Форум интегральной йоги

Текущее время: 28 мар 2024, 11:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 320 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРАКТИКА И ТЕОРИЯ
СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 05:50
Сообщения: 338
<svah>
Хочу вам вопрос сделать :-):
Где-то когда-то(не помню где) читал описание опыта вами (передаю по памяти): после просьбы к Шри Ауробиндо (если не напутал) был поток со спины с последующими включениями "больных" мест в организме и пр.
Если не переврал ничего - могли бы поподробнее об этом, если это возможно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРАКТИКА И ТЕОРИЯ
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 08:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
Александр писал(а):
О... вопросов много , поток то есть,да сопротивлений множество простая тупость и нежелание обращаюсь к нему- почему? не хочу и все Вот млин упрямство. Поэтому есть давление и сопротивление, все время колебания.Утром встаю делаю упражнения на какое-то время легче становится.А все равно Радость есть значит все преодалеем :-|-:


Саша, ты обрати внимание - это такой образец у тебя получился - как витальный разум рассуждает. Ты его вот эти рассуждения успокаивай - не давай строить диалог, переводи в русло "ясной строгости" и вместо "колбасни" получится нечто на ощущениях, но без рефлекторного "покрытия мыслью". А "колебания" будут пока "король на троне" - ум, "иллюзорное я". Со временем надоест и начинаешь обращать на это внимания не больше чем на мозоль. Ну "болит" по утрам, иногда "сильнее". "Ботинки" тесноваты, вот и вся "проблема".

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРАКТИКА И ТЕОРИЯ
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 09:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
Solar писал(а):
<svah>
Хочу вам вопрос сделать :-):
могли бы поподробнее об этом, если это возможно?


Мог бы - но настолько детально как тогда вспомнить - навряд ли.

Я не обращался к Шри Ауробиндо. В "пустом" внимании вдруг вспыхнула мысль "Шри Ауробиндо". Сразу ощутил "тело", которое "разрыхлилось" и нагрелось мгновенно.

Качество сознания в теле - не равномерное, что-то из детского забытого так, как забывают пережитое и вспоминают снова переживая.

Ощущения красновато-золотых точек. Но не яркое - а именно ощущение, как будто оно не попадает в фокус привычки "смотреть", даже внутри, а ощущается как-то иначе - "другими глазами". Но чьи это "глаза"? Может быть что-то из восприятия "телом". Это не отличительная черта йоги. Это ещё "до" ментальное, кажется дети всегда воспринимают одновременно и "телом", и "разумом", но их учат отдавать предпочтение "третей" позиции - социализации. (общественное животное)

Об этом опыте и некоторых других, в отличии от Разумной или Энергетической стороны, бесполезно говорить вообще, кроме того что "что-то есть". Надо отметить одну вещь - "попадание" в подобное предваряется "разрывом" в восприятии - хоть на мгновение, но старый способ восприятие останавливается. Из этого "мгновения пустоты" открывается "выход" куда угодно - в неизвестное. А "пустота" - прерывание потока чувственных данных и интерпретаций. И это действует не только энергетически, но и физически - потому что это "цельное" А уже потом видимо появляются "новые описания" и люди стараются объяснить - магически, интегрально, кто как может. Но главное тут - действительно "мгновение неизвестного", которое переживается целостно. Мало что можно передать из этого - оно не ментально, а разум имеет дело с подобным себе. Если нет "родства" - то и связи нет, "неотражающее зеркало", "бесцентровый центр" - начинают говорить вот такими "глупостями", потому что опыт есть, а рефлексии в разуме - нет. То есть это досягаемо для опыта, но целостность не отражаема в зеркале ума, даже очень спокойном и чистом. Потому и говорят о "воле", "целостности", "теле", "единстве" - говорить то говорим, но сказать или вообразить не можем.

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРАКТИКА И ТЕОРИЯ
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 05:50
Сообщения: 338
А предшествовало этому что? Концентрация, какая-то работа, "внезапно" случилось и пр.?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРАКТИКА И ТЕОРИЯ
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
Предшествовало то что я описывал тогда во "взлёты и падения в прекрасном". Самоотдача Всевышнему, Шакти упасана и шунья вичара. В то время медитация на пустоте, тишине и покое, одна мысль "упала" в успокоенный ум и дальше не знаю, скорее всего эта мысль стала ведущей вне конкуренции и вызвала "тождество" по своему содержанию. Вспоминая другие опыты, должен отметить, что "пустотность сознания" в большинстве случаев была отправным моментом внезапных открытий.

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРАКТИКА И ТЕОРИЯ
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 05:50
Сообщения: 338
Спасибо svah :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРАКТИКА И ТЕОРИЯ
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2010, 22:50
Сообщения: 68
Цитата:
svah писалСаша, ты обрати внимание - это такой образец у тебя получился - как витальный разум рассуждает. Ты его вот эти рассуждения успокаивай - не давай строить диалог, переводи в русло "ясной строгости" и вместо "колбасни" получится нечто на ощущениях, но без рефлекторного "покрытия мыслью". А "колебания" будут пока "король на троне" - ум, "иллюзорное я". Со временем надоест и начинаешь обращать на это внимания не больше чем на мозоль. Ну "болит" по утрам, иногда "сильнее". "Ботинки" тесноваты, вот и вся "проблема".
Знаешь я сейчас пробую все время смотреть на все не отождествляясь так представляешь не знаю как правильно назвать это( чудо) ум наверное. все время борется с витальным подавляя все движения принцип :я король я все знаю как надо а витальное за свободу проявления и все склоняют меня к себе- вот цирк :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРАКТИКА И ТЕОРИЯ
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2010, 22:50
Сообщения: 68
Цитата:
прозрачный писал человека еще нет,он как раз рождается..а по воле игрока двойственности и ведут мир,толкают его к скрытому завтрашнему дню..как без двойственностей расти и трепыхаться человечку? Это двигатель природы....не было бы противоречий-двойственности все бы застыло в пигмейских-простейших формах
Ты прав я тебя понимаю,Хочу дополнить и о другой стороне. Человек был и есть он есть нечто передовое через него высшее находило и находит более полное свое проявление но и сам человек в этом мире существо могущее, столь много нам дано, как бережно высшее относится к нашему выбору у детей всегда ярко выражено желание созидать. У меня такое ощущение что мы на время заснули, такой вариант наверное был необходим.....Силы всякие рулят пока человек не приходит к своей сути .Придя же все ему в помощь .Мне кажется толкает мир к развитию и трансформации сила изначально заложенная здесь во всем и раскрывающая все более и более полно. Именно это неудержимое стремление, бесконечный потенциал роста притягивает и привлекает вселенную своей неудержимой верой: это возможно, это возможно ,я верю, миллионы раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРАКТИКА И ТЕОРИЯ
СообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 06:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:19
Сообщения: 4691
Александр писал(а):
Человек был и есть он есть нечто передовое через него высшее находило и находит более полное свое проявление но и сам человек в этом мире существо могущее,
это в тебе витал кричит,дескать могем и можем..ничего не может человек и он честолюбивый ноль,замкнутый на своем и социальном эго...не смеши Саня..он может лишь разворотить все вокруг себя..да,он это может..созидать,в истинном смысле способен тот, кто отталкивается от любящего сознательного единства
Александр писал(а):
У меня такое ощущение что мы на время заснули, такой вариант наверное был необходим
а вот это как раз пробуждение , что ты соединен с источником и он бесконечен...[quote="Александр"].Мне кажется толкает мир к развитию и трансформации сила изначально заложенная здесь во всем и раскрывающая все более и более полно. Именно это неудержимое стремление, бесконечный потенциал роста притягивает и привлекает вселенную своей неудержимой верой: это возможно, это возможно ,я верю, миллионы раз.
[quote]вдумайся,сколько реальностей во вселенной,одна ведь не так ли?есть ли человеческая реальность?..БЫЛА ЛИ ОНА?..Наверно в века САТЬИ-юги была золотая ментальность и ее реалии...А сейчас Это иллюзия,тяжелая и ослепляющая иллюзия.ИЛЛЮЗИЯ..всегда были стремительные потоки истины в себе самой,всегда была божественная реальность,чтобы открыть себя в материи через нас..в человеке смысла более нет,его смысл отработан..смысл в том, что разворачивается в материи совсем другое бытие и существование..человеческие вселенные заканчиваются...всмысле ментальные..а радость и созидание как раз вне замкнутых систем...

_________________
.О,Дерево,хранящее восторг,встань поодаль,как лоно матери,дающее рождение,услышь мой крик и освободи меня....Риг Веда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРАКТИКА И ТЕОРИЯ
СообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 07:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:29
Сообщения: 3118
Александр писал(а):
Ты прав я тебя понимаю,Хочу дополнить и о другой стороне. Человек был и есть он есть нечто передовое через него высшее находило и находит более полное свое проявление но и сам человек в этом мире существо могущее, столь много нам дано, как бережно высшее относится к нашему выбору у детей всегда ярко выражено желание созидать. У меня такое ощущение что мы на время заснули, такой вариант наверное был необходим.....Силы всякие рулят пока человек не приходит к своей сути .Придя же все ему в помощь .Мне кажется толкает мир к развитию и трансформации сила изначально заложенная здесь во всем и раскрывающая все более и более полно. Именно это неудержимое стремление, бесконечный потенциал роста притягивает и привлекает вселенную своей неудержимой верой: это возможно, это возможно ,я верю, миллионы раз.

Мне понравилось, как ты все написал, Александр. Человек действительно может всё, у него для этого есть все возможности, просто он это не сразу осознает. Мать как то сказала (в Агенде где то это есть, не дословно конечно привожу), что Ложь вообще не существует, а есть Истина, которая постепенно открывается, т.е. идет процесс разворачивания Истины Ну и про неудержимое стремление, тоже верно заметил :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 320 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB