Форум интегральной йоги

Текущее время: 29 мар 2024, 14:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1077 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 108  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по практике йоги. Нюансы и "непонятки".
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 09:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5751
Галина, хоть ты и сторожила этого форума, о чем неприменуешь лишний раз упомянуть, а в твоих реакциях и манере проскакивает все то же, первоначальное, как буд-то ничего и не изменилось. Вместо того чтобы отрешенно посмотреть что к чему, ты бросаешься вперед отстаивая, защищая свою позицию, от сути вопроса переходя на личное отношение, желая сделать заключительный реверанс своей боевой шпагой. Ты не доускаешь похоже мысли что порой используют твое сообщение в ответе для того чтобы глубже раскрыть вопрос, а совсем не для того чтобы именно тебя поправить, исправить, или показать что ты не права или как-то обидеть. Но некий комплекс живет в тебе и завтавляет тебя бросаться каждый раз в бой, защищаться и нападать. Пардон. :pardon:

ЗЫ.
Сегодня хорошо выспался, поэтому и находятся силы на общение. :happy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по практике йоги. Нюансы и "непонятки".
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
Это вопрос о доверии к ощущениям, и каким из них. Можно сказать следующее - не надо фиксировать ощущения. От этого никакого проку нет, кроме ментальной убеждённости.
Органы чувств подводят нас, они фрагментированы. Разделение на зрение, слух, тактильные ощущения - это раздробленность восприятия. Придётся постепенно отойти от слепой веры в достоверность впечатлений, поставляемых чувствами. Однако можно и в этом сразу перегнуть палку, - "раз чувства обманчивы, ничего достоверного нет ни в чём." Мы можем придти к видимости иллюзорности всего, однако это иллюзия иллюзорного, такой же субъект ума как и чувства. К ИЙ действительно проще подойти со стороны Воли. Если разум, витал оставляют настойчивость своих ограниченных суждений, и полагаются на то, что толкает их превзойти ограниченность, тогда в медитации есть шанс углубления за пределы оценок, в Источник поиска и жизни.
Активное сознание мешает медитативности, слишком пассивное лишает цели, так что поначалу - это поиск баланса между призывом, отречениам, действием и недействием, искренностью и запутанностью, и т.д. Знакомство с натурой, с побуждающими силами, отвержение, исследование, и в центре всего этого сам Источник поиска. Только годы с Ним показывают, что это единственно неизменная черта натуры. Узнать это ближе, это и есть цель медитации. Поскольку само стремление исходит только от него, не желание, не идея. То что не спит даже в самой чёрной ночи вашей жизни. Кому то нужно много времени, кто-то понимает это сразу, кто-то теряет всё чтобы найти это, и найдя это всё возвращается заново.
Да, задачка написать просто ... глуповатая. Похоже это бесконечное море словесов. :)

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по практике йоги. Нюансы и "непонятки".
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5751
svah писал(а):
Похоже это бесконечное море словесов. :)

В качестве хоть мааааленькой зацепки, уже будет оправдано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по практике йоги. Нюансы и "непонятки".
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 10:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:29
Сообщения: 3118
Андрей, ты ведь даже не допускаешь мысли, что я могу видеть как то поглубже, чем тобой воспринимается, не много тогда изменилось и в тебе. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по практике йоги. Нюансы и "непонятки".
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 20:21
Сообщения: 1506
Откуда: Алма-Ата
Вах, сколько постов. :D
Сколько разборок :D
Только где же anvesaka :?:

_________________
ОМ Намо Бхагаватэ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по практике йоги. Нюансы и "непонятки".
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:29
Сообщения: 3118
Nirakar писал(а):
Вах, сколько постов. :D
Сколько разборок :D
Только где же anvesaka :?:

Обедает наверное, я вот тоже сейчас первый раз с понедельника поела, болею немного. :oops:
P.S. Надеюсь обед у anvesaka без тараканов...они могут проникать в голову. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по практике йоги. Нюансы и "непонятки".
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 11:07
Сообщения: 4524
Откуда: Earth, Solar System
gulavor писал(а):
Андрей, ты ведь даже не допускаешь мысли, что я могу видеть как то поглубже, чем тобой воспринимается, не много тогда изменилось и в тебе. :pardon:


Все возможно, но пока Андрей где то уловил суть твоих постов.ИМХО.

_________________
~
Om Hreem Shreem Lakshmibhayo Namah
~


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по практике йоги. Нюансы и "непонятки".
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:29
Сообщения: 3118
SAVITAR писал(а):
gulavor писал(а):
Андрей, ты ведь даже не допускаешь мысли, что я могу видеть как то поглубже, чем тобой воспринимается, не много тогда изменилось и в тебе. :pardon:


Все возможно, но пока Андрей где то уловил суть твоих постов.ИМХО.

С двумя мне сейчас пожалуй, Савитар, не справиться...слабовата я сейчас. Вот разве что если третьего в помощь себе возьмёте, то попробую, умирать так с музыкой, как говориться. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по практике йоги. Нюансы и "непонятки".
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 11:07
Сообщения: 4524
Откуда: Earth, Solar System
gulavor писал(а):
SAVITAR писал(а):
gulavor писал(а):
Андрей, ты ведь даже не допускаешь мысли, что я могу видеть как то поглубже, чем тобой воспринимается, не много тогда изменилось и в тебе. :pardon:


Все возможно, но пока Андрей где то уловил суть твоих постов.ИМХО.

С двумя мне сейчас пожалуй, Савитар, не справиться...слабовата я сейчас. Вот разве что если третьего в помощь себе возьмёте, то попробую, умирать так с музыкой, как говориться. :D


Не повторяй глупостей ;) , умри спокойно, давно пора, у тебя все способности к этому. :good:

_________________
~
Om Hreem Shreem Lakshmibhayo Namah
~


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по практике йоги. Нюансы и "непонятки".
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
Я тут кстати вспомнил о "Взлёты и падения в прекрасном". Нашёл там следующее.

Цитата:
Пошёл спать (оставался час до подъёма), но и это был ещё не конец "мистерии". Укладываюсь, взгляд упал на фотографию Матери. (Цельность покоя ещё окружала меня.)
Я почувствовал, как сила из фотографии вошла в меня. (так спокойно, и быстро) Я подумал, что Мать защитит меня во сне. Но только закрыл глаза, услышал молодой женский голос - как под сводами пещеры. Немного насмешливый, при этом. Она сказала, что в практике безмолвия я делаю ошибку. Я создаю образ "наблюдателя", и цепляюсь за восприятие объектов, таких как мысли или образы силы. Забыв, что природа ума связана индриями, и не важно, внутренние они или внешние, индрии дают пищу для ума. а это порождает мысли. При этом я задействую волю, и заставляю замолчать ум, приводя его к конфликту двух его частей. Нисходящая Сила работает в инструментах , но сознание не может развиваться, для этого нет условий. Его функции пытается выполнять безмолвная часть ума, считающая себя "наблюдателем". "Если ты хочешь делать садхану умом, то нет проблем." Но условия для роста сознания такие. (и ты не можешь повлиять волей на процесс - это естественный рост при должных условиях) ум не может наблюдать сознание, сознание наблюдает ум. (Не ставь телегу впереди лошади.)
Всё это пронеслось очень быстро, это не точная запись. Она ещё пошутила насчёт "умственной йоги клеток" Всё заняло несколько секунд. Я вывел образ наблюдателя "вперёд" и осознал пустоту. Описывать тут невозможно. Ещё успел спросить, как насчёт активной медитации, ведь тут уж индрии по-любому задействованы. Сам узнаешь.
Потом был странный сон. Странный тем, что в нём были какие-то люди, всё как в обычной жизни, в каком - то месте. Я сидел и продолжал понимать сказанное, мышление было очень ясным. Два раза выходил из сна, наблюдал его застывшую сцену, а потом возвращался обратно. В конце какая-то женщина прицепилась ко мне, пытаясь придавить матрасом, намекая на сексуальную игру. Я отбился от неё и стал выходить из сна. (так же постепенно) За мной увязалась не женщина, а отвратного вида монстр но он застыл, я был в просоночном состоянии и хорошенько его рассмотрел. Открыл глаза. Как будто не спал. Чувствую пустоту, и присутствие враждебной силы в ней. Проспал на час. По дороге обратился к Всевышнему, и враждебное присутствие исчезло.


И вообще, перечитываю это и как будто не со мной всё происходило, и вместе с тем ... короче интересно почитать оказалось. Не ожидал. Ну и кое что полезное - не стоит терять наивности. :)

ave... как там бишь, - это ведь "ищущий" на санскрите? - если не читал, прочитай "Беседы Ш.А с Павитрой". Очень хорошее введение для умников западных. :)

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1077 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 108  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 86


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB