Форум интегральной йоги

Текущее время: 28 мар 2024, 18:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1077 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 108  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по практике йоги. Нюансы и "непонятки".
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 08:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5751
gulavor писал(а):
Начало нисхождения Шакти больше похоже на тягучую массу, как будто мёд медленно стекает с макушки головы,

Не обязательно, ощущения относительны, индивидуальны. Лучше не обуславливаться чужими переживаниями и не нацеливаться на какие-то определенные ощущения. Может быть как угодно, масса, не масса, боль или блаженство, холодок или огонь, все зависит от восприимчивости и предрасположенностей существа, а так же от того какие аспекты Шакти нисходят от их интенсивности, и что им отвечает в существе. Нисходить может и нечто отличное от Высшей Шакти, асуристические силы тоже могут входить сверху, и тут только вопрос твоей искренности, чего ты по настоящему хочешь, что зовешь, чему отдаешься. Если Божественному, то ответит Божественное, иначе... иначе может быть по разному, в зависимости от того, что лелеешь в себе.


Последний раз редактировалось andryko 08 апр 2010, 08:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по практике йоги. Нюансы и "непонятки".
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 08:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:19
Сообщения: 4691
Ник. А. писал(а):
Прозрачный,этот форум без тебя будто пламя без Огня.
Ник,недавно ты сказал хорошие слова,что нужно не говорить об этом.а стать этимВообщем то говорить действительно особо не о чем,все ясно,нужно только становление, прежний прозрачный меня глубоко не устраивает...Да и удивительно Пурананд напророчил или обьявил? :hm: перемену внешних обстоятельств...

_________________
.О,Дерево,хранящее восторг,встань поодаль,как лоно матери,дающее рождение,услышь мой крик и освободи меня....Риг Веда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по практике йоги. Нюансы и "непонятки".
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 08:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:29
Сообщения: 3118
andryko писал(а):
gulavor писал(а):
Начало нисхождения Шакти больше похоже на тягучую массу, как будто мёд медленно стекает с макушки головы,

Не обязательно, ощущения относительны, индивидуальны. Лучше не обуславливаться чужими переживаниями и не нацеливаться на какие-то определенные ощущения. Может быть как угодно, масса, не масса, боль или блаженство, холодок или огонь, все зависит от восприимчивости и предрасположенностей существа, а так же от того какие аспекты Шакти нисходят от их интенсивности, и что им отвечает в существе. Нисходить может и нечто отличное от Высшей Шакти, асуристические силы тоже могут входить сверху, и тут только вопрос твоей искренности, чего ты по настоящему хочешь, что зовешь, чему отдаешься. Если Божественному, то ответит Божественное, иначе... иначе может быть по разному, в зависимости от того, что лелеешь в себе.

Да так, Андрей, обычно я не настаиваю на ощущения собственных опытов, дабы не вводить народ скорее всего в ложную для них установку, каждый их может воспринять по своему. Просто,anvesaka , искал как раз то установки, расписанных нот или что то в подобном роде, мне не жалко ему было подарить. :)
Впрочем, меня могли заинтриговать слова:
Цитата:
Прошу не закидывать сцаными тряпками

Ностальгически вспомнила своё первоначальное участие на форуме, я как то наоборот искала, кому бы фейс начистить попредметнее, так тогда меня впечатлила атмосфера форума. Разные мы, однако. :D


Последний раз редактировалось gulavor 08 апр 2010, 08:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по практике йоги. Нюансы и "непонятки".
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 08:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5751
anvesaka писал(а):
Вопрос у меня такой первый : нисходящая Сила , о кторой ведет речь и Шри Ауробиндо и Сатпрем - это Сила Матери (Шакти),универсальная Божественная Сила(если что не так- исправляйте).
Некоторые из вас говорят о Супраментальной Силе, о её нисхождении, об опытах её переживания.

Шакти - суть Воля. У тебя есть воля - это твоя личная шакти. Насколько ты можешь распоряжаться ей, зависит от организации в твоем существе. Высшая Шакти, - это Божественная Воля, так можно сказать. Воля является динамической силой и сознанием одновременно, а ее качество зависит от уровня. Супраментальная Шакти это та же воля присущая супраментальному плану. Когда Шакти высшего плана осуществляет работу в низшем плане возникает ощущение нисхождения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по практике йоги. Нюансы и "непонятки".
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 09:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:29
Сообщения: 3118
andryko писал(а):
Нисходить может и нечто отличное от Высшей Шакти, асуристические силы тоже могут входить сверху, и тут только вопрос твоей искренности, чего ты по настоящему хочешь, что зовешь, чему отдаешься. Если Божественному, то ответит Божественное, иначе... иначе может быть по разному, в зависимости от того, что лелеешь в себе.

Ну а насчёт отличия в силах, и разных там ошибках, так это только восприятие стороннего наблюдателя, что он хочет узреть у другого человека, асурическую силу или какую то ещё. Для самого практикующего не возникают даже такие вопросы. Это как первая любовь, которая была у каждого из нас, вероятнее всего в школе.Сначала только слушали про неё рассказы и думали а как её распознать, а вот пришла... и никто из нас не побежал консультироваться к друзьям, как то всё и так было ясно. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по практике йоги. Нюансы и "непонятки".
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 09:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5751
Отче наш, Иже еси́ на небесе́х!
Да святи́тся имя Твое́,
да прии́дет Ца́рствие Твое,
да будет воля Твоя,
я́ко на небеси́ и на земли́.


Да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
Вот тебе призыв Высшей Шакти, "небесной", к нисхождению в земные планы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по практике йоги. Нюансы и "непонятки".
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 09:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5751
gulavor писал(а):
Ну а насчёт отличия в силах, и разных там ошибках, так это только восприятие стороннего наблюдателя, что он хочет узреть у другого человека, асурическую силу или какую то ещё. Для самого практикующего не возникают даже такие вопросы.

При чем тут у "у другого человека", не путай и не переводи на свое.
Я говорю о личном опыте, о вхождении сил. На начальном этапе я допускал вхождение различных сил, пока не было внутреннего критерия и достаточной искренности. Когда входит что-то другое, это может иметь пренеприятные последствия. Потом может возникнуть страх впустить что-то не то. Все это исчезает по мере раскрытия Психического, потому как только Оно имеет критерий различения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по практике йоги. Нюансы и "непонятки".
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 09:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:29
Сообщения: 3118
Молитву "Отче наш" пишут и произносят полностью, а в твоём варианте она плохо читаема.
Многие из нас прибегают к её защите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по практике йоги. Нюансы и "непонятки".
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 09:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5751
gulavor писал(а):
Молитву "Отче наш" пишут и произносят полностью, а в твоём варианте она плохо читаема.
Многие из нас прибегают к её защите.

Ты опять выхватила свою шаблю и машешь без разбору. Не придирайся, я отвечаю человеку на его вопросы, объясняя свое понимание Шакти, проводя параллели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по практике йоги. Нюансы и "непонятки".
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 09:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:29
Сообщения: 3118
andryko писал(а):
. Не придирайся, я отвечаю человеку на его вопросы, объясняя свое понимание Шакти, проводя параллели.

Извини, Андрей, мне нужно было сделать скидку на дрожащие от бессонных ночей руки - параллели немного кривоватые получились. Не обижайся...мне ведь тоже бывает по всякому. Если бы не юмористическое восприятие действительности, то вовсе бы уже загнуло, наверное. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1077 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 108  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB