Форум интегральной йоги

Текущее время: 28 мар 2024, 16:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 251 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лишние телодвижения???
СообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2010, 16:04
Сообщения: 6
Всем Привет! Есть кто подскажет может ли добровольное лишение себя жизни быть необходимостью\этапом развития. Или это всегда "неверное движение". Такое дело, мне в видении абсолютно чётко было показано на это и как это сделать а так же образ преграды преодолеть которую как мне дали понять можно лишь этим способом. Внутри естественно всё запротестовало, с чего бы вот так вся жизнь была впереди.
Предыстория этого. У меня в 10 классе в школе был некий духовный опыт, когда я неожиданно понял что ум тупая и ненужная машина. После остановки этого механизма жизнь кардинально переменилась, начиная со спонтанных знаний открытие "свидетеля" открытие высшего Я потом полное отождествление себя с ним. Затягивало всё дальше дальше и через какое то время резко спала как бы пелена со всего... я был в каждой вещи... был этой вещью... одномоментно я как бы был во всех окружающих предметах и людях. Абсолютно пропали какие либо противоречия - всё едино здесь и сейчас, Всё вокруг стало даже как бы "подсвечиватся"... потом мне дали понять что дальше нельзя, во всяком случае пока на земле ещё нет какого то минимума людей с подобным. Может мне стало банально скучно, незнаю. Но через два дня проснувшись утром "состояние" рухнуло - я неожиданно стал задавать себе вопросы - а что это, а как это, а почему это, а вдруг это кончится и тд????, появился беспричинный страх. Как ни странно были только страхи ум всё ещё молчал, но поток прервался. В этом состоянии ты туп как пробка.... пришлось заново учится пользоватся умом, особенно была стёрта вся абстрактная область мышления. После этого в течение года было ещё несколько прорывов "туда" считанные разы. Так всё и закончилось и больше к этому не возвращалось.
И потом было видение которое описал в самом начале.
Дальше жизнь лишилась всяческого смысла, если в мучениях без цели есть смысл. Остановка ВД ничего не даёт я попадаю в то же место где и закончилось а именно пусто-тупое состояние, потока нет, хоть месяцами там сиди.
???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лишние телодвижения???
СообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:21
Сообщения: 1667
Все-равно живи, неси себя среди людей по жизни, кто знает, может не исчезло ничего, а лишь скрылось из восприятия, чтобы не почивал на лаврах, а менялся в шири земной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лишние телодвижения???
СообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 22:44
Сообщения: 988
Tauma, а не такой же опыт недавно Свах описывал...? (только он "туда" сознательно вошел)


Последний раз редактировалось Игорь 01 авг 2010, 22:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лишние телодвижения???
СообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:21
Сообщения: 1667
Игорь писал(а):
Tauma, а не такой же опыт недавно Свах описывал...? (толко он "туда" сознательно вошел)

Не знаю, Игорь.
Знаю только, что нельзя верить ничему, ни одной мысли или видЕнию, что лишает ровности и спокойствия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лишние телодвижения???
СообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 22:44
Сообщения: 988
У меня тоже были спонтанные опыты/переживания - дабы впоследствии было к чему стремиться, чтобы закрепить. Однако, не настолько крутые (да и возраст/жизненный опыт... однако... по-легче воспринималось).


Последний раз редактировалось Игорь 01 авг 2010, 22:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лишние телодвижения???
СообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5751
Космояр, так оно часто и бывает, занырнешь поглубже или повыше, увидишь как оно там классно, а потом тебя опять мордой в грязь этого мира. Пока существует разрыв в восприятии, то кажется что тут все бессмысленно. Но ты тут пока что... вот и попробуй что-то сделать, Туда всегда успеешь, ты ведь пришел сюда зачем-то, если уйдешь раньше времени, можешь потом пожалеть. Это так... вобщем... безотносительно к тебе именно говорю, ситуации бывают разные, ты хоть вроде и многое поведал, но на твою ситуацию смотреть надо и на тебя, тогда может что-то прояснится, но все равно прояснится для того кто будет смотреть, а не для тебя, потому что ты сам должен выплывать, в этом весь прикол, целебной пилюли не существует, а если и существует, то виде заманухи, потому что запить эту пилюлю прийдется всей тебе предназначенной горькой чашей и до дна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лишние телодвижения???
СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 00:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
Космояр. Почитай лучше Шри Ауробиндо "Основы Йоги".
В этой подборке из писем хорошо видна разница между покоем, спокойствием, миром, безмолвием и др. состояниями. Тебя твой ум банально пытается провести на контрасте между опытом и материальным сознанием.
"Высшее Я" и Единство, это хороший опыт, но в этой жизни он не является завершением всех путей. То что ты чувствуешь - это заполненность сознания, из-за этого оно может казаться непроходимым. Но это случается время от времени с некоторыми людьми. Я наверное раза три сталкивался с этим за последние два года. Тебя просто освободили очень резко, возможно ты шёл путём освобождения в прошлых жизнях - если этот опыт спонтанный, он не появляется просто так. Любой опыт имеет тенденцию к повторению. А ум - нечто большее чем мысли - это ментальное подсознательное, которое довольно хитрое и пустившее корни во все уровни натуры образование. Ты должен не просто молчать, а открываться в безмолвном уме покою "Высшего Я", и запастись терпением, сравнимым с самим этим покоем. Абстрактное мышление ушло - хорошо, значит ментал - а это кстати не ум, а инструмент сознания, впал в нейтральное состояние, не настаивает на собственной воле. Это хороший проводник для того что Нисходит. Тебе просто сообщают таким образом, что надо искать ответ в жизни, надо позволить проявиться тому что ты испытал здесь, внизу. А ум пользуется этим и внушает тебе прямо противоположное. Если ты покончишь самоубийством, то вернёшься и начнёшь сначала, но уже из более худшего положения, добавиться агрессия и более низкие вибрации, и в конце концов ты уже не сможешь убежать. Такие вещи решает внутреннее божественное, психическое существо - оно видит свой путь в эволюции. Тебе предстоит узнать смысл материальной жизни. Не беспокойся. Ты не один такой. Десант высажен из беглецов самого разного толка. :)

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лишние телодвижения???
СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 01:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
И ещё вот что. Если душа - существо, растущее через обстоятельства материальной жизни, и ведущее всю натуру к Божественному, Имманентное Божественное, действительно решит, что в этой жизни тебе делать нечего, тебе не придётся совершать телодвижения, чтобы уйти из жизни. У тебя всё напротив, всё только начинается. То что ты воспринимаешь как тупость - это ширма, скрывающая Божественное в материальном мире. Слушай безмолвный голос сердца. Если не можешь, вспомни то что воспротивилось и хочет жить.
В глубине сердца человека живёт огонь истины. А ему есть что делать в жизни.

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лишние телодвижения???
СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 01:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
Бывают такие состояния, когда кажется, что ни в чём нет смысла. Они нас толкают к обретению этого смысла, не в том что мы сами считаем правильным, возможным или невозможным, истинным или ложным, а в том что посчитал истинным сам Господь. Душа в человеке, даже окружённая со всех сторон этими видимостями поражения, горит без устали. Я сегодня записал одно переживание, это не поэзия, описание состояния, записал просто так чтобы выразить. А после здесь на форуме увидел твой вопрос. И я хочу ответить ещё этой записью, потому что когда-то сам оказался в ситуации, кажущейся полным отрицанием. Но душе не важно, даже если весь мир обратиться против, она не устанет гореть, не потеряет терпения, не выйдет из себя, не склониться перед неудачей или враждебным внушением. Она растёт благодаря радости, а если и печалиться, то это печаль очищения, для ещё большей радости.
"Маленькая жизнь упрямо горит, не имея никакой другой цели, ни объяснения, безмолвно, неуютно, в необъятности немой, бескровной, и безразличной. Искра во времени, лишённая памяти, ощупью, без надежды, настойчиво , собирающая свет по капле, по минуте, безумной привилегии предстать нагой и безмолвной, принеся в жертву скупые радости жизни, безучастное в круговороте вещей, затерянным светляком среди безответных просторов. Ни молитвы, ни вопроса, лишь ожидание, терпеливое и самозабвенное, неизменностью посягающее на неподвижное, бесстрашное перед холодным забытьём, предвосхищая, почти грезя, сокровенную зарю, ещё сокрытую непроглядными далями."
И эта заря настанет. Холодный покров разорвётся, жизнь забьётся обновлённой и наполненной до краёв.
Это лишь смерть всего ложного, но мы живём не для надежды, в нас есть нечто куда более терпеливое и свободное. И самое главное - есть здесь, не на заоблачных небесах, в этом мгновении. Эта свобода прямо внутри тебя, она есть ты, и некуда бежать от неё. :)

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лишние телодвижения???
СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 08:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:14
Сообщения: 3938
Откуда: Москва
kosmoyar писал(а):
Есть кто подскажет может ли добровольное лишение себя жизни быть необходимостью\этапом развития. Или это всегда "неверное движение". Такое дело, мне в видении абсолютно чётко было показано на это и как это сделать а так же образ преграды преодолеть которую как мне дали понять можно лишь этим способом. Внутри естественно всё запротестовало, с чего бы вот так вся жизнь была впереди.


Мать сказала просто, "если хотите убить себя, убейте лучше своё эго". А ты похоже уперся в эмоциональный ум и его реакции, пока не осознаешь его движений как нечто отдельное от себя. Именно в нем все эти реакции приятия неприятия жизни и т.д. Буддхи прочищаеться сравнительно легко, о чем свидетельствует твой опыт... но а дальше.... твой ментальный Пуруша должен осознать эти движения и отделить себя от связи и самоотождествления с этим умом желаний. Пока на лицо полная поглощённость этим умом, ведь именно снизу, из-за него приходят все эти подсознательные внушения (мысли о самоубийстве и т.д.).

_________________
Древо Знания в Раю сердца самого человека становится Древом Жизни Вечной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 251 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 86


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB