Форум интегральной йоги

Текущее время: 28 мар 2024, 16:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разум и Знание
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:14
Сообщения: 3938
Откуда: Москва
В последнее время начал осознавать такую вещь, сила нисходит, нисходит по разному. Но, она не несет знания... что она делает, как делает... Раньше я думал что сила объяснит себя сама, что-то откроется. Но получается что Знания нет, как-будто что-то закрыто. Вычитываю это в книгах, и говорю себе вот Это похоже на это.
Клюев говорит нисходящая сила своим действием растит тонкое физическое(истинное тело). У меня этого знания нет. Толи я такой тупой... ничего не знаю.. вообще ничего. Зорин вообще все типа расковырял и ВСЁ знает... А у меня еще типа дырок в голове начало образовываться провалы какие-то, ничего не помню местами, некоторых людей не слышу отключаюсь... (При этом работаю программистом, т.е. мозги использую на всю катушку).

_________________
Древо Знания в Раю сердца самого человека становится Древом Жизни Вечной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разум и Знание
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 11:15
Сообщения: 1446
Похоже, что знание придет позже. У меня аналогичная ситуация. Работа умственная, сначала, когда ум начинал молчать, казалось, что работать не смогу совсем, сейчас становится немного лучше, но все равно что-то забывается, приходится записывать. Иногда все, что должно быть сделано по работе приходит само, именно тогда, когда нужно, а иногда не приходит, тогда бывают проблемы :hihi: Также иногда приходит знание чего-то, но оно не ментальное, его трудно сформулировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разум и Знание
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:14
Сообщения: 3938
Откуда: Москва
Нашел интересный момент:

27 декабря 1938
У: Вы слишком искушаете нас своим Сверхразумом. Будет ли он Истинным благом для человечества в целом?
Ш.А.: Возникнет некая обращенная тяга вверх; если же говорить о каких-то радикальных переменах, то следует понимать, что двухсот садхаков ашрама для этого недостаточно. Необходимы тысячи людей, влияние которых смогло бы распространиться на весь мир; тех, кто в испытаниях являл бы миру нечто превосходящее всё доныне использованное.
-- далее речь зашла о буддизме и страдании --
Ш.А.: .... Страдание! Пока существует неведение, будет существовать и страдание. Оно не исчезнет даже после того, как низойдет Сверхразум. Куда оно может деться, если вы предпочитаете пребывать в нем?

Ну вот Сверхразум низошел, так всё и произошло (происходит).

_________________
Древо Знания в Раю сердца самого человека становится Древом Жизни Вечной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разум и Знание
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:19
Сообщения: 4691
Цитата:
Раньше я думал что сила объяснит себя сама, что-то откроется. Но получается что Знания нет, как-будто что-то закрыто. Вычитываю это в книгах, и говорю себе вот Это похоже на это.
Все дело в молчаливом интуитивном канале,он или пока закрыт или неразработан...Знание валится на голову само,нужно полное видение и внутреннее воспринимающее молчание,тогда сила сама будет использовать разум .для становления самой себя...и здесь много нюансов...порой желание узнать ничего не приносит,если конечно нет видящей воли.которая может двигаться вперед и назад по шкале времени и вообще куда угодно.не будучи порабощенной текущим моментом...До супраментального,есть уровни свободного разума,принадлежащие уже верхней полусфере...Так что моншер,разрабатывайте интуицию,а до нее,есть широкая игра интуитивной умственности и она может свободно трещать о чем угодно...Шри Ауробиндо говорил о ней,уже как о высокой продвинутой стадии по сравнении с интеллектом :

_________________
.О,Дерево,хранящее восторг,встань поодаль,как лоно матери,дающее рождение,услышь мой крик и освободи меня....Риг Веда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разум и Знание
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
Aleksson писал(а):
А у меня еще типа дырок в голове начало образовываться провалы какие-то, ничего не помню местами, некоторых людей не слышу отключаюсь... (При этом работаю программистом, т.е. мозги использую на всю катушку).

Отказался от подобной работы (по диплому) в начале года, в основном по точно такой же причине. Во время собеседования на какое-то время отключился, как и нет меня (не знаю, видно было со стороны или нет, парень в это время рассказывал о приборах), причём это было самое сильное и конкретное из таких ощущений.
Aleksson писал(а):
Но, она не несет знания... что она делает, как делает... Раньше я думал что сила объяснит себя сама, что-то откроется. Но получается что Знания нет, как-будто что-то закрыто.

Если имеется в виду знание в виде слов, то его не существует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разум и Знание
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
Здесь есть только
хигонь
хагонь
и немножко хугонь. Почти нет тагонь, сягонь, нет совсем татагонь. А что же андгонь? Здесь андгоня нет. Но создаётся впечатление, что он-то и есть :)
Богу не жалко своих миров ни для кого.
Вот свах не станет прозрачным, а прозрачный свахом. Инет даже не даст возможности никому из них встретиться друг с другом как бы они могли как люди. Они уже бьются. Здесь сердец и глаз не нужно.
И коль прозвучал уже призыв "мочить ментальных пи....сов", то мы можем только замочить РАЗНЫХ. Последствия возможно представить. Каждый пойдёт мочить по своей личной "шизе", строго говоря.
Знание настолько субъективно, что и непроизносимо. Можно только оформить отходы, излишки знания. Далеко не сокровенное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разум и Знание
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:48
Сообщения: 2192
Ник. А. писал(а):
Здесь есть только
хигонь
хагонь
и немножко хугонь. Почти нет тагонь, сягонь, нет совсем татагонь. А что же андгонь? Здесь андгоня нет. Но создаётся впечатление, что он-то и есть :)
Богу не жалко своих миров ни для кого.
Вот свах не станет прозрачным, а прозрачный свахом. Инет даже не даст возможности никому из них встретиться друг с другом как бы они могли как люди. Они уже бьются. Здесь сердец и глаз не нужно.
И коль прозвучал уже призыв "мочить ментальных пи....сов", то мы можем только замочить РАЗНЫХ. Последствия возможно представить. Каждый пойдёт мочить по своей личной "шизе", строго говоря.
Знание настолько субъективно, что и непроизносимо. Можно только оформить отходы, излишки знания. Далеко не сокровенное.

Вообше, Николай прав. И вообще - каждый по-своему или, точнее, в чём-то. И подходы к Знанию у каждого стремящегося свои. У меня, например, только за день форма концентрации меняется несколько раз. Это нечто не от ментала уже, а скорее от видения, интуиции. Нужно ещё раз уточнить,что такое - Знание. Знание, Опыт суть эквиваленты; Оно есть переживание в первую очередь. А там, дальше кому как и что откроется. Действительно, бывают восприятия Силы без всякого дополнительного информационного оформления. Это как тупо: дух - материя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разум и Знание
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:48
Сообщения: 2192
OlegOne писал(а):
Это как тупо: дух - материя.

Блаженство ещё, конечно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разум и Знание
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:19
Сообщения: 4691
Цитата:
И коль прозвучал уже призыв "мочить ментальных пи....сов",
:nune: Ник,это ты себя цитируй и перевирай сколько тебе угодно..Ты взял кончик фразы и перевернул ее,придав ей совсем другой смысл ,а весь пост был обращен к свободе духа внутри..Я не призывал никого мочить,а написанное относилось к внутреннему бунту против всей ментальной системы,которая душит всех понемногу и прежде всего против собственного ментального ошейника,снимешь свой,снимется повсюду...

_________________
.О,Дерево,хранящее восторг,встань поодаль,как лоно матери,дающее рождение,услышь мой крик и освободи меня....Риг Веда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разум и Знание
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5751
прозрачный писал(а):
... к внутреннему бунту против всей ментальной системы,которая душит всех понемногу и прежде всего против собственного ментального ошейника,снимешь свой,снимется повсюду...

борьба с менталом самим менталом, или как там, ментальный ошейник на метальной обезяне, или нет, ментал менталом вышибают... или что..?
Неее, ментал это не клин, тем же клином его не вышибить, да и вышибать не нужно, просто нужно что-то другое, а этого другого похоже наблюдается дефицит, а пока дефицит, вот и пузырится тут ментальное пузырение... и сколько бы кто-либо не пытался бороться, когда-нибудь поймет что это бесполезно, достаточно замолчать и дать этому пузырению пузыриться в самом себе. Почему это пузырение тут пузырится? Потому что тут есть либо зрители, либо борцы против него, а ему нужно и то и другое, тогда оно будтет считать себя нужным, выполняющим свою функцию, и йога тут не причем, это обычная природа его такая, и йога для этого пузырения в качестве декорации вполне подходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 86


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB