Форум интегральной йоги

Текущее время: 29 мар 2024, 13:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Все об Савитаре
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:19
Сообщения: 4691
Савитар, Савитр (санскр. savitr родитель, возбудитель) — солнечное божество в древнеиндийской мифологии. В Риг-веде ему посвящено 11 гимнов. О солярном характере божества можно судить по его эпитетам. Глаза, руки и язык у Савитара золотые, волосы жёлтые (как у Агни или Индры). Его золотая колесница снабжена золотым дышлом, принимающим, как и сам Савитар, разные формы; её везут два лучезарных коня. Ему приписывается сильное золотое сияние, которое он излучает вокруг, освещая воздух, небо, землю и весь мир. Он поднимает вверх свои могучие золотые руки, которыми благословляет и пробуждает все существа и которые простираются до конца земли. Савитар едет в своей золотой колеснице по верхнему и нижнему пути, взирая на все создания; он измерил все земное пространство, идёт в три светлые небесные царства и соединяется с лучами солнца. Савитара просят отвезти отшедшую душу туда, где обитают праведные; он даёт бессмертие богам и долговечность людям. Он прогоняет злых духов и колдунов; его просят прогнать дурные сны, сделать людей безгрешными. Вместе с некоторыми другими божествами Савитар называется асура (первично — светлое божество). Ему приписываются и общие божеские свойства: он охраняет установленные законы; воды и ветры подчинены ему. Никто, даже Индра, Варуна, Митра и другие боги, не могут сопротивляться его воле и владычеству. Имя «Савитар» было первоначально простым эпитетом («бог возбудитель — живитель»), и его употребление в Ведах носит следы этого первичного значения. В Савитаре олицетворена божественная сила солнца, тогда как Сурья — более конкретный образ, в представлении о котором никогда не упускается внешний вид солнца. Противоположное мнение принадлежит профессору Ольденбергу, полагающему, что Савитар представляет собой отвлечённую идею возбуждения, животворности, и конкретные признаки солнца только присоединились к этой идее путём вторичного процесса......Там Володь,в поисковике,много чего о Савитаре есть,форума не хватит если што :Search:

_________________
.О,Дерево,хранящее восторг,встань поодаль,как лоно матери,дающее рождение,услышь мой крик и освободи меня....Риг Веда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все об Савитаре
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 11:07
Сообщения: 4524
Откуда: Earth, Solar System
:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

супер!

_________________
~
Om Hreem Shreem Lakshmibhayo Namah
~


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все об Савитаре
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2007, 03:30
Сообщения: 1532
SAVITAR писал(а):
анаконда писал(а):
Цитата:
Дорогие мои и любимые, порежьте меня на куски и выпотрошите полностьЮ мне очень это нужно.

иди ко мне,дорогой.обниму тебя покрепче :friends: ,поцалую и всё пройдёт.заценю как твоё тело без тебя попортилось ;) .может не всё так запущено,и часть тебя поднимется...


Поднятие части меня напрямую зависит от качества твоих поцелуев. :D :D :D

Савик, глянь на аву этого животного, у тя само все опустится, что не отвалились ишшо... ;) Впрочем, играйтесь демоны... АкелА на каникулах и прогуливает... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все об Савитаре
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 22:08
Сообщения: 771
AkelA! Твои каникулы больше похожи на мауну. ;)
Похоже что тебе уже пора провести здесь небольшую взбучку......
Лучше тебя это никто не зделает..... ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все об Савитаре
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 07:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2007, 03:30
Сообщения: 1532
PurAnand писал(а):
AkelA! Твои каникулы больше похожи на мауну. ;)
Похоже что тебе уже пора провести здесь небольшую взбучку......
Лучше тебя это никто не зделает..... ;)

Неее... Пущай Гуля-Кали пляшет, я умываю лапки... :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все об Савитаре
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 17:26
Сообщения: 15
Цитата:
Савик, глянь на аву этого животного, у тя само все опустится, что не отвалились ишшо... Впрочем, играйтесь демоны... АкелА на каникулах и прогуливает...


не нужно,дорогой мой,до зависти опускаться.держите себя в руках.и у себя тоже... ;)
мы ещё повоюем.а так...вспоминайте иногда,откуда вы сами вылезли. :crazy:
а,кстати.привет всем :bye:

_________________
загляни в свой страх


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все об Савитаре
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2007, 03:30
Сообщения: 1532
анаконда писал(а):
не нужно,дорогой мой,до зависти опускаться.держите себя в руках.и у себя тоже... ;)
мы ещё повоюем.а так...вспоминайте иногда,откуда вы сами вылезли. :crazy:
а,кстати.привет всем :bye:
А в чем зависть-то? :shock: В том, что ты там Савика соблазняешь, а не меня? Вздор, женщина, несете... :fool: и не собираюсь я с тобой воевать... я ваще пацифист. ;) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все об Савитаре
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
Город хоть напиши, может, это Джесказган какой-нибудь ;) Расписала ты свою жизнь, не лучше авы. По жизни ведь тоже судят о женщине. То же самое можно и совсем по-другому, даже благоприятным считать для развития. Вернее, наиболее благоприятным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все об Савитаре
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2009, 02:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 17:26
Сообщения: 15
AkelA писал(а):
анаконда писал(а):
не нужно,дорогой мой,до зависти опускаться.держите себя в руках.и у себя тоже... ;)
мы ещё повоюем.а так...вспоминайте иногда,откуда вы сами вылезли. :crazy:
а,кстати.привет всем :bye:
А в чем зависть-то? :shock: В том, что ты там Савика соблазняешь, а не меня? Вздор, женщина, несете... :fool: и не собираюсь я с тобой воевать... я ваще пацифист. ;) :)

:P ну вы,мальчики даёте!
Что в женщине ты ищешь,дорогой?
Любви усладу,нежности,заботы?
Когда попробовав,зайдёшь за повороты,
Как лань поскочишь есть из рук другой.
Скажи,Акелла,в том соблазне что такого?
В своих сужденьях ты так мудр и долг.
Ну сколь из этих отношений будет толк,
Когда с инета выйдя-обниму другого?
:lol: :lol: :lol: :beer:
доброго вам и мудрого!

_________________
загляни в свой страх


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все об Савитаре
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2009, 09:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2007, 03:30
Сообщения: 1532
Слышь, змеюка водолазная, во-первых стишки твои дрянные, во-вторых, никакая я не АкеЛЛа, а АкелА, и в-третьих, поменяй аву, а... А то даже общаться неприятно с этакой уродищей...
И нифига я не "мудр и долг", клевета бесстыжая... :x У меня редко бывают длинные посты, а нащщот мудрячества... Был бы мудр, так не перетирал бы с тобой порожняки...
Эй, там, заступники женщинов, идите защищайте, Акела обижает очередную клячу... :P
И напоследок, анакондина: твоя сексуальность довольно низкого качества, во всяком случае та, что видна, я бы с тобой дальше миньета не рискнул зайти... Ничо личнава, просто бывает такой секс, что после него как испачканный, и стыдно и противно... :bad: Но мужички, к сожалению, гораздо чаще в таких раскладах думают не головой, а головкой :nune: Вобщем, разговор окончен, иди общайся с Путничком, он - хороший, или с Савиком, он тебе цветуйки дарит, а я старый, больной,и девочки красивые меня не любят. :( :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 86


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB