. Кроме этого я не вижу других моментов милости.
...
Сначала я вернулся в Париж. Оказавшись там, я не имел представления, что делать. Затем, однажды, гуляя по улице, я проходил мимо транспортного агентства, в витрине которого красовалась карта мира с пароходными линиями, выделенными красным цветом. Так что я ткнул наугад и сказал себе "эта линия". На другом конце этой линии было написано "Кайенн". Я сказал себе: "Что же, отправлюсь в Кайенн".

И я был в восторге! Я подумал: "Это наверняка должен быть ад! Так что я отправлюсь туда. Пойду в ад. До самого дна и посмотрю, что там есть."

Потому что в моем романтическом воображении Кайенн служил символом ада... (До 1945 г. Кайенн был французским центром каторжных работ. ). Я думал: "Пойду туда, в самое пекло ада, и переживу то же, что однажды пережил в концлагерях. Я просто хочу БЫТЬ ТЕМ.
...
И в тот день, когда я увидел Шри Ауробиндо, внезапно... да, я наполнился той самой вещью, которую я имел... ощупью переживал как ребенок, и с этой вещью я столкнулся в концлагерях.

И это было КАК РАЗ ЗДЕСЬ. Оно смотрело на меня и наполняло меня - прямо передо мной.

Это было передо мной, живое. Это было прямо здесь, во взгляде."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: София
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
Алекcеи' писал(а):
вот она земля... до стены и за стеной, та же самая земля... но нет... внутри отличается, оплетена чем-то тяжелым, незримым... такое впечатление было, что каждый сантиметр ее смотрит на тебя чьими-то глазами... воздух, плотно пропитанный страданием, сомнениями... железобетонная плита желаний, перемешанных с безысходностью, жестокостью загнанного зверя, потоками боли... все это неимоверной мощности, "выдержанное, настоянное" годами, десятилетиями... то, что может опрокинуть, сломать слабого очень быстро. На тех кто первый раз там оказывался, это неизгладимое впечатление производило, уверен...

На прошлой работе мы периодически ездили в зону, строгого режима. Проходишь через тамбур, идёшь по улице вдоль многометровой полосы с колючкой и т.д., потом заходишь в помещение. И с самого порога происходит как будто удар - я пытался много раз его исследовать, это ощущение, в конце концов связал его с характерным запахом (старое двухэтажное здание, контора, где кабинеты и компьютер для считывания теплосчётчика). Я искал объяснение этому иксу или Т в коридоре, на всём протяжении, обычно это действует как удар, но оно вовсе не плохое, оно крайне загадочное и пробуждающее что-то. Потом слабеет (если долго там находиться, и в кабинете уже не то). Напоминает детство некой гранью. Сталкивался с этим и раньше, поэтому тут уж (ожидал его, кстати) решил исследовать, но объяснить не удалось. Может быть, не нужно.
Если к этому добавить ощущение "Летучего голландца" от людей, или, например, смотришь на деревянную дверь, кажущуюся толстой и вызывающую чувство типа морока, как если бы смотрел при высокой температуре...
Тут вот ещё что. Мой дед умер в фашистском концлагере. Попал туда в начале войны, а умер от болезни в начале 44 (если не 45) года. Сведения о нём нашлись году в 88, до этого дед считался пропавшим без вести. Меня назвали в его честь, только отчества разные...
Очень хорошо понимаю то, что пишет Сатпрем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: София
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:37
Сообщения: 592
Откуда: Донецк
Наверное это опять таки связано с уникальностью опыта и особенностями реализации для каждого. Есть те, которым это совсем не надо или не совсем/не вовремя, но есть те, которым это крайне необходимо, пройти этой дорогой.
Я тогда только коснулся этой темы, в итоге этого видимо было достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: София
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2009, 06:36
Сообщения: 1469
Откуда: КАЗАНЬ
Алекcеи' писал(а):
Наверное это опять таки связано с уникальностью опыта и особенностями реализации для каждого. Есть те, которым это совсем не надо или не совсем/не вовремя, но есть те, которым это крайне необходимо, пройти этой дорогой.
Я тогда только коснулся этой темы, в итоге этого видимо было достаточно.

Да интересно, для каждого свой опыт. Не нужно привязывать опыт к обстоятельствам. Можно получить глубочайшее переживания при выращивании цветов, при этом другой тоже самое проживет, ухаживая за престарелым родственником)
Мой дядя был 40 лет психиатром в психбольнице закрытого типа(те, что совершили преступления), брат двоюродный - патанатом. Однако, это никак не привело их к духовной жизни или вере в божественное руководство)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: София
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:25
Сообщения: 2090
привет . алёша знаешь я бы не писал, но вот ровно два года назад когда я пришёл на форум, так описывал такой же опыт. теперь о сути , что он дал, подобных погружений у меня было много... после этого приходит понимание, что никакие переживания Брахмана и связи с богами Надразума не изменит мир, ты ведь был в мирах безсознательного, а они вплетены в жизнь и разум этого мира... и они , т.е. то что стоит за ними, являются частью так сказать игры или правил поведения в этом мире... тут как бы боги с права а асуры с лева - для равновесия системы миров, сложившегося равновесия... а чтобы изменить чтото , тут нужно то что находится над, т.е. та СИЛА , что их создала - МАХАШАКТИ)))))))) нужно её обнаружить и вместить, чтобы ОНА выполнила ЭТО))))))) т.е. снизошла непосредственно через тело в миры безсознательного и нашла ту свою эманацию , на которой ответственность за всё это хозяйство. т.е. ВЫСОЧАЙШАЯ МАТЬ должна узнать себя в той которая в низу)))))) совпадение с датами описывающими опыт :du_ma_et: очень даже загадочно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: София
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:25
Сообщения: 2090
продолжу. в САВИТРИ во 2 и 3 книге Ш.А. очень полно описывает опыт подобный, если о себе так у меня вот почемуто не было перевода именно этих книг, я их прочитал толком лишь в прошлом году... ряд случайных \в кавычках\ совпадений))))))))))))) для тех кто видел в подобных постах подобие ребусов :sh_ok: . ладно , пока :son-ce: не грустите, хотя вам и так комфортно :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: София
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:29
Сообщения: 3118
Да, Коля, это здорово, я прямо зачиталась, спасибо за ссылку. :ro_za:

"Вот где я оказался в конце всех тех поисков — в конце того, что казалось ОКОНЧАТЕЛЬНЫМ поиском. Да, для меня то окончательное не было окончательным. Если же это было окончательным, то я симпатизирую буддистам, нигилистам, всем тем, кто повсюду сбрасывает бомбы, ведь это тоже действенный или негативный путь достичь того же самого конца.

Все те практики есть ни что иное, как проклятая иллюзия.

Нам предлагается выбирать между тем, чтобы выбраться изо всего и взорвать все.

С одной стороны, йоги, буддисты говорят вам: "Решение в Нирване - иди вверх"; с другой стороны, другие говорят вам: "Нет, давайте взорвем весь этот проклятый мир..."

Это в точности одно и то же.

Это одна и та же вещь, одна блаженная, другая дьявольская.

Два отрицания, ведущие к одному и тому же. Обе дороги кончаются... тупиками.
Или же эта Земля не имеет смысла.

Это был тот вопрос, который привел меня назад в Пондишери, к... Ней.

К Ней."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: София
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:29
Сообщения: 3118
Товарницки: Встречали ли Вы гуру или саньясина, который поразил бы Вас?

О, встречал... множество.

Товарницки: Не припомните ли Вы какую-нибудь интересную историю в ходе того...

Гуру, что же... Лично я нахожу "систему гуру" отвратительной. Не могу выразиться иначе. И все же... это, очевидно, манера выражаться.

Потому что, на самом деле, ВСЕ является Гуру.

Каждое мгновение, каждая вещь, каждая встреча, каждый случай, каждое происшествие ЯВЛЯЕТСЯ Гуру. Все приходит для того, чтобы показать вам путь. Мы просто не осознаем это. Мы относимся к вещам обычным образом, как мы всегда принимаем их. Но если мы знаем, как смотреть на вещи, то каждая вещь ЯВЛЯЕТСЯ Гуру. Я имею в виду, что каждая вещь приходит для того, чтобы научить вас, показать вам путь. Каждая встреча, каждая личность, каждый случай, каждое событие — это Гуру. Так почему же все это должно быть запихнуто в какую-то особенную шкуру ... шкуру, облаченную в белую одежду и... сидящую со скрещенными ногами?

Я не могу вынести — я просто не могу вынести всех этих людей. Я вижу их насквозь. Допускаю, что некоторые из них искренни. Но посмотри, что делают из них их ученики! Вот что отвратительно.

Они делают из них божество. И это очень удобно, вы понимаете, иметь гуру: "Что же, мой гуру сделает это для меня." Это ПОЛНОСТЬЮ освобождает вас от того, чтобы прилагать какое-либо личное усилие или пройти самому через весь процесс.

Ах! "Мой гуру здесь; он сделает это за меня." Гуру-гуру-гуру. Это всегда до боли знакомая вещь: бог освобождает вас от... от становления тем, чем вы являетесь.

Мать очень хорошо об этом сказала. Она сказала: "Это ЛЕНЬ... это ЛЕНЬ заставляет людей поклоняться. То, что следует делать, это становиться."

Но чтобы становиться, требуется мужество. Нет места для дремоты, вы понимаете.

И вот чего касался меч Матери. Там вы не могли дремать. Вы НЕ МОЖЕТЕ дремать. Вы не можете переложить все на кого-то, чтобы он сделал это за вас.

И вот почему я вернулся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 344 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB