Форум интегральной йоги

Текущее время: 28 мар 2024, 14:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 356 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Работа сделана ;)
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 09:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:19
Сообщения: 4691
На ауриоме один толковый мужичок,отписал года два или три тому назад,что все земное движение и более менее стабильное гармоничное движение опирается всегда на "духовные гвозди"-духовных светочей,которые своим пребыванием в теле ,поддерживают всеобщеев более менее стабильной гармонии..После их ухода все обваливается в тартарары ..Так и произошло после ухода Сатпрема...Значит добрая доля "работа сделана" заключается в разрушении..Просто видимо супраментальное из-за сострадания тщательно вымеряет дозу разрушения,что-бы освободить место для своих целей... оно ждет и сводит к минимуму разрушительный импульс...

_________________
.О,Дерево,хранящее восторг,встань поодаль,как лоно матери,дающее рождение,услышь мой крик и освободи меня....Риг Веда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа сделана ;)
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 09:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:19
Сообщения: 4691
милосердное разрушение,вот прикол... :o

_________________
.О,Дерево,хранящее восторг,встань поодаль,как лоно матери,дающее рождение,услышь мой крик и освободи меня....Риг Веда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа сделана ;)
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
прозрачный писал(а):
Просто видимо супраментальное из-за сострадания тщательно вымеряет дозу разрушения,что-бы освободить место для своих целей... оно ждет и сводит к минимуму разрушительный импульс...

В этом большая доля истины... Мне кажется, знаю, почему он ушёл, но это нельзя сформулировать (например, ответ есть именно в самом вопросе об этом). Так же, как и в случае со Шри Ауробиндо. И возможно, кто-то остался на Земле...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа сделана ;)
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 09:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
"27 ноября 1962
Целый мир...
Однажды я таким образом увидела (в связи с чем, не знаю, уже не помню), увидела, какая сила двигала нашими предками, написавшими Веды: желание бессмертия, они искали бессмертия. Затем я перешла к Будде и увидела, что заставило его отправиться в путь: потребность в постоянстве, и больше ничего; он был глубоко потрясен непостоянством всего окружающего, им двигало желание Постоянства. Целью всех его поисков было Постоянство (почему ему так хотелось Постоянства?)... В природе человека заложено много таких глубинных потребностей. И я увидела еще одну: потребность в Уверенности, то есть безопасности. Не знаю, как это объяснить... У меня был такой опыт, я увидела, что это тоже одна из человеческих потребностей; и очень хорошо поняла ее, потому что именно это было мне дано, когда я встретила Шри Ауробиндо — у меня появилось чувство, что я нашла необходимую Истину. И я поняла СУТЬ ее только тогда, когда он покинул свое тело: в тот самый момент перехода. В этот миг физическое сознание переживает крушение своих представлений об уверенности и безопасности. Я увидела (год спустя мы разговаривали об этом с Нолини, и у него было точно такое же чувство), что этот опыт сродни тому, что пережил Будда, когда обнаружил, что все непостоянно и, следовательно, вся жизнь... и что НАДО НАЙТИ ЧТО-ТО ДРУГОЕ. У меня к тому времени было уже много опытов, но все те тридцать лет, что я прожила рядом со Шри Ауробиндо (чуть больше, чем тридцать), я прожила с чувством абсолютной, абсолютной безопасности — полной безопасности, даже физической, даже самой материальной. Чувство абсолютной безопасности происходило от присутствия Шри Ауробиндо. Оно поддерживало меня вот так [Мать изображает, будто держит что-то на весу]: и не покидало ни на МИНУТУ все эти тридцать лет. А когда он ушел (именно поэтому я и работала над Основой, Основой абсолюта, вечности и абсолюта), я заметила: все разом обрушилось.
И в тот момент я поняла, что это одна из основных потребностей человека (одна из многих), которая побуждает его выйти из своего настоящего состояния в поисках иного. Эти потребности... (как сказать?) это зерна, ростки эволюции. Они вынуждают нас двигаться вперед. Все то время, пока Шри Ауробиндо был здесь, я говорила тебе, мой личный рост происходил сам собой: прогресс Шри Ауробиндо был моим прогрессом; но я пребывала в абсолютном состоянии — состоянии вечности и с ощущением полнейшей безопасности! Во всем. При нем не могло случиться ничего плохого. И вдруг, когда он ушел — я словно рухнула в яму. И это выбросило меня вперед... [Мать показывает вперед].
Другими словами, я поняла, почему он ушел. Потому что вся земная эволюция остановилась (прогресс был, но это не тот прогресс), но в направлении эволюции движения не было. Если бы в жизни было постоянство, ничего бы не сдвинулось с места. Эти потребности несут в себе зерна эволюции. Я увидела это: в прошлом, в будущем, везде. Это было очень интересно."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа сделана ;)
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:14
Сообщения: 3938
Откуда: Москва
Цитата:
потребность в постоянстве, и больше ничего;...
..... И в тот момент я поняла, что это одна из основных потребностей человека (одна из многих), которая побуждает его выйти из своего настоящего состояния в поисках иного. Эти потребности... (как сказать?) это зерна, ростки эволюции.


Постоянство, большой вопрос насчет постоянства. Ш.А. говорил кому охота носить одни и те же одежды вечно, говорил о гибкости, пластичности, трансформируемости... Может и первоначальный посыл, как поиск постоянства, беззащитного маленького человечка. И все они (искатели) приходили к тому, что "Истина всегда в пути". При этом... потребности... многие маленькие человечки ищут защиты и постоянства приобретая богатства, стремясь к власти. Асурический путь словами "Гиты".

_________________
Древо Знания в Раю сердца самого человека становится Древом Жизни Вечной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа сделана ;)
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 20:21
Сообщения: 1506
Откуда: Алма-Ата
прозрачный писал(а):
милосердное разрушение,вот прикол... :o

Ну а как еще, по капельке, что б адаптироваться. Если все и сразу - большой бум, и нет ничего.

_________________
ОМ Намо Бхагаватэ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 356 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB