Форум интегральной йоги

Текущее время: 28 мар 2024, 19:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 646 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: неспешно семенящему йожику посвящается
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:48
Сообщения: 2192
Володь, тебе не кажется, что Шри Ауробиндо перевалил за духовный опыт. который был ведом Ведам? Я слушал пастыря недавно. Он говорил о любви, о всепрощении, о понимании...Но реально, сидя, слушая, я не видел действенности его слов относительно настоящей жизни. Всё - философия; моральное очищение, в лучшем случае.. А иной, и не поймёт, что собственно от него хотят... И это тоже наруку священнослужителям... потому что, пусть лучше человек слепо верит и повинуется пастырям и церкви, чем, если бы он этого не делал. Что же касается познания супраментала и его законов, то здесь какое бы там не было слово, оно способно только указать и направить в направлении познаваемого, но никак не передать саму его реальность, а тем более, заменить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: неспешно семенящему йожику посвящается
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:19
Сообщения: 4691
OlegOne писал(а):
какое бы там не было слово, оно способно только указать и направить в направлении познаваемого, но никак не передать саму его реальность, а тем более, заменить...
Вот Олег твое письмо становится живым СЛОВОМ,каплей за каплей в твое сознание вливается живая вибрация,просто мощь сознания в тебе возрастет, со временем, (я в это верю)и проклюнется собственное ВЛАСТНОЕ СЛОВО..это прямая пропорция между глубиной опыта и способностью его оживлять .так сказать выводить на поверхность..
OlegOne писал(а):
Володь, тебе не кажется, что Шри Ауробиндо перевалил за духовный опыт. который был ведом Ведам?
Савитри Шри Ауробиндо приравнивают к уровню пятой веды по значимости..веды подняли вопросы трансформации.но и звука не издали по поводу всеземной трансформации,они просто заявили о существовании супраментальных уровней сознания внутри человека и его способности подняться в гнозу..Шри Ауробиндо отворил ворота для земли ..а 56 год является рождением в физическом благодаря Матери..Говорить. что он превзошел Веды я бы не стал.Время было иное..Древность для нас скрыта, что именно было тогда на земле,какие общие условия...Он скорее переоткрыл их и занялся эволюцией земного сознания..говорил же он,лично мне не нужно супраментальное (моя супраментализация ключ к изменению земли)...В ведах риши говорят именно о своем причастии и заинтересованности в супраментальном..

_________________
.О,Дерево,хранящее восторг,встань поодаль,как лоно матери,дающее рождение,услышь мой крик и освободи меня....Риг Веда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: неспешно семенящему йожику посвящается
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:48
Сообщения: 2192
Володя, ты очень детально осведомлён о событиях связанных с историей Вед, и с отношением к ним ША. Однако, "пятая" не значит последняя по значимости.)) Возможно, наоборот. Вот я всё размышляю о новых рождениях в физическом. Здесь вот как раз никакие слова не сообщают мне какого-либо оформленного видения сути такого рождения. Вот Свах пишет - это нечто схожее... Может и Свах уже тама...))) Но... быстрее бы кто родился уже, из ныне здравствующих... Но не могу, вторя Шри ауробиндо сказать: "для меня не важно супраментальное". Мне как-то важно... А вообще, я чувствую, тенденция идёт, здесь на форуме... Есть некое ощущение какого-то сгустившегося Присутствия в среде форумчан. Это чувствуется, когда кто-то высказывается, и когда просто молчит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: неспешно семенящему йожику посвящается
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:19
Сообщения: 4691
OlegOne писал(а):
Однако, "пятая" не значит последняя по значимости.
пятая в данном случае,имеется ввиду важность, а не порядковость..
OlegOne писал(а):
Вот я всё размышляю о новых рождениях в физическом. Здесь вот как раз никакие слова не сообщают мне какого-либо оформленного видения сути такого рождения.
а каким видением ты увидешь это рождение ?..
OlegOne писал(а):
Но не могу, вторя Шри ауробиндо сказать: "для меня не важно супраментальное". Мне как-то важно...
лучше сказать тебе важнее истина твоего существа..

_________________
.О,Дерево,хранящее восторг,встань поодаль,как лоно матери,дающее рождение,услышь мой крик и освободи меня....Риг Веда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: неспешно семенящему йожику посвящается
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:48
Сообщения: 2192
Прозрачный писал(а):
а каким видением ты увидешь это рождение ?..
Ну... я полагал, ты его видишь... Чем ты тогда основываешься в своём стремлении?...
Цитата:
лучше сказать тебе важнее истина твоего существа..
Пожалуй.))) Я, наверное, не дооцениваю всей мощи и сути Свехразума, корорую знал Шри Ауробиндо. Ему, наверное, мало не казалось... Хотя, в то же время я помню, как он говорил ученикам, когда его спросили о супраментализации: "Шри Ауробиндо не супраментализировался. Шри Ауробиндо супраментализируется". Здесь пока остаётся только гадать. Зачем уму брать больше, чем он смог бы унести.. Но если быть точным во всей последовательности восхождения, то то, что ты сказал, именно то, что необходимо. Мы же просто разговариваем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: неспешно семенящему йожику посвящается
СообщениеДобавлено: 04 июн 2011, 08:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:19
Сообщения: 4691
- Если ты изгонишь всё для того, чтобы достичь Света, ты получишь славу пустого света. Если ты включишь всё, чтобы достичь Света, ты получишь славу полного света.
И я мог поклясться, что вокруг него было то же самое оранжевое излучение, плотное, почти золотое, как тогда, в баньяновом лесу.
- Потому что всё, что касается этого света, становится полным – это полнота всех вещей; это светящееся основание всего, что существует. Ты можешь выбрать в нём вечный сон, ты можешь выбрать растворение в нём, ты можешь уйти в него обнажённый, как маленький святой – фактически, ты можешь выбрать всё, что пожелаешь, потому что этот свет приветствует всё взором для которого всё едино. Это великий Взгляд, который заставляет быть то, что видит. Если ты видишь лишь одну маленькую вещь в этом свете, ты становишься этой маленькой вещью; если ты видишь микроскопическое божество, то это микроскопическое божество становится абсолютом светящейся тотальности, не оставляющей больше никаких желаний – всё, что касается этого, становится этим, становится полнотой этого, абсолютно этим. Это рай – да, рай твоих желаний….
Он уставился мне в глаза.
- И если ты отказался от всего для того, чтобы добраться туда, тогда да, ты достигнешь огромного пустого божества и это будет концом земли. Но я говорю….
Затем он медленно поднял перед собой сложенные руки, словно приветствуя неизвестное божество.
- Я говорю, это начало строителей духа. Это грядущее царство божественных тружеников, которые переустроят землю в их образ видения красоты. Это время реальных провидцев, которые постигнут великий вечный Взгляд не для того, чтобы уснуть там в инертном блаженстве, но для того, чтобы привлечь силу сверху во всё, что они делают, в каждое существо, которое они встречают, в каждую частицу, которой они касаются, и заставить отдать их светящееся содержание, потому что, на самом деле, небеса находятся повсюду, в каждой вещи, в каждом существе, в каждом обстоятельстве на земле, и мы должны сделать внешнее таким, каким внутреннее уже является…. Но это более трудные небеса; они не для тех кто спит в духе.
Послушай, дитя, Сила одна, она повсюду; в мире существует только одна сила, а не две – в атомах, в обезьянах и в богах – но если ты берёшь её снизу, то она полна грязи земли и она вершит чудовищные чудеса; необходимо отправиться наверх и спустить её вниз. Я тоже Тантрик, но у меня нет на лбу красного треугольника и я не совершаю чудес – я освобождаю простое чудо, которое находится в сердце вещей. Я также и Саньясин, но на мне нет оранжевой одежды; я отрёкся от всего, ни от чего не сбежав – но с помощью своего долота я высекаю свои небеса в каждый момент, во всём что я делаю, во всём что я вижу, даже в своих счетах. И я не Саньясин и не Тантрик; я нечто другое…. Послушай, сын мой, существует тайна….
Бхаскар-Натх наклонился вперёд, взгляд его устремился в землю, словно он хотел пронзить её светом.
- Ты вернулся и тебя тяготит Судьба; иногда мы падаем на пути подобно Бьёрну – всегда существует момент, когда ты падаешь на пути. Это называется "падение", но в таком случае, вся жизнь, это падение с небес из которых мы никогда не выходили. Истина более велика, чем наша мораль, Саньясин, более велика, чем наши добродетели, и в ошибке скрыты небеса, которых мы не предвидели…. И я говорю: мы падаем снова и снова, мы ломаем шеи, у нас каждый раз отбирают наше добро, потому, что на каждой стадии мы должны принести на землю тот уровень небес, которого мы достигли – если бы мы не падали, никогда бы небеса не коснулись нашей земли! Они бы оставались там, где есть – одинокие и совершенно ничего не значащие. И чем выше взбираешься, тем глубже и болезненней нисхождение. Но тайна находится здесь…. Послушай. Воистину, каждое нисхождение воспламеняет твои непогрешимые небеса огнём страдания, обладающего силой трансформировать тот уровень тьмы, которого он касается. И в нисхождениях ты трансформируешься: сначала мир мысли, затем мир сердца, эмоций, мир жизни в каждый момент, скрытые глубины и укромные уголки, затем тело – твоё тело – болезни и смерть. Смерть это последний враг, который должен быть завоёван…. И чем глубже нисходишь, тем сильнее воспламеняются твои склеротические белые небеса огнём могущества и любви, словно боль ночи заставляет её стать более великой, чем она есть – по правде говоря, небеса Духа являются лишь бледной копией самих себя до тех пор, пока они не погрузились в пламенеющий тигель земли. И когда приближаешься к последней ступени нисхождения, твои небеса, сброшенные вниз, упавшие, сияют горящим золотом, динамичные, всемогущие, вплоть до самой тёмной клетки, самой мятежной материи, словно собираются взорваться под давлением этой Ночи; будто истинное Солнце находилось в глубинах тела. И я говорю: могущество падения является самим могуществом Трансформации. Когда мы притянем наши небеса вниз, в наши тела, они коснуться второй половины своей Истины, два станут одним и материя будет изменена.
На секунду он остановился и осмотрелся вокруг, будто что-то увидев.
- Тогда больше не нужно будет падать или умирать, потому что небеса будут повсюду, внизу также как и наверху; каждая точка будет вершиной, каждое существо будет своими собственными небесами, каждый момент будет целью и бледное блаженство пустых бесконечностей станет бесчисленным счастьем божественных мириадов на земле.

Саньясин или Телом Земли...Сатпрем

_________________
.О,Дерево,хранящее восторг,встань поодаль,как лоно матери,дающее рождение,услышь мой крик и освободи меня....Риг Веда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 646 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB