Форум интегральной йоги

Текущее время: 28 мар 2024, 21:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Путь "Сатпрема" или..
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:21
Сообщения: 1667
А тада и я расскажу, как все было ДО (рождения). Было чувство, что я вовлекусь в потрясающую игру, готовность и восторг! А потом (уже здесь) - удивление, очень долго было удивление всем, что виделось. Кстати, возможно я это и насочиняла, но мне приятно так думать :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь "Сатпрема" или..
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
Tauma писал(а):
как все было ДО (рождения).


Интересно вообще это понятие "до". Для меня получается вообще всё выглядело не как рождение, а как раздвоение :). И никаких эмоций или ярких чувств, всё как то спокойно и цельно. Вторая позиция (кстати из неё какой-то хаос наблюдался, совсем не то что упорядоченно видишь. Позиция свободы "знала" что это комната, не в словах, и под "комната" я имею ввиду не вообще, а каждый момент "знало" что происходит. Но позиция два не могла настроить восприятие. А эмоции я вообще открыл намного позже. Как нечто неприятное и выводящее из равновесия. Полагаю, что наше осознание рождения сильно отличается (у разных людей) ни кому не приходило в голову, что мы рождаемся разными путями (то есть сознание проникает в это событие)? И это накладывает отпечаток на всё последующее. Например, чем бы ни был тот "двойственный взгляд" - это не психическое, то есть к этому моменту оно уже скрылось за занавесом. :) Или ещё не появлялось. К тому же сколько ещё позиций было - я не помню, но именно эти стали "стартовыми", от них пошёл отсчёт. И потом я всегда был спокойный, погружённый в себя. Радость не бушевала фонтаном, нравилось сидеть в тишине и заниматься своим. Но радость присутствовала, нечто тихое и спокойное, и я дорожил этим покоем именно из-за скрытого блаженства, тайны, и появляющихся время от времени удивительных взглядов. А вот гонять мяч или бегать - это всё не давало такой радости. Когда пришло решение (вызвавшее мышление) - это не было "моим" решением. Оно дрогнуло знанием как повелительное что-то и бесстрастное. :) такие решения и в жизни случаются. И знаете - их потом назад не заберёшь. Придётся пройти и посмотреть, что решено. :)

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь "Сатпрема" или..
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
Чем больше сосредотачиваюсь на этом, тем больше появляется "деталей". Примечательно, что это происходит "рывком", то есть как всплеск или смещение, возникает целиком как переживание. так вспомнил основное настроение в доме у бабушки, ещё смещение вспомнил что белый свет имел источник, а источником сознания - взгляда что-то цельное обильное за, только он не смотрел на себя, не задавался вопросом.
Странное дело - без этого ума, который так мешает, тем не менее без него мы вообще ничего не делаем, нечего искать, потому что мы ничего не теряли. :) Появляется ум, мы теряем цельность присущую, и открываем то что есть ещё мирриады всего, так что если бы мы не теряли, мы бы не стали искать, и так и оставались в этой цельности, пропуская столько замечательных приключений. Вот это парадокс Бога. Кстати, а кто Он-ь ), не знаете? :D
Да уж. Благодаря мысли, но не ею, а скорее вопреки ей. Так значит я просто окажусь снова в этой цельности, вот и вся смерть? Так не интересно. Откуда тогда всё остальное? Все эти тела и формы и люди? Эти мысли, эти эмоции, запахи, страдания, экстазы. Что это за сон такой реальный? Что-то смещения вызвали дикую усталость. Всё. Стоп.

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь "Сатпрема" или..
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
Я маленьким ребёнком был очень счастлив. Вспоминается дикий восторг, равный безумию и упоению. Когда всё закрылось, очевидно же, что закрылся только я сам. Никакие ментальные наслоения не способны закрыть прекраснейшую истину внешнего мира, который, конечно же, остался тем же самым, благодатнейшим, прекраснейшим миром. Вот он, рядом. "Тутее" быть не может. Земной Рай. (всегда приходит это название, может быть, сочинить что-нибудь вроде "Нематериальной комедии" или "Божественной трагедии"?) Даже для Богов сложно, да. Нужно очень хотеть. Чтобы смочь обрасти назад истинной материей и стать на Землю. Где... нет ни одного человека.
Никакое существо не живёт в теле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь "Сатпрема" или..
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 20:21
Сообщения: 1506
Откуда: Алма-Ата
svah писал(а):
Странное дело - без этого ума, который так мешает, тем не менее без него мы вообще ничего не делаем, нечего искать, потому что мы ничего не теряли. :) Появляется ум, мы теряем цельность присущую, и открываем то что есть ещё мирриады всего, так что если бы мы не теряли, мы бы не стали искать, и так и оставались в этой цельности, пропуская столько замечательных приключений.

Не будет ума, останутся инстинкты, это уже было на уровне животного. Мы можем управлять телом, эмоциями. У ума вырубить автоболталку и все ок. Нужен ум - включил, не нужен - выключил.
svah писал(а):
Вот это парадокс Бога. Кстати, а кто Он-ь ), не знаете? :D

Ребенок. :)
svah писал(а):
Да уж. Благодаря мысли, но не ею, а скорее вопреки ей. Так значит я просто окажусь снова в этой цельности, вот и вся смерть? Так не интересно.

Эээээээ не тормози. Ты имеешь все, но ты свободен. "Не интересно" - очередная отмазка ума? :hihi:

_________________
ОМ Намо Бхагаватэ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь "Сатпрема" или..
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
Nirakar писал(а):
Эээээээ не тормози. Ты имеешь все, но ты свободен. "Не интересно" - очередная отмазка ума? :hihi:


Не интересно - "зачем терять целостность и полноту, чтобы снова к ней вернуться? в чём тут смысл? в самом путешествии? забыл - вспомнил? поиграл в "чего то не знаю?" на этот раз что-то не так. эта игра надоела. я даже не помню, есть ли выбор "играть или не играть", или каждый раз он заново осуществляется. Ничего ты не имеешь. Ты знаешь, но не можешь взять, или делать. Бесплотный взгляд.
А тело - тут столько пришлось упорядочивать, чтобы хаос стал осмысленным. В конечном итоге остаётся одна приманка для духа - настолько сладостное чувство тайны, что пред ним не устоять. Это соблазнение, - вот что такое жизнь.

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь "Сатпрема" или..
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 20:21
Сообщения: 1506
Откуда: Алма-Ата
svah писал(а):
Это соблазнение, - вот что такое жизнь.

Согласен, корень всего, в том числе ИЙ - наше неуёмное любопытство. :D

_________________
ОМ Намо Бхагаватэ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB