Форум интегральной йоги

Текущее время: 28 мар 2024, 22:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 561 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто прямо сейчас , что чувствует?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2011, 21:27
Сообщения: 764
Вчера я плавала в бассейне и рассматривала мозаичную стену (там по периметру выложена мозаика с морскими пейзажами, водолазами, подводным миром). Мы так часто и незаметно для самих себя привыкаем к стенам: и телом, и восприятием, и поверхностным видением глаз (узоры на обоях, цвета, привычные трещинки и царапинки, которые мы просто не замечаем). А стены наполнены. Можно воспринимать или чувственно, или телом. Это происходит с окружением, атмосферой, но и со стенами и одеждой, например. Вчера я смотрела на ту мозаичную стену...там нет ни одного случайного стеклышка: ни в отношении цвета, ни в отношении размера, и, даже если два стеклышка внешне как бы одинаковы, все равно их выбор и месторасположение не случайны. Какая кропотливая работа! Сколько эскизов надо сделать, какой проделать труд, как все сделать сочетаемым... И у меня были смешанные чувства: это и гармония-гармония композиции, цвета, и погруженность художника в свою работу, но и чувство напряга. Я переживала вот этот напряг: что каждое стеклышко должно быть именно тут, чувство напряга из-за совершенства как обязательного условия, это совершенство вроде как обязано быть. Я посмотрела... Даже если это творчество, как говорится, "тяп-ляп", напрямую, когда творящий в состоянии медитации, растворен в работе, я все равно переживала этот напряг. Переживала так, будто он неотделим от творчества, даже самого свободного в самовыражении. Я не говорю, что это так, но я это переживала именно так. Было и тихое восхищение работой. Еще была обида, что в этом помещении ежедневно столько людей, но никто не замечает этой красоты и не чувствует эти изображения, на это не обращают внимания, к этому привыкли. Это даже не мои чувства обиды и отчаяния, а художника, что это создавал. Хотя он уже и умер. (Если не ошибаюсь, это вроде делал Кузнецов, муж учительницы истории искусств в городской художественной школе.) И это чувство вчера прошло через меня. "Я старался, делал, создавал, вкладывал столько труда, а никто не ценит, не смотрит, не любуется!"Это будто какая-то витальная часть, что осталась после его смерти рядом со своим творением, витальная вибрация - довольно низкая (точнее, нормальная, средняя такая для людей), что-то от творческого витального эго. Вот так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто прямо сейчас , что чувствует?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:48
Сообщения: 2192
Может быть, просто вдохновение иного рода?... бывает, одни и те же вещи, в разное время воспринимаются по-разному. Я, по крайней мере, успел с таким познакомиться.. Но если бы был полный напряг, как ты говоришь, то не было бы творчества вообще... Напряг настигает в азарте, когда в игру вступают амбиции, и нет сил уже остановиться, отложить на время... Но свободное, лёгкое вдохновение в любом творчестве тоже есть - как начало, идея. первый мазок...)) А если присмотреться, то рассуждать так можно по каждому поводу. Напряг повсюду.. Тут ещё гормоны многое определяют.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто прямо сейчас , что чувствует?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2011, 21:27
Сообщения: 764
OlegOne писал(а):
А если присмотреться, то рассуждать так можно по каждому поводу.
можно, конечно, рассуждать, кто ж запрещает? Только не в рассуждении суть, ведь я описала переживание. А оно на то и переживание, что переживает что-то новое, а не подгоняет себя под правильность. Иногда тотально могут переживаться вещи, якобы противоположные истине, но в итоге эти переживания истину расширяют, для того они и нужны. Когда же я, например, читаю на форуме чьи-то переживания, всегда их именно переживаю, а не рассуждаю о них.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто прямо сейчас , что чувствует?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:48
Сообщения: 2192
Ну конечно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто прямо сейчас , что чувствует?
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2011, 21:27
Сообщения: 764
Еще по поводу напряга в творчестве. Напряг был, но он меня не напрягал. Вот это совершенство, которое "обязано быть", есть и в творчестве, где "тяп-ляп", даже где работа типа не закончена; незаконченность работы - это тоже разновидность совершенства. Даже у Энди Макки, сливающегося с тем, что играет, этот напряг есть. Он будто изначально присутствует в творчестве. Творчество вроде как порождает нечто, что побуждает к творчеству, дает стимул, но изначально в этом чувствуется напряг. Это в любом случае у людей прохождение если и не сквозь эго-личность, то сквозь какое-то существо. Оно никуда не может деться, в любом случае существо есть, вот это чувство напряга и связано с тем, что это всегда выражение какого-то существа. Даже если допустить, что витальное, ментальное, внешнее существо отсутствует, остается душевное существо. Оно просто есть. И тогда этот напряг есть стремление душевного существа выразить что-то из всеобщей Души. Слово "напряг" можно заменить словом "усилие", но здесь это не в привычном понимании. Душевное стремление, перерастающее в усилие души, пропускание чего-то из Всеобщего сквозь какое-то существо, его стремление и готовность что-то из Всеобщего пропустить сквозь себя. Как сквозь мясорубку... создается давление, и это лезет изо всех дырочек мясорубки.

Интересно, что практически тот же процесс, что и в творчестве, существует и на телесном уровне. Когда телесный сосуд "отделен" от Тела. Так, например, хатха-йога работает с праной, когда отдельный телесный сосуд учится вмещать все большее количество праны. Хатха - это тоже творчество, но на телесном уровне. Когда нет отдельного телесного сосуда, происходит изменение отношения к этому в самОм теле. Интересно, что сама хатха при этом все же сохраняется и внутренне трансформируется, она происходит в теле без своего внешнего выражения. При этом тело знает, что внешнее выражение все же будет, что сейчас некий латентный период, но будет это уже не творчество на телесном уровне, творчество из тела просто исчезло. Это даже не изменение отношения, а исчезновение отношения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто прямо сейчас , что чувствует?
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2011, 21:27
Сообщения: 764
OlegOne писал(а):
...свободное, лёгкое вдохновение в любом творчестве тоже есть - как начало, идея. первый мазок...))
ну вообще, да, я понимаю о чем ты. Но именно этот момент, эти "начало, идею, первый мазок" я пережила противоположным образом: как напряжение, усилие существ пропустить что-то сквозь себя и расшириться. И это ими может переживаться как радость, это и есть радость, ведь они готовы совершенствоваться в этот момент и расширяться, но это одновременно и внутреннее усилие, идущее из центра существа, расширение центра посредством увеличения давления
в этом центре


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто прямо сейчас , что чувствует?
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:48
Сообщения: 2192
Цитата:
Души. Слово "напряг" можно заменить словом "усилие", но здесь это не в привычном понимании. Душевное стремление, перерастающее в усилие души, пропускание чего-то из Всеобщего сквозь какое-то существо, его стремление и готовность что-то из Всеобщего пропустить сквозь себя. Как сквозь мясорубку... создается давление, и это лезет изо всех дырочек мясорубки.
Сегодня мозги выветрило основательно..)) Но вот это, я никак не могу внять. Аня, честно, это уж слишком - мало того, заумно, да ещё и неопределённо.. Не понимаю, что у тебя вызывает усилия. Может быть, чужое творчество чьё-то... Всё у тебя легко: слова, мысли, действия... Ты как будто ищешь тяжесть, чтобы избавиться от своей невесомости...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто прямо сейчас , что чувствует?
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2011, 21:27
Сообщения: 764
OlegOne писал(а):
Сегодня мозги выветрило основательно..)) Но вот это, я никак не могу внять. Аня, честно, это уж слишком - мало того, заумно, да ещё и неопределённо..
Цитата:
если бы мозги выветрило, было бы не заумно, а БЕЗумно :hi_hi_hi:
OlegOne писал(а):
Не понимаю, что у тебя вызывает усилия.
ну не понимаешь и ладно. :-):
OlegOne писал(а):
Ты как будто ищешь тяжесть, чтобы избавиться от своей невесомости...
ничего не ищу и ни от чего не стараюсь избавиться. Само все ищется, и само избавляется :-):


Последний раз редактировалось Аня 13 апр 2012, 16:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто прямо сейчас , что чувствует?
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:48
Сообщения: 2192
Здорва.) Мне бы так.) Да я и не против...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто прямо сейчас , что чувствует?
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 03:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
Читаю гиту и эссе попеременно. Одну главу от первой, потом несколько глав от второго. Мне будет за это мармеладинка? :-):
Да, Рудра это сурово. :-): Но кстати хотя здесь шутю и легкомысленно общаюсь, обращаясь к Агни я сразу перестаю испытывать эту легкомысленность. Агни может быть очень суров, я даже не знаю как верно это описать. Тяга к болтовне пропадает, тело начинает гореть а в сердце устанавливается своебразная ровная решимость. Если в разуме он вспыхивает как озарённый огонь и приносит неописуемы состояния, то в сердце этот огонь уже набирает силу. Иногда что-то такое пробивается как совершенно иная память, состояния часто меняются, иногда становится легко а иногда словно начинается невидимая борьба, и тело как сковывают путы - реальное ощущение как связан верёвками. Потом можешь взлететь и в разуме вспыхивает что-то, иногда над ним как огромное солнце и всё вокруг становится светло, иногда какие-то глубокие состояния, а иногда погружаешся во тьму. Всё без мыслей об этом, потому что разум занят. И чем помогут книги интересно, если всё меняется и меняется по собственному ритму, за день можно пройти через сотню состояний. Ну ладно, поживём увидим.

"К тебе день за днем, о Агни, ночью и при свете, мы приходим, мыслью неся смирение"

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 561 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 84


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB