Форум интегральной йоги

Текущее время: 28 мар 2024, 23:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2229 ]  На страницу Пред.  1 ... 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220 ... 223  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ССЫЛКИ - 2
СообщениеДобавлено: 06 авг 2016, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 20:21
Сообщения: 1506
Откуда: Алма-Ата
Slava писал(а):
Сказать, что тело движется само и что события происходят сами, это означает по факту не сказать ничего.

Наиборот, этим сказано все. Но только зрелое сознание это видит.

_________________
ОМ Намо Бхагаватэ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ССЫЛКИ - 2
СообщениеДобавлено: 06 авг 2016, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2015, 01:14
Сообщения: 720
Nirakar писал(а):
Slava писал(а):
Сказать, что тело движется само и что события происходят сами, это означает по факту не сказать ничего.

Наиборот, этим сказано все. Но только зрелое сознание это видит.

Если сознание зрелое, то оно должно видеть и импульс, его причину, детали исполнения и результат который будет достигнут. А не только фиксировать происходящие события.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ССЫЛКИ - 2
СообщениеДобавлено: 06 авг 2016, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 20:21
Сообщения: 1506
Откуда: Алма-Ата
Slava писал(а):
Если сознание зрелое, то оно должно видеть и импульс, его причину, детали исполнения и результат который будет достигнут. А не только фиксировать происходящие события.

Зрелое сознание видит само разворачивающуюся вселенную целостно. А ум пытается выдрать от туда фрагменты, придать им вид отдельных действий и их результатов.
В этом разница между зрелым-целостным и незрелым-фрагментарным сознанием. Хотя об этом бесполезно говорить.

_________________
ОМ Намо Бхагаватэ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ССЫЛКИ - 2
СообщениеДобавлено: 06 авг 2016, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2015, 01:14
Сообщения: 720
Nirakar писал(а):
Slava писал(а):
Если сознание зрелое, то оно должно видеть и импульс, его причину, детали исполнения и результат который будет достигнут. А не только фиксировать происходящие события.

Зрелое сознание видит само разворачивающуюся вселенную целостно. А ум пытается выдрать от туда фрагменты, придать им вид отдельных действий и их результатов.
В этом разница между зрелым-целостным и незрелым-фрагментарным сознанием. Хотя об этом бесполезно говорить.

Почему, так уже понятнее. Только зрелое сознание не только видит, а одновременно находится внутри этого движения, не теряя себя при этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ССЫЛКИ - 2
СообщениеДобавлено: 06 авг 2016, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 20:21
Сообщения: 1506
Откуда: Алма-Ата
Slava писал(а):
Только зрелое сознание не только видит, а одновременно находится внутри этого движения, не теряя себя при этом.

Все верно, почти - "себя" так же исчезает, почти или полностью. :hi_hi_hi:

_________________
ОМ Намо Бхагаватэ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ССЫЛКИ - 2
СообщениеДобавлено: 06 авг 2016, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
Ох, Слава, зря Вы это сделали... :-) :bra_vo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ССЫЛКИ - 2
СообщениеДобавлено: 07 авг 2016, 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2015, 01:14
Сообщения: 720
Ник. А. писал(а):
Ох, Слава, зря Вы это сделали... :-) :bra_vo:

Николай, время покажет. :-):
На самом деле просто неудобно было с Ниракаром общаться. Я его вижу, а он меня нет. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ССЫЛКИ - 2
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
Цитата:
"Отец Джованни также многое рассказал нам о вероучении и целях братства. Он говорил так проникновенно и убедительно об истине, вере и о том, как человек к ней приходит, что профессор Скридлов, пораженный до глубины души, не смог удержаться и воскликнул: "Отец Джованни! Я не могу понять, почему вы остались здесь, а не возвратились в Европу, когда вам представилась такая возможность, чтобы у себя на родине, в Италии, передать своим соотечественникам хотя бы одну тысячную часть истины, которую вы здесь постигли. Почему вы не хотите поделиться с другими своей верой?".

"Ах, мой дорогой профессор, – ответил отец Джованни. – Ваши слова доказывают, что вы совершенно не разбираетесь в человеческой психологии, в отличие от археологии. Веру нельзя передать от одного человека к другому как какую-то вещь, она зарождается и развивается в человеке не в результате обучения.

Для обретения веры необходимо понимание, а оно проявляется как результат всего личного опыта, переосмысленного самим человеком.

Например, если ко мне придет мой родной брат и будет умолять меня поделиться с ним хотя бы одной десятой частью моего понимания и смысла жизни моей веры, я при всем моем желании не смогу выполнить его просьбу. Я не смогу передать ему и тысячную долю того, что имею, потому что он не имеет моего жизненного опыта, не испытал, не продумал и не прочувствовал то, что испытал, продумал и прочувствовал я.

Нет, профессор, в тысячу раз легче, как говорится в Евангелии, верблюду пролезть в игольное ушко, чем передать другому свою веру, свои чувства, свое мировоззрение.

Прежде я думал так же, как и вы, и даже выбрал стезю миссионера, чтобы распространять среди других людей веру в Иисуса Христа. Я хотел сделать каждого встречного таким же счастливым, каким я стал, обретя веру. Но передать свою веру другому человеку, рассказав о ней, так же невозможно, как накормить человека, показав ему хлеб.

Человек обретает веру, как я уже говорил, переосмысливая весь свой душевный опыт, в то время как знание является всего лишь механическим запоминанием слов в определенной последовательности.

При всем желании невозможно передать другому даже частичку своего внутреннего мира, своей души, которая формировалась на протяжении всей жизни."

Г.И.Гурджиев
ВСТРЕЧИ
С ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМИ ЛЮДЬМИ
("все и вся" – вторая серия)

Часть IX
ПРОФЕССОР СКРИДЛОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ССЫЛКИ - 2
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 20:21
Сообщения: 1506
Откуда: Алма-Ата
Цитата:
При всем желании невозможно передать другому даже частичку своего внутреннего мира, своей души, которая формировалась на протяжении всей жизни."

Если нет степени готовности, то да.

_________________
ОМ Намо Бхагаватэ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ССЫЛКИ - 2
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
http://ta9308.forum24.ru/?1-1-0-00000058-000-0-0
"Запись йоги" Шри Ауробиндо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2229 ]  На страницу Пред.  1 ... 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220 ... 223  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB