Форум интегральной йоги

Текущее время: 28 мар 2024, 20:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВНЕШНИЕ УСЛОВИЯ
СообщениеДобавлено: 15 май 2010, 06:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2009, 06:36
Сообщения: 1469
Откуда: КАЗАНЬ
Ходили вечером гулять с ребенком...По дороге мчатся на красный свет с ревом жестянки(машины), из летних кафе доносится блатняк, напившиеся граждане подпевают,качаясь,держа в руке бутылку,тут же мочатся...На набережной такого же рода "людская масса" возле своих жестянок, все также с бутылками,одноразовыми стаканчиками...Над рекой льется мат, пьяные крики. На берегу несколько мальчишек мирно рыбачили, потом дружно закурили и матом позвали знакомых девчонок(лет 10), те матом ответили. Вроде знакомая картина, только в последнее время люди стали издавать еще и звериный рык, хрюкание,обезьяний визг...При общении часто замечаю, что многие не воспринимают логически обоснованную речь, а действуют, исходя из позиции "силы". Возникает вопрос: как со всем этим контактировать, чтоб не побили? Дорогу переходишь, как минное поле, на светофор уже не рассчитываешь. Что можно сказать челу, который смотрит на тебя мутными глазками? Вот вам и условия для перехода. Я вот читаю ваши посты и завидую сквозящей в них удовлетворенности от материальной жизни - одни духовные поиски...Вот ,Свах, если на улице к тебе привяжется пьяный верзила, какую духовную мудрость ты ему скажешь, честно,а?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВНЕШНИЕ УСЛОВИЯ
СообщениеДобавлено: 15 май 2010, 07:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2009, 06:36
Сообщения: 1469
Откуда: КАЗАНЬ
Конец разумного Призрака.

Вот и все. Экран падает.

Мать здесь, настоящая земля здесь.

Конец аксолотлям.

Настоящая земля находится всего-навсего в нашей невозможной могиле, в которую опустили Мать, потому что никто не хотел верить, что это возможно.

Матери не потребуется «выходить» и потрясать окружающих, ибо все станет Чудом. Просто Она находится за нашим Экраном невозможности. Чуда совершать не надо:
Вот и все. Экран падает.

Мать здесь, настоящая земля здесь.

Конец аксолотлям.

Настоящая земля находится всего-навсего в нашей невозможной могиле, в которую опустили Мать, потому что никто не хотел верить, что это возможно.

Матери не потребуется «выходить» и потрясать окружающих, ибо все станет Чудом. Просто Она находится за нашим Экраном невозможности. Чуда совершать не надо: оно уже совершилось. Его не надо изобретать: оно уже изобретено. Чудо везде. Чудо земли. Надо дойти туда, до настоящего уровня Чуда.

Может быть, смерть постигнет тех, кто не сумеет увидеть Чуда. Они в одиночестве задохнутся в своих могилах от чистого воздуха.

Разделение произойдет само собой.


Мертвые к смерти, живые — к жизни.
Сатпрем "Новый вид"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВНЕШНИЕ УСЛОВИЯ
СообщениеДобавлено: 15 май 2010, 07:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2009, 06:36
Сообщения: 1469
Откуда: КАЗАНЬ
Вы полагаете, что манифестация из Несознания должна была быть тем, чем она является здесь и сейчас, что мира Материи иного рода быть и не может, однако гармония материальной Природы, взятой самой по себе, показывает, что он не обязательно должен быть дисгармоничным, полным зла и страдания, яростно клокочущим творением - психическое существо, если бы оно с самого начала могло проявиться в Жизни и Разуме и вести эволюцию, вместо того, чтобы действовать из-за вуали, стало бы принципом гармонии, всегда изливающейся вовне: каждый, кто хоть раз ощущал психическое, действующее внутри него без вмешательства витала, согласится, что оно привело бы именно к такому результату, проистекающему от безошибочного восприятия психического, от его верного выбора, гармоничного действия. И если этого не произошло, то потому, что Темные Силы сделали Жизнь претендентом из инструмента. В реальности Врагов, в природе их роли, в тенденции их усилий не может усомниться тот, с чьего внутреннего зрения снята печать и кто имел с ними неприятное знакомство.
Шри Ауробиндо "Письма о йоге"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВНЕШНИЕ УСЛОВИЯ
СообщениеДобавлено: 15 май 2010, 08:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2009, 06:36
Сообщения: 1469
Откуда: КАЗАНЬ
Взбивание Материи попыткой человеческого интеллекта победить материальную Природу и использовать ее в своих интересах может разрушить что-то из пассивности и инерции, но это делается с материалистическими целями, в раджасическом духе, с отверганием духовности как своей ментальной основы. Такая попытка может закончиться и, похоже, действительно заканчивается, в хаосе и дезинтеграции, тогда как новая попытка созидания и реинтеграции, похоже, сочетает в себе темную неподатливость материальной Природы с возрождением варварской жестокости и неистовства полу животной витальной Природы
Шри Ауробиндо "Письма о йоге"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВНЕШНИЕ УСЛОВИЯ
СообщениеДобавлено: 15 май 2010, 09:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:29
Сообщения: 3118
dita писал(а):
Ходили вечером гулять с ребенком...По дороге мчатся на красный свет с ревом жестянки(машины), из летних кафе доносится блатняк, напившиеся граждане подпевают,качаясь,держа в руке бутылку,тут же мочатся...На набережной такого же рода "людская масса" возле своих жестянок, все также с бутылками,одноразовыми стаканчиками...Над рекой льется мат, пьяные крики. На берегу несколько мальчишек мирно рыбачили, потом дружно закурили и матом позвали знакомых девчонок(лет 10), те матом ответили. Вроде знакомая картина, только в последнее время люди стали издавать еще и звериный рык, хрюкание,обезьяний визг...При общении часто замечаю, что многие не воспринимают логически обоснованную речь, а действуют, исходя из позиции "силы". Возникает вопрос: как со всем этим контактировать, чтоб не побили? Дорогу переходишь, как минное поле, на светофор уже не рассчитываешь. Что можно сказать челу, который смотрит на тебя мутными глазками? Вот вам и условия для перехода. Я вот читаю ваши посты и завидую сквозящей в них удовлетворенности от материальной жизни - одни духовные поиски...Вот ,Свах, если на улице к тебе привяжется пьяный верзила, какую духовную мудрость ты ему скажешь, честно,а?

Не знаю, в чем тут дело…может, действует «правило», чем дальше от центра, тем страшнее (в России эти центры Москва и С. Питер, надо полагать) или и вправду пресловутое число 23 можно найти везде, где захочешь. Но мои наблюдения поразительно отличаются от наблюдений за окружающим прозрачного и диты. И я не хочу сказать, что пьяные исчезли вообще, или исчезла матерщина, но жизнь сейчас уже настолько заметно другая, что это видно невооруженным глазом. Даже наркоманов стало намного меньше, раньше каждый вечер можно было встретить курящих по кругу в парке, теперь их нет вообще, а пьяные не только не ругаются, а просто сидят себе и немного громче разговаривают, при этом сами стараются потише, если видят, что кто то идёт мимо, а драк пьяных я вообще давненько не наблюдала.
Недавно вот была на спорт площадке, к нам подошли мальчишки-подростки лет 14-15. Они «разговаривали» матом и тайно посматривали на меня, какая будет моя реакция. Но мне то сразу стало видно, что и мат им этот не нужен, просто так им кажется, они уже повзрослее выглядят, ведь тела то у них уже начинают приобретать форму будущих мужчин, а мат - это вроде как борьба с детством, которое ещё не отпускает. Вообщем, я просто внутренне их обняла и улыбнулась им внешне. После чего им уже не нужно стало мне доказывать, что они взрослые, стало легко. Они стали показывать нам всякие кульбиты на турниках, брусьях, которые делали виртуозно настолько, что даже меня заразили, я тоже что то изобразила, чем надеюсь, их страшно порадовала, у нас разный уровень подготовки, но вот мата больше не было. Мне даже показалось, что они этого и не заметили сами, что уже не ругаются. Конечно, потом вспомнят, что нужно выглядеть «посолиднее», но ведь всему своё время… ну а для меня они всё равно люди, с которыми приятно общаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВНЕШНИЕ УСЛОВИЯ
СообщениеДобавлено: 15 май 2010, 09:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:19
Сообщения: 4691
gulavor писал(а):
Но мои наблюдения поразительно отличаются от наблюдений за окружающим прозрачного и диты.
Яркие "духовные" взлеты закончились(вполне может быть,что это были фантазии витала)и идет период погружения в то,что есть,так сказать в чистом виде..Уживаются внутри две позиции...Одна видит солнечную реальность любого обьекта,а вторая ,переключаясь на то,что слышит и чувствует от людей отождествляясь с ними.осознает это как смерть,распад всего в том числе и свой распад.... :zvez_ochki: Шри.Ауробиндо говорил,что будущее существо будет жить в трансцендентном мире,одновременно будет общим и свободным от всеобщего и противоречия мира и себя у него переработаны,переработаны и сплавлены в гармонию...Значит во мне есть еще чему умирать,в большом количестве.чтобы переработать в себе противоречия мира...Убирая барьер эго начинаешь "хавать" все подряд,наверно ,чтобы становиться сильнее,и я кажется начинаю понимать Анатолия,который сказал,что это похоже на смертельную болезнь...

_________________
.О,Дерево,хранящее восторг,встань поодаль,как лоно матери,дающее рождение,услышь мой крик и освободи меня....Риг Веда


Последний раз редактировалось прозрачный 15 май 2010, 10:04, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВНЕШНИЕ УСЛОВИЯ
СообщениеДобавлено: 15 май 2010, 09:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 21:45
Сообщения: 1559
Откуда: Одеса, Україна-Русь
"До тех пор, пока мы будем лгать, мы будем отталкивать от себя счастливое будущее. Перед тем, как исчезнуть, ложь поднимается во всю свою мощь... Однако людям понятен лишь один урок - урок катастроф. Неужели им нужно дождаться гибели, чтобы открыть глаза и увидеть истину?... Я прошу всех сделать усилие, иначе крушение неизбежно. Только истина может нас спасти: истина в словах, истина в поступках, истина в воле, истина в чувствах. Мы должны сделать выбор - служить истине или быть уничтожены."

Ма, (кажется из Агенды)

_________________
Лишь миг остался у Земли
Лишь миг - до пробужденья Мира


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВНЕШНИЕ УСЛОВИЯ
СообщениеДобавлено: 15 май 2010, 10:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 11:15
Сообщения: 1446
Дита с прозрачным и gulavor похоже смотрят на одно и то же, только с разных позиций, поэтому и видят по-разному ИМХО. Но это я наблюдала в себе, иногда смотришь и кажется, что мир отвратителен, все люди ужасны, а потом переключение... и те же люди, те же самые, но они уже не ужасны, и мат воспринимается как нечто поверхностное и пустое, просто как звук какой-то... По поводу позиции силы: достаточно долго было так, что казалось, что окружающий мир готов раздавить, все было жестким, колючим... но это не окружающий мир - это в нас, наша позиция, позиция несмирения и борьбы. Если меняешь позицию, как бы принимаешь все это в себя (не сразу, постепенно хотя бы, сразу может и не получится), то все странным образом меняется, и уже ничего не нужно говорить пьяному - он сам не подойдет, а если и подойдет, то ничего плохого не сделает, и мир перестает быть колючим...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВНЕШНИЕ УСЛОВИЯ
СообщениеДобавлено: 15 май 2010, 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:19
Сообщения: 4691
Бат,скажи,что ты чувствуешь,когда рядом с тобой мать(на улице, незнакомые люди) орет на ребенка, а он плачет навзрыд, а она еще бьет его при этом?

_________________
.О,Дерево,хранящее восторг,встань поодаль,как лоно матери,дающее рождение,услышь мой крик и освободи меня....Риг Веда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВНЕШНИЕ УСЛОВИЯ
СообщениеДобавлено: 15 май 2010, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 11:15
Сообщения: 1446
прозрачный писал(а):
Бат,скажи,что ты чувствуешь,когда рядом с тобой мать(на улице, незнакомые люди) орет на ребенка, а он плачет навзрыд, а она еще бьет его при этом?


Жалко ребенка, хочется его обнять


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB