Форум интегральной йоги

Текущее время: 28 мар 2024, 14:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Путь "Сатпрема" или..
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:14
Сообщения: 3938
Откуда: Москва
15.08.1925 г. в беседе записанной Пурани Шри Ауробиндо говорил что, после успокоения ума и витального вы должны вырастить физическое сознание, и что ощущается оно как незыблимый покой и неподвижность в физическом существе, такой, что даже удар не может поколебать его (привожу недословно). Об этом незыблемом покое в физичеком рассказывала Мать, когда с океана пришел циклон, обрушил что-то в доме, но в комнату Шри Ауробиндо с открытыми окнами ни попало ни капли.
Если судить по событиям происшедшим после ухода Матери, про то как Сатпрем спасал Агенду, да и по тому что он писал далее, сложно сказать что он обладал тем незыблимым физическим сознием. Кроме того он ничего не ЗНАЛ. Он отбросил все знание. Стал ничем.
Можно отбросить разум, можно витальное, можно и физическое ОСТАВИТЬ и в результате - "когда ничего не остается то что остается?". Сатпрем, "закончив писателя" стал низводить силу в физическое, "капельный молот", нисхождение Силы привело к сердечным приступам, и в конце к потере "знания о теле". Те пути которыми шли Сатпрем и Мать совершенно отличны от того, как шел Шри Ауробиндо прорабатывая каждую деталь, каждый план.
После того что, сделал Шри Ауробиндо, возможно, что эта высочайшая Сила стала доступна напрямую в физическое и человек может открыться ей минуя трансформацию своего ментального витального и физического сознания.
Тут возникает опасность... Если "сознание" не готово, при нисхождении этой силы могут возникать нарушения, в частности в виде сумасшествия и т.д., даже оставления физического тела. И вы все знаете, что такие случае нередки среди тех кто касается этой йоги.
Похоже, что обладание этим незыблимым физическим сознанием является необходимым условием для низведения высочайшей трансформируещей физическое Силы. А это постепенный и длительный процесс.

Вопрос мой не праздный.. 19 лет назад я открылся этой силе в физическом.
Это не было обычным нисхождением йогической Шакти которая мягко нисходит проникает и трансформирует существо постепенно. Нет однажды вошла совершенно другая сила. Опишу немного то, что было: Сила-свет вошла отовсюду и сразу, внезапно все стало золото-красным, поднялась температура, началось в теле что-то типа закипания.. сердцебиение участилось, потом еще больше, как-будто кто-то отчетливыми ступенями увеличивал ток, седцебиение также увеличивалось ступенями... 4 ступени я выдержал, дальше понял что мне конец и сердце скоро не выдержит такой пульс... Я постарался остановить это и сила также ступенями стала отходить.. тише тише и ушла. Больше этот опыт именно с этой силой с таким вхождением не повторялся.. Повторюсь, обычно нисходящая сила такого не производит.

Вот и возникает вопрос, не опасен ли путь - Силу сразу в тело, как понимают его некоторые почитатели Сатпрема, а для этого надо просто выбросить все на помойку - ум витал и далее, опять же как считают некоторые. Либо путь постепенной проработки, трансформации каждого плана нисхождением более высокого сознания, как это делал Шри Ауробиндо.

_________________
Древо Знания в Раю сердца самого человека становится Древом Жизни Вечной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь "Сатпрема" или..
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:14
Сообщения: 3938
Откуда: Москва
Добавлю ещё.

прозрачный в сообщениях к теме: Особенности и проблемы нисхождения Силы 14. октября 2009 писал:

Цитата:
Сатпрем "На пути к Сверхчеловечеству" предложил прямой спуск в материю посредством внутреннего зова и концетрацией Огня, с последующим "откапыванием" сознания истины материи..В данном случае спуск и нисхождение силы происходит вследствии раскола индивидуальной скорлупы разума и довольно неожиданный выход в тотальность мирового духа


и
Цитата:
Возможно это предложение Сатпрема связано напрямую с событиями февраля 1956 года, когда Мать разбила "тяжелые бронзовые двери" материи и на землю хлынули непрерывные эволюционные потоки гармонии, минующие разум...Зарождение мощных пульсаций Нового Мира усилило нарастающий по сей день эволюционный кризис...
[/quote]

_________________
Древо Знания в Раю сердца самого человека становится Древом Жизни Вечной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь "Сатпрема" или..
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
Aleksson писал(а):
Сила-свет вошла отовсюду и сразу, внезапно все стало золото-красным, поднялась температура, началось в теле что-то типа закипания..


Несколько месяцев назад у меня было подобное переживание в теле. Именно в этих выражениях я его описывал. Началось оно когда в пустоте молчания я вдруг вспомнил "Шри Ауробиндо", и затем сзади в тело вошла такая Сила, красно - золотая, вскипание подобно множеству точек, температура просто мгновенно подскочила. Я предполагаю, что сама сущность внимания, которое что-то вытесняет из области переживания - (а это и есть "обычное сознание", то что остаётся когда коллосальный объём воспринимаемого обрезан и вытеснен из восприятия,) препятствует такой Силе и только в момент "отвлечения", но оставаясь в теле, Сила ловит нас при некоторых обстоятельствах. Если мы слишком в витальном, или уме, то работает привычный путь воздействия на тело, сверху вниз, причём мы тело почти не осознаём, поскольку восприятие смещено в область тонкого тела, тонкой энергии. Тонкое тело открывается бесконечными связями с внутренними мирами, так что можно вечность блуждать по этим связям, вообще забыв, что есть ещё какое то физическое тело. :) Я не знаю точного ответа на твой вопрос, и здесь уже обсуждали это. Для себя практически решил следуещее. Безмолвие как практика , как дисциплина взамен повседневному уму, приведёт меня к различению, что есть сны, а что реальное, что приходит и уходит, а что остаётся всегда. Зная "себя", можно узнать что должно, и тогда станет ясно, куда идёт мир, не из книг, а прямо непосредственно в существе. Если что-то случилось один раз, оно имеет тенденцию к повторению. Создай условия, и Бог позаботиться об остальном. За порогом ума много чего воспринимается иначе, и единственное что лучше - следовать движению Силы безмолвия. Она приносит новое сознание, открывает все двери и аккуратно приучает не вывалиться в окна. :) Решать при помощи поверхностного ума куда идти, за всю остальную превосходящую этот ум природу, по крайне мере черезчур самонадеянно. Сразу за порогом от таких решений не остаётся и следа. Вот так я смотрю на это. Интересно, как другие. :)

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь "Сатпрема" или..
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:19
Сообщения: 4691
то что произошел такой опыт силы напрямую в тело,может быть следствием или сильного зова в существе или же работа милости.которая продемонстрировала вам физическую возможность трансформации...Спуск в тело начинается с осознанности в ментальном(разумеется при условии открытости психики)Сначала открытое мышление приспосабливается к входящей силе и становится молчаливым каналом духа.с последующим вкусом бессмертия,далее витальное становится широким и бессмертным.ну а там уж и физическое,хотя сила прорабатывает все уровни с самого начала немыслимыми методами...Это я так.всем известные вещи говорю...и если чел.каким то образом потянет силу сразу в тело.она его просто убьет.Я вот например сейчас в ментальном пока с трудом переношу давление силы сверху.прямой поток шакти еще вынести надо и будет много промежуточных плато внутри,на которых адаптация должна происходить..Сатпрем не отбросил разум и витальное,он их супраментализировал...и его фраза "когда исчезает все.что же остается" неверно истолкована...Речь идет об исчезновении всех человеческих смыслов бытия и что остается вместо них,подразумевая необходимость зова в сердце и потребность призвать божественное в сердце...и вообще это интервью было дано на грани перехода Сатпрема в совсем иную область опыта,так сказать последний человеческий рубеж,а до этого он прекрасно используя ментал.написал несколько блестящих книг...

_________________
.О,Дерево,хранящее восторг,встань поодаль,как лоно матери,дающее рождение,услышь мой крик и освободи меня....Риг Веда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь "Сатпрема" или..
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:19
Сообщения: 4691
Цитата:
Сатпрем "На пути к Сверхчеловечеству" предложил прямой спуск в материю посредством внутреннего зова и концетрацией Огня, с последующим "откапыванием" сознания истины материи..В данном случае спуск и нисхождение силы происходит вследствии раскола индивидуальной скорлупы разума и довольно неожиданный выход в тотальность мирового духа
Разбил и быстро обжегся,и все равно сначало в ментале все происходит и для начала там все должно быть идеально выстроено иначе просто снесет прямым потоком..дело в том,что это не игрушки, идти вниз и разбивать скорлупу ,происходит прямое вторжение черти чего,а точнее всего сразу,все происходящее в мире становится твоим.а на первых ступенях это очень болезненно...

_________________
.О,Дерево,хранящее восторг,встань поодаль,как лоно матери,дающее рождение,услышь мой крик и освободи меня....Риг Веда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь "Сатпрема" или..
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:48
Сообщения: 2192
Мне не совсем ясно - Алекссон, ты что делал в тот момент, когда произошло вторжение этой Силы? Что ты делал внутри, - что-то призывал? При каких условиях произошло это вхождение? А потом характер твоей садханы как-то изменился?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь "Сатпрема" или..
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:14
Сообщения: 3938
Откуда: Москва
OlegOne писал(а):
Мне не совсем ясно - Алекссон, ты что делал в тот момент, когда произошло вторжение этой Силы? Что ты делал внутри, - что-то призывал? При каких условиях произошло это вхождение? А потом характер твоей садханы как-то изменился?


Ну 19 лет назад я задыхался, я очень сильно "тянул" силу. Шри Ауробиндо написал в "Синтезе Йоги" тяните Шакти, я и тянул. Тот же метод, что и у всех полная самоотдача и призыв. Т.е. все невозможно жить, дышать только То, призыв к Махакали в основном. Абсолютно всё сжечь. И всё это на фоне неочищенного витального и ментального не говоря уже о физическом сознании. Вот так вот открывался... призывал. А когда искренне призываешь из своего центра обязательно приходит ответ... ответы были разные в том числе и этот.
Но из-за того, что не были очищенны, да и развиты ментальное и витальное..... Поднялись всё неотработанное, в ментале и витале, коллосальные трудности. Я боролся с ними до 2000 года. Из-за того что было большое восхождение в высших частях ментала и витала, образовался катострафический разрыв во внутреннем существе. Ну вот где-то в 2000 я отошел от йоги. Стал жить обычной жизнью. Т.е. я прекратил сознательные усилия восхождения по пути.
Дальше череда обычных жизненных ситуаций, событий. Могу сказать только одно, что всегда на переферии я чувствовал поддержку, чувствовал То. Да и сила редко но нисходила да и довольно конечно мягко.
Так прошло 9 лет. Я конечно задохнулся от своей пустой наполненный обычными желаниями жизнью. Я опять ощутил пустоту и невозможность так жить. Я стал вновь обращаться внутри к Божественному, опять вступил в сознательную работу. Все вернулось и трудностей прежних нет, то что мне давалось с таким трудом происходит само-собой. Видно "за кулисами" внешнего сознания работа всё же происходила.
Вот такой вот круг. Понимаю, что я тогда 19 лет назад был довольно недоразвитым... чтоли и за эти 9 лет "отступничества" я многое подтянул и доразвил в сових метальном и витальном существе. Т.е. сделал такой широкий круг. Да и жизнь попробовал на вкус, чтобы найти её довольно горькой и пустой.

_________________
Древо Знания в Раю сердца самого человека становится Древом Жизни Вечной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь "Сатпрема" или..
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:21
Сообщения: 1667
Видно, что вы занимались йогой как своим личным делом, оттого столько страстей. Впрочем, кто бы говорил :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь "Сатпрема" или..
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:48
Сообщения: 2192
Спасибо, Алессон. Для меня, наверное, было бы ударом, если бы ты не вернулся. Это выглядит более странно, когда у человека есть все проедпосылки. Хотя, будь я в твоей ситуации, не знаю как бы я поступил. У меня же несколько всё по-другому: я вначале завинтил все гайки - тоже задыхался - теперь понемногу впускаю жизнь, потому что вижу, что она не всегда вступает в противоречие с моей йогой. Хотя, если бы у меня витал был чуть сильнее, как у Сваха, например, я, возможно, соскочил бы сейчас в какую-нибудь карусель. Свах, это тебе не в упрёк. Ты знаешь, что тебе надо делать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь "Сатпрема" или..
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 20:21
Сообщения: 1506
Откуда: Алма-Ата
Aleksson писал(а):
Ну вот где-то в 2000 я отошел от йоги. Стал жить обычной жизнью. Т.е. я прекратил сознательные усилия восхождения по пути.

Вряд ли, то что получил должно было усвоится. А без личного усилия, гораздо легче.

_________________
ОМ Намо Бхагаватэ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB